Как сделать дом из спичек без клея: пошаговая инструкция и фото

Изготовление изделий из спичек – это очень актуальное занятие, которое не предполагает больших финансовых вложений. Работа над «объектом» имеет множество преимуществ: развитие мелкой моторики, формирование усидчивости и улучшение внимания. Обычно в таких изделиях используется клей для крепления спичек. Но можно обойтись и без этого компонента. Существуют вполне понятные инструкции относительно того, как сделать дом из спичек без клея. Достаточно подобрать правильные материалы.

Какие материалы необходимо подготовить для работы над домом из спичек

Изготовление спичечного дома не требует наличия огромного количества инструментов и материалов. Набор ограничивается основными частями. Чтобы понять, как сделать дом из спичек без клея, стоит подобрать правильные инструменты и материалы:

  1. В качестве подставки может использоваться коробка из-под CD-диска.
  2. Монета с номиналом 2 рубля.
  3. Упаковка спичек.
основной материал для работы

Это стандартный набор материалов и вспомогательных приспособлений, которые пригодятся в работе над спичечным зданием.

Советы относительно подбора инструментов

Как сделать дом из спичек без клея начинающим мастерам так, чтобы упростить процесс создания и сделать его максимально комфортным. Опытные творцы знают приемы, упрощающие некоторые моменты в работе:

  1. Вместо коробки из-под диска стоит лучше использовать тесто или пластилин. Раскатать материал тонким слоем и уложить на ровную поверхность. Она будет являться основой, которая будет удерживать базовые спички будущей конструкции.
  2. Чтобы аккуратно укладывать спички, не ломая уже сформированной композиции, можно использовать пинцет. Раскладывать и перемещать спички в рамках конструкции можно с помощью тонких металлических прутиков.
  3. Чтобы соблюдать расстояние между спичками в процессе формирования первого ряда-основы, можно положить линейку на поверхность. В соответствии с разметкой сделать укладку материала.
изготовление домика

Можно использовать и другие приспособления, которые облегчат процесс создания шедевра.

Подготовка рабочего места и основы

Нужно тщательно подготовить рабочее место. Только после этого удастся легко сделать дом из спичек без клея:

  1. Изготавливать объект нужно на столе. Дощечка, которая будет удерживаться на коленях, не подходит для складывания спичек.
  2. Уложить на стол пакет или пищевую пленку, если для основы будет использоваться тесто или пластилин. При использовании коробки из-под дисков дополнительных материалов для укрывания стола не нужно.
  3. Высыпать на тарелку или поверхность стола коробку спичек. Сразу отобрать элементы без серы или сломанные спички.
  4. Положить монету на стол.

Когда подготовительный этап инструментов и материалов закончен, то можно приступать к работе.

Закладка фундамента

Сначала стоит понять, как сделать дом из спичек без клея, где основой конструкции будет фундамент. Если правильно сделать первичную укладку, то объект получится аккуратным и крепким. Алгоритм закладки фундамента:

  1. Уложить две спички друг напротив друга на расстоянии 5-7 см.
  2. На 2 основные спички уложить на равном расстоянии друг от друга 8 спичек. Кончики с серой должны располагаться по одну сторону.
  3. Таким же образом сформировать второй слой спичек. Сера каждого элемента должна располагаться по одну сторону от конструкции. Головки должны выходить на противоположную сторону относительно первого расположения.
закладка фундамента

Эти первые три слоя и являются основой, так называемым фундаментом.

Способ сборки основной конструкции

Когда основа уже готова, то можно приступать к работе над стенами постройки. Здесь используется определенный алгоритм закладки каждого ряда. Как сделать дом из спичек без клея? По инструкции самого простого изготовления корпуса. Она подразумевает следующие шаги:

  1. На фундамент уложить 2 спички на уровне крайних параллельно друг другу. Серные головки должны быть направлены в разные стороны.
  2. Сверху уложить по тому же принципу еще 2 спички. Они будут располагаться перпендикулярно предыдущему слою.
  3. Все серные головки должны выходить в разные стороны.
  4. Таким же образом укладывается еще 6 рядов. Получается своеобразный колодец.
  5. Колодец заложить 8 спичками по тому же принципу, что и закладка фундаментной основы.
  6. Перпендикулярно уложить настил из 6 спичек. 2 крайние остаются свободными.
укрепление корпуса постройки

Сформирована основа стен, потолка и пола, но данная конструкция не укреплена – это макет.

