Как понять, если болит печень: признаки

Печень играет важную роль в функционировании человеческого тела. Она осуществляет процесс обезвреживания токсических веществ, очищает кровь от опасных соединений. Кроме того, этот орган отвечает за производство желчи, которая участвует в переработке липидов, стимулирует деятельность кишечника. В его тканях происходит накопление минералов и витаминов, необходимых для здоровья. Как понять, что болит печень? Признаки патологий рассматриваются в статье.

Замедленная реакция

Одним из наиболее распространенных сигналов, указывающих на наличие недуга, является боль. Печень – особенный орган. В нем отсутствуют нервные окончания. Поэтому к тому моменту, когда возникают признаки патологии, ткани уже значительно повреждены. В результате несвоевременной диагностики недуг плохо поддается терапии и оказывает разрушительное влияние на здоровье. Как же тогда узнать, что болит печень? Признаки, указывающие на наличие патологии, не обязательно связаны с физическим дискомфортом. Они представляют собой внешние изменения и общее ухудшение состояния.

Опасность заболеваний

Согласно статистике, около двухсот миллионов человек на планете страдает от нарушений работы печени. Патологии этого органа входят в список десяти главных причин смертельного исхода. Гепатит по летальности приравнивается к туберкулезу и ВИЧ-инфекции. Какие факторы способствуют развитию недугов? Нередко патологии появляются в результате воздействия вирусов или интоксикации (чаще всего алкогольными напитками). Хронические нарушения работы органа приводят к полному перерождению его тканей и циррозу.

Некоторые полагают, что нарушения функций печени свойственны людям, которые ведут малоподвижный образ жизни, имеют пагубные привычки, неправильно питаются.

Но такие недуги часто диагностируются и у спортсменов, употребляющих токсичные стероидные медикаменты и продукты для специального питания.

Какие факторы способствуют развитию патологий?

Работа печени может нарушиться под влиянием следующих причин:

  1. Злоупотребление спиртосодержащими напитками.
    злоупотребление алкоголем
  2. Гиподинамия, неправильный рацион.
  3. Воздействие паразитов, бактерий и вирусов.
  4. Влияние различных токсических соединений.
  5. Генетические аномалии.

Работа печени играет важную роль. Она выполняет множество различных функций. Любые патологические изменения представляют угрозу для всего организма. Как узнать, когда болит печень? Признаки и симптомы патологий включают в себя ощущение дискомфорта, ухудшение общего самочувствия, сбои в процессе пищеварения, а также изменение внешнего облика (кожных покровов, волос).

Виды неприятных ощущений

Специалисты разделяют боли в области печени на два типа: функциональные и органические. Первая патология обычно объясняется внешними обстоятельствами, которые провоцируют нарушения. К таким причинам относятся следующие:

  1. Интоксикация спиртными напитками.
  2. Употребление большого количества жирных, жареных или острых блюд.
  3. Переутомление.
  4. Отравление некачественной пищей, вредными химическими соединениями.
  5. Лекарственная интоксикация.
    употребление лекарств
  6. Стрессовые ситуации (острые или хронические).

Если в результате указанных причин у человека болит печень, признаки патологии обычно бывают неярко выраженными и непостоянными. Они появляются периодически, в результате воздействия неблагоприятных условий. Функциональные нарушения довольно легко поддаются терапии.

К поражениям органического характера относятся патологии, вызывающие изменения в структуре и деятельности печени. К ним относятся:

  1. Цирроз.
  2. Кисты.
  3. Новообразования.
  4. Воспалительные процессы острого и хронического характера.
  5. Абсцессы.
  6. Раковые опухоли.
  7. Жировой гепатоз.

Характерные особенности неприятных ощущений

Известно, что внутри печени отсутствуют болевые рецепторы. Они имеются только в оболочке из фиброзной ткани, которая выстилает поверхность органа. При его увеличении возникает давление на это покрытие, и человек ощущает недомогание. Где болит печень у человека? Признаком патологий данного органа является дискомфорт в области правого подреберья. Причем неприятные ощущения острого характера считаются симптомом ЖКБ или других недугов желчного пузыря и его протоков.

печеночная колика

При нарушении функций печени человек жалуется на тупую боль.

Часто пациенты замечают у себя чувство давления и натяжения. Оно связано с увеличением объема органа. Однако в некоторых случаях дискомфорт бывает столь расплывчатыми, что человек не способен определить его четкую локализацию. Если пациент догадывается о том, что печень болит по признакам, куда дают неприятные ощущения? Нередко они возникают в области правой лопатки, спины, брюшной полости и даже шеи. Дискомфорт, связанный с расстройствами работы органа, имеет характерную черту – он усиливается после употребления жирных, острых, жареных блюд и приема алкоголя. Неприятные ощущения сопровождаются горьким вкусом во рту, нарушениями функций кишечника, отрыжкой. Следует добавить, что признаки патологий печени можно легко спутать с симптоматикой других недугов.

