Кран ДЭК-251: технические характеристики, габариты, вес, грузоподъемность и особенности эксплуатации

Отечественный автокран на гусеничном ходу ДЭК-251, технические характеристики которого рассмотрим далее, является довольно популярной строительной техникой, широко используемой на различных объектах во времена СССР. Несмотря на его почтенный возраст, агрегат активно применяется и в современности. Такая востребованность обусловлена надежностью, практичностью и отличными параметрами приспособления, наряду с высокой ремонтопригодностью, хорошей производительностью и неприхотливостью в обслуживании.

Габариты крана ДЭК-251

Обзор техчасти и применение

Технические характеристики крана ДЭК-251 предоставляют ему огромный потенциал возможностей. Мощная стреловая машина проста в эксплуатации, ориентирована на функционирование в любую погоду на грунтах различной вязкости. Модель оптимально совмещает в себе хорошую мощность, компактность и функциональность с возможностью применения допоборудования.

Рассматриваемый агрегат предназначен для расширенного спектра работ во многих сферах. При этом модификация не требует дорогих запчастей и компонентов, работает на экономичном горючем, обладает рядом других преимуществ перед конкурентами.

Отрасли использования:

  • хозяйственные работы;
  • строительное направление (возведение зданий и конструкций);
  • выполнение погрузочно-разгрузочных манипуляций;
  • устранение последствий пожаров, завалов и разрушений.

Что касается строительства, то указанная техника способна осуществлять любые операции с нуля и до конечной стадии, включая строительство и установку сооружений любого уровня сложности (включая жилые объекты), транспортировку габаритных тяжелых грузов.

Кабина крана ДЭК-251

Гусеничный кран ДЭК-251: технические характеристики

Указанный агрегат функционирует от автономного источника питания, параметры которого составляют 380 В/50 Гц. Внедренная электрическая станция генерирует мощность порядка 60 кВт.

Ниже приведены основные параметры машины:

  • габаритные размеры по длине/ширине/высоте – 6,96/4,76/4,3 м;
  • вылет/длина стрелы по максимуму – 27/32 м;
  • радиус охвата – 4,44 м;
  • вес общий – 36,1 т;
  • рабочая скорость – 1 км/ч;
  • показатель грузоподъемности – до 25 т;
  • предельная рабочая высота – 36 м;
  • мощность дизельного мотора – 108 л.с.
    Эксплуатация крана ДЭК-251

Устройство

Технические характеристики крана ДЭК-251 настолько уникальны, что позволяют агрегату поворачиваться на 360 градусов. Перед большинством аналогов это объективное преимущество в плане маневренности и комфортности работы в ограниченных условиях. Машина в состоянии функционировать от главного или добавочного силового агрегата. Второй мотор выступает в качестве генератора и источника запасной энергии.

Кабина оператора многофункциональна, оборудуется тепловыми и шумоизолирующими слоями, уменьшающими вибрационное воздействие. В салоне автокрана имеется отопитель и вентиляционная система. Такое решение дает возможность задавать требуемый температурный диапазон, независимо от внешнего климата. В кабине находятся рычаги управления и переключатели, информационные мониторы, ориентированные на контроль подвижных приспособлений.

Конструкционные особенности

Согласно характеристикам гусеничного крана ДЭК-251, он комплектуется стрелой длиной до 32,5 метра. Добавочно к указанной конструкции подсоединяются решетчатые вставки по 5,0 и 8,6 м. Эти элементы фиксируются на главной стреле с помощью пальцевых креплений, что максимально удобно при сборке комплексным методом. На стреле предусмотрен статичный гусек, позволяющий увеличивать расчетную длину стрелы.

Рассматриваемая техника не требует обустройства специальной твердой площадки. Она оборудована продуманным шасси, которое способно преодолевать практически любые преграды. Гусеничная база устойчива на различном рельефе и полном бездорожье. Машина в состоянии перемещаться по труднопроходимым участкам с тяжелыми грузами.

Механизм подъема крана ДЭК-251

Навесные и прочие приспособления

В соответствии с техническими характеристиками крана ДЭК-251 к нему можно подсоединять следующее оборудование:

  • добавочный крюк;
  • двухчелюстной грейфер;
  • электромагнит для работы со специфическими грузами из металла.

Агрегат оснащен специальной системой безопасности, которая отвечает за контроль важных и сопутствующих систем. При этом учитывается возможность перегрузки транспорта, снижение масляного давления, критическое повышение температуры. Кроме того, различные сигнализаторы и механизмы оповещают о приближении к линиям ЛЭП, способствуют координации перемещения в стесненных условиях. Самоходный кран ДЭК-251 передвигается уверенно, но медленно, но не более 1 км/ч. На длительные расстояния он перевозится на специальных трейлерах или грузовых железнодорожных платформах.

Навесное оборудование для крана ДЭК-251

Правила и способы транспортировки

Рассматриваемая техника может транспортироваться по дорогам общего назначения. На малые дистанции перевозится со снятым стреловым оборудованием. Если требуется переброска на значительные расстояния, демонтируют кабину оператора, ходовые тележки, редукторы. При этом также снимают портал и часть контргруза.

Гусеничный кран ДЭК-251 перевозится на паре габаритных единицах автотранспорта и одной нестандартной трале. Также переброска указанной машины производится по железной дороге и по участкам с твердым покрытием на тележках подкатного типа. Для этой цели используются прицепы с тягачом. Допускается транспортировка модификации на автомобильном прицепе или самоходом в пределах обрабатываемого объекта.

В качестве железнодорожных перевозчиков используют пару специализированных платформ. При этом кран частично разбирают. С него демонтируют и закрепляют соответствующим образом следующие элементы:

  • гусеничные телеги с редукторами;
  • барабан для кабеля;
  • раму передвижную;
  • трап;
  • кабину машиниста.

При этом способе стрелу не снимают, если она короче 14 метров. Этот элемент опускают до максимального вылета таким образом, чтобы головка размещалась над второй платформой, не отсоединяясь от основного механизма. Барабан, тележки и кабина увязываются растяжками из подходящей проволоки на одном вагоне.

На второй платформе размещают гусек со стойкой, вставки, оттяжки, ящик с крепежом, кабину и трап. Грузоподъемность каждой ж/д платформы должна быть не менее 60 тонн, схема погрузки – 251.4-N СБ. Чтобы предотвратить при погрузочно-разгрузочных манипуляциях деформацию кузовной части, применяют специальные траверсные элементы или трубы-распоры.

Фото крана ДЭК-251

В заключение

Кран ДЭК-251, технические характеристики, вес и прочие параметры которого рассмотрены выше, во многих сферах не имеет себе альтернативы. Он обладает большой грузоподъемностью и может работать на любых грунтах без специальной подготовки. Машина чаще всего задействуется при погрузочно-разгрузочных работах любой сложности, а также в строительной сфере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.