Вдохновляющие цитаты о папе

Цитаты о папе пользуются большой популярностью на просторах сети. Именно эти короткие, но емкие высказывания спешат добавить себе на личные страницы большинство любящих дочерей и сыновей. Но в основном это касается девушек. Именно для представительниц прекрасного пола отцы нередко становятся лучшими друзьями, мудрыми советчиками.

мужчина с ребенком

Кто, как не родной папа, поможет в трудную минуту, подскажет, какое решение будет лучше принять? Не всегда дети обнаруживают в себе силы решать важные вопросы самостоятельно. Интересные цитаты про папу со смыслом представлены в данной статье.

Передача накопленного опыта

Один отец значит больше, чем сто учителей (Д. Герберт)

Мало кто задумывается о справедливости этого высказывания. На самом деле оно имеет большое значение. Действительно, передача необходимых знаний, определенного жизненного опыта происходит от отца к детям. Будь то сын или дочь, они обязательно будут обращать внимание на своего родителя, бессознательно ему подражать в образе мыслей, манере принимать решения и общаться с окружающими. Все это не так просто, как кажется на первый взгляд. От своих отцов мы перенимаем умение смотреть на мир под определенным углом.

отец и сын

Полученный опыт позднее переносится во взрослую самостоятельную жизнь. Цитаты о папах призваны помочь разобраться в себе, индивидуальной системе ценностей и мировоззрении. Лишь проанализировав собственные чувства, можно выстраивать гармоничные родственные отношения.

Принятие ответственности

Каждый отец семейства должен быть хозяином у себя дома, а не в доме соседа (Вольтер)

Речь идет о том, что взрослый состоявшийся человек должен обязательно понимать, чего он хочет достичь в долгосрочной перспективе. Принятие на себя полной ответственности подразумевает, что все поступки и действия должны регулироваться разумным подходом. Без этого невозможно испытывать внутреннее удовлетворение, ощущать себя подлинно счастливым человеком.

Состоявшаяся личность никогда не стремится управлять кем-то другим, так как прежде хочет навести порядок в собственном индивидуальном мире. Цитаты о папе раскрывают эту непреходящую истину. Каждый, кто становится отцом, должен глубоко осознавать сей факт и выстраивать отношения со своими детьми на основе полного доверия и взаимопонимания.

Основа для подражания

Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца (А. Грибоедов)

Всякий родитель должен стремиться к тому, чтобы быть для своего ребенка положительным примером. Этого трудно достичь, если не прикладывать никаких усилий для собственной самореализации. Вовсе не обязательно добиваться выдающихся успехов, стараться во что бы то ни стало произвести ошеломительное впечатление. Достаточно быть честным, справедливым, готовым в любой момент дать дельный совет, оказать значимую поддержку. Это очень ценные составляющие, роль которых никто не может приуменьшать.

отец и дочь

Иногда вовремя прочитанный афоризм способен придать сил, аккумулировать внутренние резервы для того, чтобы справиться с конкретной трудностью. Особенно часто эти высказывания читают именно дочери. Цитаты о папе помогают им почувствовать себя более защищенными от различных житейских невзгод и уверенными в себе.

Постоянное саморазвитие

Нужно стремиться к тому, чтобы каждый видел и знал больше, чем видел и знал его отец и дед (А. П. Чехов)

Человек только тогда способен внутренне развиваться, когда он становится выше окружающих его обстоятельств. Родители передают нам определенный опыт, свои взгляды на мир. Если индивид идет дальше этого, то формирует собственное мировоззрение, которое помогает ему с успехом идти по жизни. Но не всегда все происходит именно так, как мы хотим. На пути встречаются порой такие трудности, с которыми невозможно быстро справиться. Цитаты о папе говорят о том, что лишь постоянное саморазвитие может помочь изменить отношение к неудовлетворительной реальности, понять, что в действительности с нами происходит. Если мы занимаемся собой, то в какой-то степени проявляем благодарность по отношению к отцу, который в свое время вкладывал в нас силы.

папа с дочкой

Таким образом, цитаты о папе наполнены глубоким смыслом. Всякий отец должен стараться вкладывать в своего ребенка лучшие ценности, способствовать тому, чтобы он научился чувствовать себя в жизни уверенно, принимать ответственные решения. Подобных результатов, к сожалению, удается достичь далеко не всем. Не каждый отец занимается личностным развитием, вообще осознает свою священную миссию. Необходимо, чтобы взрослый человек сам стремился развиваться, ставил перед собой достижимые цели и хотел решать возникающие на пути задачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.