IP-камера D-Link DCS-2103: обзор, описание, характеристики и отзывы

IP-камера DCS - 2103 - это отличное средство для организации наблюдения за различными объектами. Причем контролировать их состояние можно как в режиме реального времени, так и осуществлять запись с последующим воспроизведением на любой, подключенной к ней, вычислительной системе. В дополнение к этому у нее расширены функциональные возможности, а стоимость не настолько уж и высокая. Именно возможностям такого средства наблюдения для осуществления наблюдения и будет посвящен этот материал.

Камера D - Link DCS - 2103

Комплектация

Перечень поставки D - Link DCS - 2103 включает такие основные компоненты:

  1. IP-камера.
  2. Подставка для данной системы видеонаблюдения.
  3. Руководство пользователя в сокращенном формате. В нем приведены лишь только основные данные. А вот более детальную информацию можно найти на электронном носителе и просмотреть ее на персональном компьютере.
  4. Обжатая с двух сторон витая пара.
  5. Внешний блок питания.
  6. Компакт-диск с документацией и специализированным программным обеспечением.

Единственный минус приведенного ранее перечня - это отсутствие в нем карты памяти. А вот слот для ее установки в данном случае есть и без такого накопителя такая система видеонаблюдения автономно работать не может. Поэтому его нужно покупать отдельно и, конечно же, за дополнительную плату.

Камера DCS - 2103

Исполнение

Как было ранее уже отмечено, DCS - 2103 - это устройство с расширенными функциональными возможностями. Его от обычных камер отличает то, что у него собственный процессор и накопитель. То есть в этом случае возможно осуществление записи в автономном режиме. По существу, это специализированный компьютер для создания ультракомпактных систем видеонаблюдения. Именно данное преимущество это устройство выгодно отличает на фоне конкурентов.

Назначение

Наиболее оптимально IP - камеру D - Link DCS - 2103 использовать при реализации автономных и распределенных систем наблюдения. Если нужно наблюдать за одним объектом, то достаточно и единичного такого устройства. Аналогичным количеством камер можно обойтись и в том случае, если их несколько и они очень близко расположены друг относительно друга.

Но также такие средства наблюдения позволяют реализовать распределенную систему видеонаблюдения. Достаточно только выбрать места установки таких IP - камер и приобрести их в нужном количестве. Затем лишь нужно выполнить монтажные работы и должным образом их настроить. То есть данное устройство является универсальным и отлично подходит для применения в составе различных систем видеонаблюдения.

Камера D - Link DCS - 2103

Основные параметры

Камера D - Link DCS - 2103 может похвастаться наличием продвинутых технических характеристики. Она оснащена отдельным процессором и работает под управлением специальной операционной системы. Уже два эти момента делают ее особенной.

Оптическая система в этом случае действительно выше всяческих похвал. В ее основе лежит сенсорный элемент, диаметр которого составляет четверть дюйма. При этом он позволяет записывать изображение в HD - качестве (реальное разрешение такой картинки составляет 1280х800). То есть детализация получаемой в данном случае картинки нареканий у специалистов не вызывает. Минимальный уровень освещенности контролируемой территории должен быть не ниже 1 люкса. Но чем лучше освещение, тем более качественной будет картинка.

Также есть микрофон. Его отверстие выведено под глазком камеры. То есть можно видеть не только запись, а и прослушивать звуковую ситуацию на контролируемом объекте.

Углы обзора у этого компонента систем видеонаблюдения составляют 57 градусов по диагонали и 37 по вертикали. По диагонали это позволяет получить уже целых 66 градусов. Конечно, это 170 градусов, как у современных смартфонов, но для осуществления наблюдения указанных ранее значений вполне достаточно.

Для подключения к персональному компьютеру данное устройство использует порт RJ-45. Он может передавать информацию со скоростью 100 Мбит/сек. Этого вполне достаточно для получения картинки в реальном времени или же удаленного чтения встроенного накопителя.

Краткий порядок настройки

Хоть и IP - камера DCS - 2103 номинально является автономным устройством, но для нормального ее функционирования нужно внешнее электроснабжение. Поэтому специалисты рекомендуют в таких случаях использовать источники бесперебойного питания. Если по каким-либо причинам прекратится электроснабжение, то проблем с наличием картинки уж точно не возникнет и важная информация не пропадет.

Алгоритм настройки данного устройства следующий:

  1. Извлекаем из коробки и устанавливаем камеру на месте будущей эксплуатации.
  2. Подводим все коммуникации. Это провода питания, это и витая пара от управляющего ПК. Также в слот расширения необходимо установить карту памяти для автономной работы.
  3. Включаем всю систему видеонаблюдения в комплексе. Дожидаемся окончания загрузки персонального компьютера.
  4. Устанавливаем в привод чтения компакт - дисков цифровой носитель, который входит в комплектацию.
  5. В дальнейшем, выполняя указания мастера, устанавливаем все необходимое программное обеспечение. Также необходимо задать при этом еще и дополнительные параметры, например, адрес камеры в сети и пароль установления соединения к ней.
  6. После этого достаточно запустить фирменную утилиту от D-Link и можно приступать к видеонаблюдению.
IP - камера DCS - 2103

Стоимость

С одной стороны, камера DCS - 2103 на фоне конкурентов имеет достаточно высокую стоимость. Можно найти и более дешевые такие устройства. Но вот с точки зрения функциональности они значительно уступают рассматриваемому в рамках данного обзора техническому средству систем видеонаблюдения. Такая камера и автономно может работать, и позволяет установить отдельный накопитель, на который будет после этого осуществляться запись. При этом существует возможность задания качества изображения. В дополнение к этому можно задать еще и особый режим, который будет включать запись лишь только при наличии движения в зоне обзора такого устройства. Поэтому ценник в 4500 - 4700 рублей выглядит не настолько уж и завышенным. Пользователь получает более функциональное решение, с помощью которого значительно проще реализовать любую систему видеонаблюдения.

IP - камера DCS - 2103

Отзывы

Единственный минус DCS - 2103 - это высокая стоимость. Но она обоснована улучшенной функциональность такого устройства. У него действительно улучшенные спецификации и аналогов у героя этого обзора не так уж много. При этом цена будет уже ниже у данной камеры.

К плюсам же можно отнести продвинутые спецификации, возможность автономной работы и расширенные коммуникационные возможности. Также владельцы акцентируют внимание на высоком качестве и детализации получаемого изображения, которое в данном случае соответствует HD-спецификациям.

DCS - 2103

Заключение

Практически универсальным средством для реализации различных систем видеонаблюдения является DCS - 2103. Технические спецификации данной IP-камеры практически не ограничивают возможные сферы ее использования. К тому же она позволяет дополнительно установить цифровой накопитель и на нем хранить записанную в процессе работы информацию. На уровне же программного обеспечения реализовано множество режимов, которые позволяют устройство индивидуально настроить под каждую, отдельно взятую ситуацию. В итоге действительно получается идеальное средство для создания систем видеонаблюдения любого уровня сложности. Причем универсальное и функциональное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.