Какой нужен грунт для лимона в домашних условиях: подготовка субстрата

Комнатный лимон – красивое полезное деревце. При правильном уходе может приносить до тридцати плодов в год. Для выращивания этого растения дома необходимы определенные условия, особенно трудно правильно подобрать грунт для лимона. Он должен быть легким, умеренно обогащенным минералами. Его можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно, с учетом всех требований растения к составу почвы.

Грунт для лимона в домашних

Общие требования

Лимоны начинают плодоносить на второй год жизни. Цвести и давать плоды растение может только в том случае, если созданы оптимальные условия. И самым важным из них является правильно подобранный грунт. Для лимона он должен быть:

  1. Легким, обладать высокой проницаемостью воздуха, влаги. Корневая система деревца лишена волосков, из-за этого лимону сложнее извлекать питание из грунта.
  2. Нейтральный уровень кислотности. Оптимальным считается грунт для лимона с показателем рН 5,5-7. Более высокий уровень приводит к листопаду.
  3. В смеси не должно быть крупных земляных комков, так как они мешают нормальному всасыванию питательных веществ из почвы.

В тяжелом грунте лимоны не приживаются, так как там плохо распределяется влага и внутри происходят парниковые процессы. В таких землях корневая система может пересохнуть, загнить.

Лимоны быстро вытягивают из грунта минеральные вещества, поэтому его постоянно обогащают минеральными удобрениями, проводят пересадку. Молодым растениям почву меняют раз в год, а взрослым – раз три года. Чем моложе деревце, тем больше песка и торфа должно содержаться в почве.

Какой грунт для лимона

Готовые субстраты

Выбирая грунт для лимона, начинающие цитрусоводы зачастую обращают внимание на магазинные варианты. Если нет опыта выращивания лимонов, то лучше всего использовать готовую почвосмесь. В ней содержится все необходимое для роста и развития деревца. Однако спустя некоторое время цветоводы замечают, что растения начинают чахнуть в покупной земле. При пересадке можно увидеть, что после этого этапа корни лимона не росли, а оставались все время в старом коме. Это говорит о том, что у грунта для лимона состав подобран не правильно.

Предлагаемые в магазинах почвы состоят из следующих компонентов:

  • речной песок;
  • верховой торф;
  • торфяной перегной;
  • минеральные удобрения.

Торф представляет собой перегнившие остатки болотных растений. Это очень ценный продукт, обладающий отличной воздухопроницаемостью и содержащий все необходимые для роста компоненты. Однако в этом субстрате не все растения могут прижиться. Это связано с тем, что не каждому из них подходит торф.

Проблема приживаемости может быть связана с неправильным хранением почвосмеси. Производители ее пакуют в пакеты, где сохраняется влажность. В подобных упаковках создается идеальная среда для размножения анаэробных бактерий, которые выделяют в грунт токсичные вещества. В такой почве лимоны себя чувствуют плохо.

Выбор готового грунта

Так какой грунт для лимона выбрать? При обзоре магазинной продукции каждый цитрусовод экспериментирует, подбирая наиболее оптимальный вариант. При покупке почвы следует обращать внимание на следующее:

  • дата изготовления, срок годности состава: чем свежее грунт, тем меньше в нем развита анаэробная микрофлора, тем больше полезных элементов сохранилось;
  • минеральный состав: лимону необходим азот/фосфор/калий в соотношении 1/1.5/2;
  • размер частиц: если в грунте есть крупные элементы, то такой состав оставляет желать лучшего.
Грунт для лимона

Приготовление почвосмеси

Самым лучшим считается грунт для комнатного лимона, приготовленный самостоятельно по всем правилам. Для его изготовления используют:

  1. Низинный торф. Его можно приобрести в садовом магазине. Перед тем как применять этот вид субстрата, его проветривают пару суток. Низинный торф добавляется в смесь в объеме не более 10 %.
  2. Огородный грунт. В смесь добавляют очищенная земля с огорода, из которой убирают корешки, крупные фракции.
  3. Дерн. Отличными качествами обладает земля с лужайки, где растет клевер или крапива. Такие почвы имеют оптимальный рН и химический состав, идеальный для роста лимона. Чтобы подготовить грунт, необходимо снять около десяти сантиметров верхнего слоя земли, очистить от корешков и просеять от крупных частиц, комков.
  4. Перегной листовой. Самый лучший – из-под липы. Чтобы его получить, снимают около пяти сантиметров почвы, просеивают, убирают крупные частицы. Земля из-под ивы, дуба, хвойных деревьев не подходит. Она кислая и в ней содержатся дубильные вещества. Она хорошо подходит для других комнатных растений.
  5. Песок. Составляя грунт для лимона в домашних условиях, применяют крупный речной песок.
  6. Перегной навоза. Идеальным считается конский, но если такового нет, то вполне подойдет после крупно-рогатого скота.
  7. Древесный уголь. Березовый или ольховый уголь измельчают в порошок.