Начальные проявления

Нередко пациенты замечают у себя слабость и повышенную утомляемость. Безусловно, эти симптомы могут возникать после перенесенного недуга, на фоне нарушений деятельности миокарда, сосудов, желудка, кишечника. Они часто являются следствием респираторной инфекции. Любое нарушение в организме вызывает чувство разбитости. И пациенту бывает трудно определить, какой недуг провоцирует утомляемость. Как понять, где болит печень у человека? К признакам, указывающим на расстройство ее работы, относится дискомфорт под правым ребром, который сопровождается постоянной усталостью.

повышенная утомляемость

Утомляемость не связана с образом жизни. Человек хорошо высыпается, не страдает серьезными болезнями, однако чувствует упадок сил. При наличии такого симптома следует обратиться к доктору и проверить состояние печени. Утомление возникает в случае интоксикации, накопления вредных соединений в тканях тела.

Сбои в процессе пищеварения

Диспепсия (расстройство деятельности желудка и кишечника) наблюдается при патологиях печени. Оно сопровождается неустойчивым стулом, чередованием диареи и запоров, чувством тошноты, приступами рвоты. У пациента искажаются вкусовые ощущения, уменьшается аппетит, возникает горький привкус в полости рта в утренние часы и после употребления пищи.

Отличительные признаки печеночной колики

Данное состояние развивается в случае полной или частичной закупорки желчного протока. Оно сопровождается дискомфортом режущего характера, который локализуется в правом боку. Хронические недуги проявляются по-другому. Если болит печень, признаки болезни и симптомы патологий, связанных с воспалением и отечностью, выражаются в неприятных ощущениях натяжения или давления. У некоторых пациентов они иррадируют в ключицу или поясничный отдел позвоночника. Это объясняется особенностями строения и характером патологии. При симптомах, свидетельствующих о наличии печеночной колики, необходимо вызывать службу скорой помощи. Острая боль может указывать на присутствие конкрементов в желчных протоках. Пациента с таким состоянием следует госпитализировать.

Желтуха

Изменение цвета кожных покровов является характерным признаком патологии печени. Это связано с тем, что данный орган участвует в процессах транспортировки желчи и обмена билирубина. Желтуха может иметь инфекционную или механическую природу. В первом случае она связана с воздействием микробов. Во втором – с наследственными или приобретенными патологиями, механическими повреждениями или новообразованиями, недугами желчевыводящих путей.

Как узнать, когда болит печень? Признаком, указывающим на сбои в работе органа, является изменение внешнего вида пациента. Кожные покровы, склеры глаз и ногтевые пластины приобретают желтоватую окраску. При возникновении данного симптома специалисты рекомендуют сдать анализ на содержание билирубина в крови.

анализ крови

Если его уровень повышен, у человека имеется патология печени.

Другие внешние изменения

Кожа является зеркалом здоровья организма. Любые недуги отражаются на состоянии эпидермиса. Болезнь, при которой печень не фильтрует токсические вещества, проникающие в тело, сопровождается внешними изменениями. Ведь кожа начинает брать на себя часть функций органа. Клетки эпидермиса не предназначены для выведения ядовитых соединений. Поэтому их состояние начинает ухудшаться. Как понять, если болит печень? Какие признаки указывают на наличие патологии? О нарушении работы органа свидетельствует:

  1. Появление сосудистого рисунка в виде звездочек на поверхности щек, спины и других частях тела.
  2. Возникновение пятен на коже. Они обычно имеют бурый или бронзовый оттенок. Образуются на поверхности ладоней и подмышек.
  3. Бледная окраска кожи. Она свидетельствует не только о малокровии. Иногда такой симптом указывает на наличие гепатита или цирроза. Бледность возникает и в результате других причин (наследственность, нехватка витаминов). Однако при сочетании этого признака с другими проявлениями недугов печени следует обратиться к врачу.
  4. Гематомы на поверхности тела. Они возникают из-за хрупкости сосудов.
  5. Бляшки желтоватого оттенка на локтевых сгибах, стопах, веках.
  6. Покраснение ладоней и подошв.
  7. Выпадение большого количества волос. При нарушениях функций печени наблюдается дисбаланс гормонов. Дело в том, что этот орган участвует в производстве инсулина и удаляет избыток эстрогена из клеток тела. Патологии влияют на состояние волос, провоцируя их выпадение.
  8. Зуд кожных покровов.

Нехарактерные проявления

На расстройство функций органа указывают необычные признаки. Когда болит печень у взрослого человека, он замечает у себя нарушения работы репродуктивной системы. У представительниц слабого пола наблюдаются сбои в цикле менструаций. Они обусловлены расстройством гормонального характера. Мужчины страдают сексуальными дисфункциями. У них возникает ухудшение эрекции, импотенция. Угревая сыпь также является характерным признаком. Когда болит печень у взрослого, гормональный дисбаланс провоцирует акне.