Схема укрепления корпуса

Чтобы понять, как сделать дом из спичек без клея - инструкция с фото лучший помощник. Особенно, если нужно укрепить уже подготовленный корпус объекта. Как сделать дом из спичек без клея? Пошаговая инструкция по укреплению основы:

  1. В угловые отверстия, которые сформировались в результате наложения двух слоев спичек, вставить спички серными головками вверх. В процессе всовывания спичек можно использовать монету. Деньга будет служить основой для того, чтобы можно было придерживать конструкцию пальцем.
  2. Далее по краям выставляются вертикальные спички. Такая фиксация сделает основу домика крепкой.
  3. Нужно поправить все спички, чтобы равномерно располагались все серные головки.
  4. Тщательно обжечь корпус со всех сторон, чтобы закрепить расположение спичек между собой.
  5. Перевернуть изделие и укрепить здание вертикальными спичками, которые размещаются за стенками. Серные головки направлены вверх.
  6. Еще один слой выкладывается горизонтальными спичками.
вся схема по изготовлению домика

Стены, пол и потолок укреплены. Основа получается крепкой и устойчивой к механическим воздействиям. Можно взять куб из спичек в руки и повертеть изделие – все элементы останутся на своих местах.

Сборка кровли спичечного дома

Следующим и окончательным этапом изготовления спичечного домика является изготовление кровли. В процессе изготовления этой детали также не используется клей. Крыша формируется определенным образом. В соответствии с указаниями относительно того, как сделать дом из спичек без клея поэтапно:

  1. Вытащить до половины длины те палочки, которые были вставлены вертикально. Равномерность можно проверить, накрыв их книгой. Так можно оценить, какой элемент вытянут больше, а какой меньше. При необходимости выровнять спички.
  2. Далее формируется чердак. Горизонтально потолку куба засунуть 5 спичек. Элементы засовываются между теми спичками, которые были высунуты до половины из корпуса постройки. Головки направлены в одну сторону. Второй слой продублировать такой же раскладкой, но головки нужно направить в противоположную сторону.
  3. Третий и четвертый слои будут насчитывать уже 4 спички. Укладка производиться по направлению головок таким же, как и первые 2.
  4. 5-й и 6-й ряды кровли будут насчитывать по 2 спички.
  5. Полого уложить спички, фиксируя каждый элемент между вертикально высунутыми спичками корпуса. По форме крыши отредактировать уровень расположения вертикальных спичек.
  6. Между полостями спичек, из которых сделаны стены, разместить 15 элементов. Засунуть нужно спички так, чтобы бы они напоминали прямоугольник. Это будет дверь. На параллельной стене таким же образом сделать окно.
  7. В основание крыши всунуть не до конца 4 спички, формируя квадрат. Получится труба.
особенности изготовления кровли

В соответствии с такой схемой можно изготовлять не такие простые конструкции, а более сложные и большие. Из кубов без крыши можно составлять большие конструкции.

Обработка готового изделия

Кроме схемы относительно того, как сделать дом из спичек без клея, должна использоваться рекомендация относительно того, как обработать готовую конструкцию. Обжиг на начальных этапах – это примитивный вариант укрепления основы и стен.

Чтобы сделать спичечный домик более крепким и привлекательным, стоит произвести вторичную отделку. Сначала нужно произвести грунтовку. Такой состав сделает спички безопасными – сера больше не подожжется.

готовый домик из спичек

Потом спички можно покрыть лаком или покрасить гуашью. К основанию можно приклеить дополнительные декоративные элементы. Варианты украшения и обработки зависят от общей концепции изделия и особенностей его использования в рамках другой поделки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.