Состав смеси

Все подготовленные компоненты смешивают в равных пропорциях, кроме древесного угля. Его добавляют прямо в горшок.

При посадке молодых цитрусовых можно использовать смесь из торфа и дерновой земли, лиственного перегноя, взятых в равных частях. Для рыхлости в смесь добавляют немного песка. Субстрат для пересадки готовят заранее.

Грунт для лимонов состав

Оценка качества

Качество приготовленного грунта следует предварительно проверять. С помощью лакмусовой бумаги можно самостоятельно определить уровень рН. Для этого берут комок влажного грунта и плотно прижимают к бумаге. Зеленый и желтый цвет говорят о нормальном уровне рН (6-7). При повышенной кислотности индикатор будет красным, а синим – если почва имеет щелочную среду.

Можно провести тест на содержание примесей нефтепродуктов. Для этого берут емкость с чистой водой, туда добавляют грунт, тщательно перемешивают. Затем почве дают осесть. После этого смотрят, есть ли разводы на поверхности воды. Если таковые имеются, то это говорит о наличии нефтепродуктов, такую землю нельзя применять для посадки комнатных растений.

Грунт для лимонов состав

Подкормка

Составляя грунт для лимона в домашних условиях, важно добавить в него минеральные удобрения. Подкормки проводят при выращивании деревца на протяжении всего вегетационного периода.

С января до августа применяют азотосодержащие удобрения. Для лимонов рекомендуется использовать настойку конского навоза. Для ее приготовления понадобится сто грамм навоза развести в литре воды и настоять две недели.

Много азота содержится в мочевине. Для приготовления рабочего раствора необходимо в литре воды развести полтора грамма вещества.

В период цветения цитрусовые подкармливают удобрениями с большим содержанием калия и фосфора. Их вносят до тех пор, пока не появятся плоды размером 2 см.

При выращивании цитрусовых обязательно проводят подготовку растений к периоду покоя. Для этого с августа по сентябрь деревце подкармливают калийными удобрениями.

Какой грунт нужен лимону

Пересадка

Растения необходимо регулярно пересаживать. Зная, какой грунт нужен лимону, можно обеспечить постоянный доступ деревца к питательным веществам, что поможет ускорить его рост и развитие. Также это помогает изменять кислотность субстрата на тот, который необходим растению.

Явными признаками того, что растение необходимо пересадить, являются:

  • недозревшие ветви;
  • растение останавливается в росте;
  • развитие лимона происходит медленно;
  • из дренажного отверстия горшка показались корни.

Пересаживать растение необходимо в период, когда нет бутонов, плодов. К пересадке готовятся заранее. Лимон несколько дней поливают, чтобы полностью промочить земляной ком, но без застоя воды. Дерево аккуратно извлекают из горшка вместе с земляным комом. Если видны засохшие, поврежденные корешки, то их удаляют.

Лимон помещают в другой горшок большего диаметра так, чтобы имеющийся земляной ком не разрушился. Растение присыпают новым грунтом.

Регулярное проведение перевалки позволяет сформировать сильное деревце. После пересадки деревце хорошо поливают, прикрывают от прямых солнечных лучей на пару недель, пока растение не адаптируется к новым условиям.

Какой грунт нужен лимону

Дренаж для лимона

При пересадке растения важно обеспечить хороший отток излишку влаги при поливе. Для этого на дне горшка организуют дренаж. Его можно сделать, выложив слой керамзита, гальки, щебня, боя кирпича, боя глиняной посуды на дне горшка.

Чаще всего применяют керамзит. Его можно приобрести в любом садовом магазине. Перед применением дренажный материал обрабатывают кипятком. После полного остывания дренаж выкладывают на дно горшка, сверху насыпают немного свежеприготовленного грунта. Затем проводят перевалку лимона.

Правильно подготовленная почва поможет вырастить мощное деревце с большим урожаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.