Что делать при наличии симптомов?

В случае выраженного дискомфорта под правым ребром можно принять таблетку "Дротаверина" или другого препарата, устраняющего спазмы. Однако отказываться от посещения врача все-таки не стоит. Только специалист способен определить причину неприятных ощущений. Если болит печень, признаки патологии присутствуют, необходимо пройти обследование. Своевременная диагностика и терапия помогут избежать осложнений.

Врач обычно назначает пациенту лабораторные анализы биологического материала, УЗИ брюшной полости. Чтобы исключить другие патологии (воспаление легких, желчного пузыря, почечную колику) доктор может порекомендовать КТ грудной клетки, консультации других специалистов.

Если дискомфорт под правым ребром сопровождается температурой, следует вызвать скорую.

Правильный рацион

Итак, если пациент уверен в том, что печень болит по признакам и симптомам, лечение народными средствами и диетой является очень важным. Такие меры способны улучшить состояние человека. Некоторые продукты благотворно влияют на работу органа. Других видов пищи следует избегать. Итак, при патологиях печени нужно полностью исключить:

  1. Спиртосодержащие напитки.
  2. Жирные и жареные кушанья.
  3. Полуфабрикаты, фастфуд.
    употребление фаст-фуда
  4. Блюда с большим количеством искусственных добавок.
  5. Газированную воду.
  6. Кофе.
  7. Крепко заваренный чай.
  8. Соусы, приправы.

Если человек подозревает, что у него болит печень по признакам и симптомам, диета для улучшения состояния органа должна включать в себя:

  1. Вчерашний хлеб.
  2. Сушеные сливы.
  3. Арбузы.
  4. Черную редьку.
  5. Нежирную морскую рыбу (вареную или приготовленную на пару).
  6. Свеклу.
  7. Нежирный творог.
  8. Тыкву (запеченную, тушеную).
  9. Маслины, оливки.
  10. Напиток из плодов шиповника.
  11. Мед.

Другие принципы

Как болит печень? Первые признаки патологий включают в себя дискомфорт и нарушения процесса пищеварения. Неправильный рацион способствует усилению тяжести под ребром справа, появлению горечи в ротовой полости, отрыжки, проблем со стулом и тошноты. Чтобы избежать этих симптомов, нужно придерживаться таких рекомендаций:

  1. Приобретать только необработанные продукты (например, покупать кусок говяжьей мякоти, а не фарш).
  2. Готовить самостоятельно, не использовать полуфабрикаты, магазинные соусы.
  3. Отказаться от маргарина и других искусственных жиров.
  4. Заменить сахарный песок медом.
  5. Готовить кисломолочные продукты дома. Изделия, которые продаются в магазинах, содержат вредные вещества.
    домашний йогурт
  6. Отдавать предпочтение липидам растительного происхождения (например, маслу подсолнечника).
  7. Не злоупотреблять углеводами.
  8. Выпивать не меньше трех литров жидкости в сутки.
  9. Съедать кушанье через 1-2 дня после его приготовления.

Препараты растительного происхождения

Если печень болит, признаки и симптомы при лечении народными средствами, как правило, становятся менее выраженными. Для восстановления нормальной работы органа используют:

  1. Сок черной редьки. Для приготовления средства требуется 10 клубней растения. Их чистят, моют и измельчают на мясорубке. Сок следует держать в холодном месте. В первые дни лечения употребляют 1 маленькую ложку средства через час после еды. Потом постепенно увеличивают дозу. Максимальное количество напитка должно достигать 100 грамм. Иногда лечение сопровождается дискомфортом в животе. Но этот побочный эффект вскоре проходит.
  2. Уменьшить болевые ощущения помогает отвар из спорыша, цветков календулы, кукурузных рыльцев и полевого хвоща. Сухое сырье смешивают. Большую ложку средства соединяют с двумя стаканами кипятка. Ставят на огонь, варят две минуты. Оставляют настояться. Затем отвар нужно процедить. Это следует сделать через 40 минут после приготовления. Средство употребляют за полчаса до еды. Продолжительность терапии – три недели.

Как предотвратить развитие патологий?

Если болит печень, признаки (дискомфорт, изменение оттенка кожи, нарушение пищеварения) начинают проявляться, когда недуг носит серьезный характер. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо помнить о профилактике. Следует отказаться от пагубных привычек, заниматься спортом, придерживаться здорового рациона и правил личной гигиены, своевременно обращаться к доктору в случае недомогания. Для того чтобы предотвратить заражение гепатитом, нужно пройти вакцинацию.

Если печень болит, чем лечить признаки патологии? Сегодня существует немало эффективных препаратов. Например, гепатопротекторы, которые защищают клетки органа и способствуют нормализации его деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.