Французский омлет по-английски: как правильно перевести?

Всем известно, что завтрак должен быть плотным, полезным и питательным, чтобы зарядить нас энергией на целый день. Как нельзя лучше для утреннего приема пищи подходят белковые блюда, например, знакомый с детства пышный, воздушный, нежный омлет, который можно посыпать прованскими травами или подать с сочной помидоркой. Разберемся, как называют "омлет" по-английски, по-русски и по-французски.

История слова

Приготовление омлета

Слово "омлет", как и само блюдо, родилось во Франции (omelette) и с течением времени претерпевало значительные изменения. Так, например, существовали варианты написания amelette и alemette. Некоторые ученые связывают происхождение слова с корнем ame, что означает "душа", другие объясняют его словом omelle - "жизнь".

Вкратце о происхождении омлетов

Как всегда в кулинарии, в мире существует множество рецептов этого блюда. Многие страны имеют свою историю омлета, а при приготовлении используют собственные хитрости. В частности, французский вариант сильно отличается от привычного нам блюда самым принципиальным образом: в него не добавляют молоко, а яйцо взбивают исключительно вилкой. Примечательна история американского омлета: первые европейские переселенцы в силу суровых условий существования и недостатка кулинарных навыков готовили данное блюдо вперемешку с ветчиной, картофелем, луком и перцем. По всей видимости, для американцев омлет - настоящий деликатес, т.к. ежегодно в США отмечают Дни Гигантского Омлета.

На Руси также существовал аналог французского лакомства с необычным названием "драчена". Особенность приготовления заключалась в смешивании яиц с икрой.

"Омлет" по-английски: произношение и написание

Американский омлет

Если вы решили отведать лакомство в Штатах или в Англии, следует иметь в виду, что написание и произношение слова в британском и американском вариантах английского немного отличается. Разница очень несущественная и не заметна на слух, но она есть. Само по себе слово на английский язык не переводится, изменяется только произношение с характерной для английского языка постановкой ударения на первый слог.

Британский вариант Американский вариант
Написание Omelette Omelet
Произношение [ˈɒm.lət] [ˈɑː.mə.lət]
Множественное число Omelettes Omelets

Британский вариант написания слова сохраняет оригинальный французский стиль, американский же в лучших своих традициях стремится к упрощению и убирает непроизносимые буквы из основы. Таким образом, не стоит теряться, если в нескольких ресторанах (в основном это касается США) вы встретите разные названия омлета: речь идет об одном и том же угощении, и вас в любом случае поймут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.