Орлов Владимир Натанович - стихи для детей и не только

Поэзию любят все. Стихи для маленьких детей пишут по-особому одаренные люди. Они и сами до старости в душе остаются малышами. Орлов Владимир Натанович - один из них. Удивительно, как взрослый человек может через всю жизнь пронести любовь ко всему живому и понимание прекрасного. Да еще и донести это до детей в понятной и доступной для них форме.

орлов владимир натанович

Начало пути

Как становятся поэтами? Что способствует этому? Может быть люди или события, которые произошли в детстве. Отец Орлова Владимира Натановича был типографским рабочим. Если немного пофантазировать, можно представить, что он приносил маленькому сыну печатную продукцию, среди которой были и стихи. Они то и вдохновляли Володю.

А, может быть, на него подействовала красота природы. Ведь родился он в Симферополе и с детства любовался тем, ради чего многие из нас едут летом за несколько сот километров. Как бы там ни было, свой путь Владимир Натанович Орлов, книги которого со временем стали очень популярны, начал 8 сентября 1930 года.

С дороги не свернуть

Написание стихов считается чем-то несерьезным. Поэтому будущий поэт в молодые годы пытался найти подходящую профессию. Он слесарил, работал в художественной мастерской, был портным и матросом. Талант в карман не спрячешь и все это время он продолжал сочинять стихи, которые публиковали в крымских газетах. Через несколько лет Орлов Владимир Натанович устроился работать в типографию, а затем сделал карьеру в газете города Евпатории и занял пост заместителя главного редактора.

стихи для маленьких детей

Признание

В наше время детей не заставишь читать. Родители делают все для развития своего чада. Водят по кружкам и студиям. Зачастую толка от этого нет никакого. Тем и удивительнее, как паренек из обычной семьи самостоятельно добился успеха. И не просто стал поэтом, а прослыл знатоком и тонким ценителем литературы.

Многие отмечали его тонкий вкус и художественность языка. Может, это произошло из-за того, что он занимался любимым делом, а не гнался за прибыльными профессиями, как это принято в наше время. Проживая в Крыму, Орлов Владимир Натанович как-то пришел в ялтинский дом творчества и писателей на встречу с Самуилом Яковлевичем Маршаком. Этот знаменитый поэт высоко оценил его сочинения и взял несколько стихотворений с собой в Москву.

Творчество

Всю свою жизнь Владимир Натанович прожил в Крыму. Первую его книгу напечатали в 1958 году. Поэту не исполнилось еще и тридцати лет, когда его стихотворения стали популярны и любимы детьми и взрослыми, которые с удовольствием читали их своим малышам.

За свою жизнь Орлов издал около пятидесяти книг. Среди них «Утренний поезд», «Кто в доме живет», «Хрюшка обижается», Первая дорожка», «Если мы вместе», «Прочите взрослым». На многие его стихотворения написаны детские песни. В «Литературной газете» он вел полосу «12 стульев».

Владимир Натанович является автором известного стихотворения, которое использовано в фильме «Брат-2»:

Я узнал, что у меня

Есть огромная родня:

И тропинка, и лесок,

В поле – каждый колосок,

Речка, небо надо мною –

Это все мое, родное!

владимир натанович орлов книги

Поучительная история

Кроме того, Владимир Натанович был драматургом и писал сценарии для кукольных спектаклей. Самый популярный из них называется «Золотой цыпленок». По этому сюжету был снят мультипликационный фильм. Кроме того, пьеса была переведена на украинский язык.

Сюжет прост, но понятен и близок каждому человеку. Он о честности. Волк и лиса узнают, что у бабки с дедом есть золотое яичко. Лиса предлагает его украсть, а затем высидеть курочку, которая, в свою очередь, будет нести золотые яички. Как обычно хитрая лиса обманула волка, и ему пришлось в одиночку совершить кражу. Из яйца вылупился цыпленок, который стал петушком, а не курочкой. Лиса предлагает съесть его, но волк полюбил малыша. Он спасает цыпленка и относит бабке с дедом, чтобы остаться у них и честно работать. Очень поучительный рассказ о том, что богатство, добытое нечестным путем, счастья не приносит.

Счастье ли?

Интересен тот факт, что Орлов, хоть и являлся носителем исконно русской фамилии, был другой национальности. Его последняя книга, вышедшая в свет в 1994 году, называлась «Еврейское счастье». В ней автор собрал свои шуточные стихи и миниатюры. Нетрудно догадаться, какую тему они затрагивают.

Говорят, при жизни ему часто отказывали в издании сатирических стихов из-за его национальности. Но и то, что ему удалось за свою жизнь, впечатляет. Владимир Натанович дважды был лауреатом премии «Золотой Остап», получал премии Леси Украинки и Владимира Короленко и государственную премию Республики Крым. В честь него названа Крымская республиканская библиотека.

Умер он в Симферополе в 1999 году.

хрюшка обижается

Не обязательно обладать несметными сокровищами, чтобы уметь понимать жизнь. Деньги не научат быть веселым. Главное - развивать свой талант, иметь чистую душу и достойно пройти свой путь. Как и поступил В. Н. Орлов, автор не только стихов для маленьких детей, но и точных, сатирических произведений о жизни взрослых людей. Поэтому читатель его - это человек любого возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.