Почему постоянно идет кровь из носа: причины, возможные проблемы, диагностика и лечение

Существует множество различных причин, почему постоянно идет кровь из носа у взрослого человека и у ребенка. Даже несколько капелек красного вещества заставляют беспокоиться. Обильное и постоянное кровотечение может спровоцировать панику даже у самого хладнокровного. Однако необходимо сохранять спокойствие, чтобы можно было оказать первую медицинскую помощь пациенту. В данной статье мы постараемся выяснить, почему постоянно идет кровь из носа, а также что делать при таком кровотечении.

Носовое кровотечение

Кровотечение из полости носа в медицине принято называть эпистаксисом. Чаще всего данное явление появляется неожиданно, при этом считается симптомом самых разнообразных патологий. Прежде чем приступить к разбору причин, почему постоянно идет кровь из носа, необходимо ознакомиться с видами этого состояния. Данный признак может быть следствием системных проблем в организме. Патологии, которые вызвали повреждение сосудов слизистой, могут оказаться весьма опасными для человека. Однако иногда кровотечение специалисты относят к безобидному симптому. По количеству выделяемой жидкости принято выделять:

  1. Незначительные потери - когда кровь вытекает небольшими каплями. Как правило, они не вызывают каких-либо осложнений, а также не являются опасными для здоровья. Отрицательный момент такого явления заключается в том, что пострадавший человек может сильно испугаться. Особенно это касается маленьких детей.
  2. Умеренные потери - количество выделившейся из носа крови в данном случае равняется около 2 мл. При этом человек может ощущать параллельно головокружение, общую слабость, а видимые участки кожного покрова и слизистые начинают бледнеть.
  3. Массивные потери - в данном случае выделяется около 300 мл крови. Сопутствующими симптомами будут: сильная головная боль, слабость, потеря сознания, а также одышка.
  4. Профузные потери - в том случае будет развиваться острая кровопотеря. В наиболее тяжелом состоянии у человека может наблюдаться геморрагический шок, резкое падение давления, обморок, заторможенность, а также нарушение кровообращения.
идет кровь из носа

Внешние причины

Рассмотрим, почему постоянно идет кровь из носа, а также ознакомимся с причинами периодического кровотечения.

Главные причины подразумевают механическое повреждение слизистой оболочки, а также патологические естественные процессы, которые влияют на ослабленные сосуды. К механическим обстоятельствам, по которым может пойти кровь из носовой полости, следует отнести:

  1. Серьезную травму кровеносных сосудов на слизистой оболочки носа. Такие повреждения чаще всего возникают при сильном ударе по лицу.
  2. Влияние внешних факторов. Сюда следует отнести переутомление, физические нагрузки, а также длительное пребывание под прямыми солнечными лучами.
  3. Солнечный удар. По причине перегрева поверхности слизистой в носовых пазухах и в ходах начинают высыхать, а маленькие сосуды - лопаться.
  4. Слишком сухой воздух в помещении может быть ответом на вопрос, почему постоянно идет кровь из носа. Причина может также крыться в окружающих условиях. Дело в том, что механические травмы сосудов в носу часто возникают в случае включения отопления зимой, из-за чего появляется чрезмерная сухость слизистой оболочки.
причины носового кровотечения

Внутренние причины

Патологические состояния в человеческом организме также могут проявить себя в виде этого симптома. Если постоянно идет кровь из носа у ребенка или взрослого, то это может говорить о наличии следующего заболевания или недуга:

  • насморк, синусит, острый ринит, а также другие воспаления на слизистой оболочке;
  • гипертония;
  • онкологические опухоли;
  • атеросклероз, при котором начинает повреждаться сосуды;
  • доброкачественные новообразования;
  • дефицит витаминов в организме;
  • нарушение свертываемости крови.

Почему часто стала идти кровь из носа?

Если же человек страдает от частого внезапного носового кровотечения, которое невозможно остановить на протяжении длительного периода, то необходимо обратиться за помощью к врачу. Такое патологическое состояние из-за большой кровопотери может спровоцировать развитие анемии.

почему без причины идет кровь из носа

Если постоянно идет кровь из носа, что делать? Прежде всего, необходимо обследоваться в медицинском учреждении, чтобы специалист выявил основную причину, которая спровоцировала данный симптом. Чаще всего к таковым относятся: повышенное артериальное давление, плохая свертываемость, а также состояния, во время которых сильно истончаются сосуды в переднем отделе полости носа.

Кровь из носа и температура

Продолжаем рассматривать особенности кровотечения из носа. Если данный симптом сопровождается также повышением температуры тела, то необходимо как можно скорее обратиться в клинику. Такое состояние может оказаться весьма опасным не только для детей, но и для взрослого человека, так как оно считается сигналом серьезной проблемы со здоровьем. Температура тела повышается в случае самых разнообразных инфекционных заболеваний. Если вовремя не будет назначено лечение, то у пациента могут развиться серьезные осложнения в виде менингита или воспаления легких.

При каком давлении?

Кровь пойти из носа может абсолютно при любых показателях давления. При гипертонии ее приток к голове будет происходить под напором, а стенки сосудов слизистой лопаются в результате такого патологического воздействия.

