Гениталии - что это такое?

Гениталии - что это такое? Услышав незнакомое красивое слово, многие из нас не поймут, о чем идет речь. Оказывается это половые органы. Гениталии человека служат для продолжения рода. С их помощью происходит спаривание мужских и женских особей. Это слово произошло от латинского ginger, что означает "рождать". Следовательно, и сами эти органы можно по-другому назвать детородными.

Обычно гениталиями называют наружные половые органы. У мужчин и женщин они различны по строению, а также по внешнему виду. Лобок, большие и малые половые губы, клитор, половая щель, преддверие влагалища - это у женщин. А у мужчин - пенис и мошонка. Не надо думать, что гениталии - это органы с простым устройством. Природа неспроста задумала отличие между мужчиной и женщиной. Каждый из них выполняет свою роль в размножении, а значит, их органы выполняют разные функции.

врачи студенты

Гениталии женщины

Малые половые губы - это тонкие наросты кожи вокруг входа во влагалище. Они находятся под прикрытием больших половых губ, которые, в свою очередь, плотные и мясистые. Они выполняют защитную роль, в период полового созревания на них вырастают волоски. Также большие половые губы выделяют смазку. В месте соединения малых половых губ расположен клитор. Этот маленький орган реагирует на прикосновения и имеет 8000 нервных окончаний.

А что дальше?

Влагалище относят к внутренним половым органам женщины. Оно имеет длину десять сантиметров, но во время полового акта может растягиваться в три раза. Оно оканчивается шейкой матки - это трубка, имеющая отверстие, через которое во время родов ребенок проходит во влагалище, а во время менструации наружу выходят выделения. Плод растет в матке - этот орган имеет небольшой размер, но во время беременности вырастает настолько, чтобы вместить ребенка, воды, плаценту. Также к внутренним половым органам женщины относят яичники. Это железы, которые продуцируют яйцеклетки. Зрелые яйцеклетки попадают в фаллопиевы трубы. Если произошло оплодотворение, то такая яйцеклетка движется по этим трубкам в матку и там закрепляется.

Репродуктивная система женщины

Мужские детородные органы

Некоторые думают, что мужчины не имеют гениталий, что это термин, применимый только для обозначения женских половых органов. Но это не так. Различие в том, что большая часть репродуктивной системы мужчин находится снаружи, ведь они не вынашивают дитя внутри себя. Эта система включает в себя пенис и мошонку с находящимися внутри яичками. Пенис также называют половой член. Он состоит из корня, стержня и головки. А во время полового акта половой член набухает за счет прилива крови к органу, который имеет внутри себя губчатую ткань. Этот удивительный механизм и позволяет пенису стать достаточно жестким, чтобы проникнуть во влагалище. По каналу, проходящему внутри полового члена, выбрасывается сперма, необходимая для того, чтобы произошло оплодотворение. Сперма созревает в яичках. Это небольшие овальные органы, в которых созревают сперматозоиды. Яички находятся в специальном мешочке из кожи - мошонке. Она не просто хранилище - мошонка пронизана кровеносными сосудами и помогает поддерживать необходимую температуру для правильной выработки сперматозоидов.

Мужская репродуктивная система

Гениталии - что это такое? После прочтения нашей статьи вы не будете задавать себе подобный вопрос. А если понадобится, сможете рассказать о них поподробнее, не смущаясь и не употребляя неприличных слов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.