Глубокие цитаты про близких людей

Цитаты про близких людей привлекают к себе внимание множества пользователей. Их часто перечитывают в надежде найти какую-то мудрую мысль, чтобы заставить себя пересмотреть отношения с родственниками. В редких случаях в семье постоянно царят гармония и взаимопонимание.

семья на отдыхе

Очень часто люди ссорятся без особых на то причин: со временем копятся усталость, раздражение, неудовлетворение от неоправданных надежд. Цитаты про родных и близких людей представлены в данной статье. На них следует обратить пристальное внимание, если хочется наладить отношения в семье, свести к минимуму ссоры и обиды.

Неумение понять

Острее жалит боль, когда ее причиняет кто-нибудь из близких (Бабрий).

Взаимодействие людей между собой никогда не бывает однозначным и простым. Во многих случаях присутствуют определенные недопонимания, выражающиеся в тех или иных претензиях. Иногда мы просто забываем о том, что являемся близкими, и весьма больно раним друг друга, произнося обидные речи. Удивительно, но большинство не умеют понять тех, кто находится рядом с ними, хотя родственная привязанность может быть выражена весьма значительно. Любые обвинения, особенно несправедливые, способны подорвать доверие, привести к тяжелым внутренним переживаниям.

семейная ссора

В редких случаях члены одной семьи остаются откровенными между собой настолько, что отсутствуют всякая недосказанность и огорчения. Цитаты про близких людей, как правило, наполнены глубоким смыслом и призваны помочь пересмотреть отношение к родителям, детям, сестрам и братьям.

Открытый конфликт

Вражда с родными гораздо тягостнее, чем с чужими (Демокрит).

Люди порой совершенно не понимают того, насколько обкрадывают собственную жизнь. Они лишают себя хорошей помощи, поддержки только потому, что не желают в чем-то поступиться своими интересами. Там, где имеют место эгоистичные воззрения, всегда страдает ближайшее окружение. Когда мы начинаем выяснять отношения с родственниками, то в итоге ощущаем себя намного более опустошенными, чем если бы спорили с посторонними людьми. Тем самым человек осознает, что одинок и ему совершенно не на кого положиться. Примирения часто не приносят облегчения после всех сказанных горьких слов. Цитаты про близких людей очень полезно читать тогда, когда имеют место какие-либо конфликты и непонимания.

выраженное непонимание

Именно в этих случаях возрастает вероятность принять правильное решение, исправить допущенные ошибки. Нельзя доводить до открытого конфликта, до того, чтобы перестать уважать друг друга. Стремление к пониманию - это ключ к счастливым и гармоничным отношениям.

Чувство ненужности

Человек умирает, если он не нужен близким (А. Лиханов).

Подобно тому, как отдельный лист, сорвавшийся с ветки, не может существовать сам по себе, никто из нас не имеет шансов стать счастливым в одиночку. Личность утрачивает моральный облик, начиная поступаться интересами окружающих. В иных ситуациях попросту происходит внутренний слом, который ведет к опустошению, потере интереса к жизни.

ссоры в семье

Если мы обижаем родителей или собственных детей, то в большинстве случаев чувство вины станет преследовать постоянно. О необходимости задумываться о своем ежедневном выборе говорят многочисленные цитаты.

Про смерть близкого человека обычно никому не хочется даже размышлять. Но такой вариант развития событий рано или поздно приходится переживать всякому, кто осознает себя живым. Когда люди теряют родственников, исправить прошлые ошибки становится уже невозможно. Ощущать себя никому не нужным - одно из самых суровых испытаний, которое только может подстерегать на жизненном пути.

Поражения в спорах

Люди обычно мучают своих ближних под предлогом, что желают им добра (Л. Вовенанг).

Редко можно встретить действительно здоровые отношения, в которых нет места зависти и злости. Большинство людей не может позволить окружающим самостоятельно принимать решения. Они считают себя вправе вмешиваться в повседневную жизнь родственников, указывать, что им делать. Некоторые не замечают собственной неправоты, никогда не признают имеющихся промахов. Цитаты про близких людей со смыслом помогают понять непреложную истину: каждый из нас вправе самостоятельно принимать решения, действовать в соответствии с собственными устоявшимися убеждениями. Чем больше вреда мы причиняем родственникам, тем сильнее страдаем сами. Нет победителей там, где враждуют люди, связанные кровными узами.

Вместо заключения

Цитаты про близких людей призваны помочь открыть глаза на происходящее: понять друг друга и простить. Самыми ценными в семье являются мир и покой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.