В случае низкого давления постепенно сжимаются капилляры, бледнеют покровы тела. Через некоторое время начинается кровотечение. Особенно опасными являются резкие перепады в показателях давления, так как они способствуют стремительному изнашиванию сосудов.

кровь из носа

Утром постоянно идет кровь из носа

В чем же кроются причины носового кровотечения по утрам сразу после пробуждения? Чаще всего данный симптом наблюдается у тех пациентов, которые страдают от сахарного диабета или гипертонии. Эти два недуга провоцируют истончение и ломкость капилляров. В случае высокого артериального давления жидкость может бежать из носа в виде мощной струи, поэтому следует принимать срочные меры по остановке кровотечения.

Если кровь не останавливается

Продолжаем рассматривать, почему идет кровь из носа. Лечением этого недуга должен заниматься врач. Если кровотечение не проходит на протяжении длительного времени, то это может быть спровоцировано травмой Киссельбахова сплетения, которое располагается на стенке носоглотки. В случае если у пациента имеются патологии кроветворной системы или печени, то потеря может наблюдаться на протяжении длительного времени. Самостоятельно останавливать кровь в такой ситуации будет довольно трудно, поэтому при появлении подобного признака болезни необходимо вызвать неотложную помощь.

Без причины

Почему без причины идет кровь из носа? Такое симптом всегда возникает абсолютно неожиданно. У взрослых и детей, которые ведут активный образ жизни, данный признак наблюдается чаще, чем у более спокойных пациентов. Однако специалисты говорят о том, что кровотечение не способно возникнуть само по себе. У человека, как правило, имеются недиагностированные недуги, либо же он получил травму.

постоянно идет кровь из носа

У женщин

Помимо общих причин, которые могут спровоцировать кровотечение, у представительниц прекрасного пола при некоторых условиях возникают и дополнительные обстоятельства, способные привести к такому патологическому состоянию. К таковым следует отнести:

  1. Соблюдение разных безграмотных диет, вызывающих дефицит жиров, белков и витаминов в организме.
  2. Болезни, для которых характерны нарушения относительно гормонального фона.
  3. Употребление медицинских средств для терапии тромбофлебита с варикозным расширением вен, которые способствуют разжижению крови.

У беременных

При вынашивании малыша многие проблемы с организмом женщины проявляют себя в виде данного симптома. Если появилось несколько капель, то это не будет поводом для беспокойства, однако наблюдающему специалисту следует все-таки об этом рассказать.

Постоянное кровотечение считается весьма опасным для здоровья беременной женщины. Причины могут заключаться в гормональной перестройке организма, дефиците кальция, тяжелом токсикозе, гипертонии, тепловом ударе, инфекции, а также длительном пребывании на солнце.

У мужчин

Часто кровотечения специалисты связывают с травмами носа. Как правило, это считается прямым последствием активных игр в юности или детстве. Помимо того, на состояние организма и здоровья носоглотки может влиять табакокурение, употребление алкогольных напитков и гипертония, которая диагностируется у мужчин чаще, чем у представительниц прекрасного пола. Именно это их отличает от остальных групп пациентов.

Если кровяные выделения повторяющиеся, обильные, сопровождаются болезненными ощущениями, то необходимо обследовать организм.

кровь из носа у ребенка

У детей

А почему у ребенка часто идет кровь из носа? Следует сразу отметить, что этот признак наблюдается чаще у детей, чем у взрослых пациентов. Это можно объяснить тем, что в носу слизистая у маленьких пациентов наиболее тонкая, а сосуды более хрупкие.

К основным причинам следует отнести болезни внутренних органов, нарушение работы некоторых систем организма, механические травмы. Маленькие дети часто засовывают в дыхательные ходы мелкие игрушки, карандаши, пальцы. Чтобы этого избежать, необходимо тщательно следить за своим ребенком.

Что делать?

При появлении этого неприятного симптома ни в коем случае не стоит запрокидывать назад голову, так как это может спровоцировать заглатывание сгустков крови, которые стекают по задней стенке носа. При кровотечении необходимо присесть, прижать подбородок к груди. К переносице надо приложить что-то холодное. После этого в дыхательные проходы надо закапать сосудосуживающие средства. Затем надо зажать пальцами крылья носа, дышать ртом. Если не наступит улучшение, то в ноздрю необходимо поместить ватный тампон, который пропитывается перекисью водорода 3 %.

что делать при носовом кровотечении

В целях профилактики повреждения слизистой в дыхательных путях в зимний период, когда включаются отопительные приборы, рекомендуется использовать увлажнители воздуха в помещении. Таким образом, стенки в носу будут пересыхать меньше. Помимо того, ежедневно в нос следует закапывать масло облепихи или шиповника. После закапывания надо прижать ноздрю, чтобы масло не вытекло обратно.

Если же вы столкнулись с постоянными кровотечениями, которые не останавливаются на протяжении длительного времени, то необходимо обратиться к врачу за помощью. На основе результатов анализов доктор назначит соответствующее лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.