Троицкая унция, сияющая в лучах драгоценных металлов

Тройская унция – уникальная единица измерения веса драгоценных металлов и изделий из них. Она была создана еще в Средние века и до сих пор активно используется в ювелирном деле и банковской сфере. Откуда же взялось это название и почему тройская унция не равна обычной унции? Давайте разберемся!

История тройской унции берет свое начало во Франции XIV века. Тогда в городе Труа (фр. Troyes), что в провинции Шампань, была очень популярна международная ярмарка. На ней активно велась торговля специями, лекарствами, тканями и другими товарами. Для их измерения использовали особый тройский фунт, весивший 373 грамма. Одна двенадцатая часть этого фунта и составляла тройскую унцию весом 31,1 грамма.

В чем разница между тройской и обычной унцией

Тройская унция отличается от привычной нам унции авердюпуа. Унция авердюпуа весит 28,35 грамм, а тройская унция - 31,1035 грамм. Таким образом, тройская унция на 2,75 грамм тяжелее.

Унция авердюпуа Тройская унция
28,35 грамм 31,1035 грамм

Кроме разницы в весе, эти два вида унции отличаются сферами применения. Унция авердюпуа используется для взвешивания обычных товаров и продуктов. А тройская унция предназначена специально для измерения веса драгоценных металлов и камней, а также изделий из них.

Как перевести тройскую унцию в граммы

Троицкая унция

Чтобы перевести количество тройских унций в граммы, нужно умножить это число на коэффициент 31,1035. Это константа, показывающая, сколько граммов содержится в одной тройской унции.

Например, нужно узнать, сколько граммов в 5 тройских унциях. Умножаем: 5 * 31,1035 = 155,5175 грамм. Получилось, что 5 тройских унций - это 155,5175 грамм.

А если нужен обратный перевод - из граммов в тройские унции, используем деление. К примеру, есть слиток золота массой 250 грамм. Делим это число на коэффициент: 250 / 31,1035 = 8,03. Значит, масса слитка 250 грамм эквивалентна 8,03 тройским унциям.

  • 1 тройская унция = 31,1035 грамм
  • 1 грамм = 0,0321507 тройской унции

Для быстрого пересчета можно также воспользоваться онлайн-калькуляторами. На специализированных сайтах есть конвертеры мер веса, которые мгновенно переводят тройские унции в граммы и наоборот. Нужно просто ввести число в одной из единиц измерения, и сразу получить результат в другой единице.

А вот еще несколько примеров перевода тройской унции в граммы:

Тройские унции Граммы
2 унции 62,207 г
0,5 унции 15,55175 г
20 унций 622,07 г

Уникальность тройской унции, как единицы измерения

Троицкая унция

Тройская унция обладает уникальным статусом единственной универсальной международной меры веса для драгоценных металлов и камней. Она используется повсеместно как профессиональными участниками рынка, так и рядовыми покупателями ювелирных изделий.

Во всех уголках земного шара специалисты оперируют понятием троицкая унция при описании веса слитков, монет и украшений из золота или серебра. Это удобный и точный эталон, позволяющий выразить массу даже очень маленьких изделий.

Никакая другая разновидность унции не обладает такой значимостью и распространенностью. К примеру, унция авердюпуа применяется лишь в быту и для взвешивания обычных товаров.

Уникальность троицкой унции заключается в следующих ключевых особенностях:

  • Является единицей массы, специально предназначенной для измерения благородных металлов
  • Имеет высокую точность (до тысячных долей грамма)
  • Обладает фиксированным значением массы - 31,1034768 грамм
  • Используется для котировок на мировом рынке драгметаллов
  • Применяется центральными банками при чеканке инвестиционных и памятных монет

Благодаря этим характеристикам, тройская унция является идеальным эталоном массы. С ней удобно работать как продавцам слитков благородных металлов, так и рядовым покупателям ювелирных изделий.

Тройская унция позволяет максимально точно и наглядно выразить вес небольших изделий из золота и серебра. Например, масса обручального кольца может составлять 1/10 унции, серебряной монеты - 1 унция, а вес слитка - 5 или 10 унций.

Без этой удобной единицы измерения пришлось бы оперировать малопонятными дробными граммами. А благодаря тройской унции, мы имеем наглядное и универсальное выражение массы драгоценностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.