Как нарисовать горку карандашом

Горки бывают разных форм и видов: от металлических с прямым спуском, установленных на детских площадках, до спиралевидных и похожих на трубу, которые можно встретить в аквапарках. А о том, как нарисовать разные горки, и пойдет речь в статье.

Детская горка

Чтобы нарисовать горку на детской площадке, проведите пару параллельных перевернутых V-образных линий. Соедините их на концах. Это сформирует ножки горки.

Детский двор с горкой

Затем изобразите четыре изогнутые параллельные линии и соедините их сверху и снизу. Таким образом у вас получится сама горка. На изгиб горки нанесите немного штриховки.

Нарисуйте еще одну пару перевернутых V-образных линий, которые виднеются за горкой и поддерживают ее противоположную сторону.

Изобразите пары горизонтальных параллельных полос между сторонами V-образных линий, чтобы показать ступеньки горки. Готовую горку можно раскрасить на свое усмотрение.

Спиральная горка

Спиральная горка

Рисование спиральной горки может поначалу показаться трудным, но на самом деле все достаточно легко. Нужно лишь следовать нескольким простым шагам:

  1. Чтобы нарисовать горку карандашом, изобразите дугу, напоминающую букву "С".
  2. Рядом проведите еще одну дугу, формируя первый виток горки, который похож на полумесяц.
  3. От центра получившейся фигуры вправо проведите небольшую линию. Соедините крайнюю правую точку этой линии с верхней точкой фигуры в форме полумесяца.
  4. Также под этой фигурой нарисуйте прямую полосу. Слева соедините ее с полумесяцем загнутой линией, справа - небольшим полукругом.
  5. С внутренней стороны полумесяца проведите еще две линии, повторяющие его форму. Таким образом у вас получится первый виток горки.
  6. Под имеющейся фигурой нарисуйте еще одну такую же, а под ней - еще одну. Вы можете нарисовать столько витков, сколько захотите. Снизу последнего витка вашей горки нужно дорисовать фигуру в виде буквы "U".

Снежная горка

Снежная горка

Зимнюю горку проще всего рисовать красками. Для рисунка вам понадобятся:

  • гуашь;
  • емкость с водой;
  • клей ПВА;
  • карандаш НВ;
  • две кисточки (большая и маленькая);
  • бумажные салфетки;
  • плотная бумага.

Вот как нарисовать горку поэтапно:

  1. Сделайте набросок карандашом. Отметьте линию горизонта и нарисуйте горы.
  2. На заднем плане добавьте пару засыпанных снегом домов, а на переднем - заснеженное дерево и ель.
  3. Между домами и деревьями нарисуйте карандашом снеговика.
  4. Рядом с ним делаем набросок ребенка в зимней одежде.
  5. Дорисуйте мальчика, съезжающего на санях с горки.
  6. Можно еще нарисовать несколько играющих в снегу детей и заснеженных кустов.
  7. Закончив карандашный набросок, приступайте к раскрашиванию. Начать лучше всего с неба и покрасить его в голубой цвет. Чтобы получить голубой оттенок, смешайте белую и синюю краски.
  8. С помощью белой гуаши добавляем на небо облака.
  9. Разрываем бумажные салфетки на кусочки, складываем их в пиалу и добавляем клей ПВА.
  10. Полученную смесь наносим на стволы деревьев, ветки кустов и елок, а также на дома. Это сделает ваш рисунок более объемным и реалистичным.
  11. Подождите, пока смесь подсохнет, а затем приступайте к раскрашиванию. Нанесите светло-коричневую краску на дома, а темно-коричневую - на стволы деревьев. Ветки ели покрасьте в зеленый. Некоторые стволы деревьев можно оставить белыми и нанести на них черные полосы, чтобы изобразить березы.
  12. Раскрасьте снеговика и одежду на детях.
  13. После того как первый слой краски подсохнет, добавьте белой краской окна и двери на дома. Также дорисуйте дым, идущий из труб.
  14. Светло-голубой краской раскрасьте линии сугробов и горок.

Водная горка

Чтобы нарисовать горку карандашом поэтапно, сначала проведите горизонтальную линию посередине листа бумаги с помощью простого HB карандаша. Это будет линия бассейна.

Водная горка

Нарисуйте две параллельные волнистые линии примерно на 10 см выше первой горизонтальной полосы. Они должны быть перпендикулярны к первой линии. Соедините параллельные линии вверху изогнутой перпендикулярной. Сделайте то же самое внизу. Это будет сама водная горка.

Добавьте вертикальную линию, идущую вниз - от верхней части горки к линии бассейна. Это будет лестница, ведущая к верхней части вашей водной горки. Затем добавьте четыре горизонтальные линии, идущие от задней части горки до вертикальной полосы, которую вы только что нарисовали. Это будут ступеньки.

Далее, чтобы нарисовать горку, изобразите сверху ограждения, добавив две дуги с обеих сторон.

Волнистыми линиями создайте волны в вашем бассейне. Добавьте тень и глубину вашей горке, закрасив простым карандашом ее центральную часть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.