Рубаха-парень - это что значит? Особенности выражения

Часто мы слышим такое короткое, но довольно-таки емкое словосочетание – «рубаха-парень». Кто же это такой? Может быть, молодой мужчина в большой рубашке? На самом деле, рубаха-парень – это характеристика простого, открытого человека. Такие люди очень добры. Кроме того, они никогда не унывают.

Происхождение выражения

простодушный деревенский пареньь

Откуда же взялся этот фразеологизм? Достоверно никому не известно, однако есть несколько вариантов:

  1. Если перевести с польского слово «рубаха», то мы получим такие прилагательные как «дюжий, грубый».
  2. В русском языке слово «рубаха» происходит от выражения «рубать».

Изучив данные варианты, приходим к выводу, что рубаха-парень – это не просто человек простой, а отличающийся прямотой и резкостью.

Данное выражение является просторечным. В русском литературном языке оно появилось примерно в начале XVIII в.

В «Словаре Академии Российской» говорится, что рубаха-парень – это нековарный и простосердечный человек.

Мнения литераторов

Дубровский, изучая «Опыт областного великорусского словаря», нашел значение слова «рубаха» и сопоставил его с польским, тем самым получил «толстая, дюжая женщина».

Академик Ляпунов считал, что крайне важно обособиться от слов, которые имеют в своем составе корень rQb (руб-), поскольку они имеют значение «грабить, взимать налог».

На основании изложенных фактов, работ писателей, делаем вывод, что первоначально слово «рубаха» имело такое значение как «грубый, сильный человек».

У Ушакова данный фразеологизм являлся разговорно-фамильярным.

Тургенев же в своем произведении «Дым» описывал Григория Литвинова как «рубашка-парень», имея в виду, что у него русская душа.

Боборыкина в романе «Китай-город» заявила, что Чичиков – это «человек-рубашка».

Чехов в своей повести «Дуэль» описывая Лаевского, говорил о нем как о «человеке-рубашке», имея ввиду, что он человек простой и добрый, с которым можно провести хорошо и весело время.

Общепринятое понятие и синонимы

добрый парень

Итак, парень-рубаха. Что это значит в общем по итогам сравнения всех вариантов? Как можно заметить, выражение имеет разные толкования, однако принято считать, что именно такие люди являются наиболее искренними, честными. Рубаха парень всегда придет на помощь, подставит свое плечо и не бросит в трудную минуту. Бывает и так, что некоторые недобросовестные личности пытаются получить свою выгоду от такого человека, ведь он из-за своей доброты и простоты не может отказать в помощи.

Синонимы выражения:

  • не кривит душой,
  • откровенный,
  • прямолинейный,
  • искренний,
  • непритворный,
  • готов прийти на помощь,
  • честен,
  • неунывающий,
  • может забыть о своих интересах.

Теперь стало понятно, что значит это выражение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.