Выкройка жирафа. Как сшить жирафа из ткани своими руками

Пошив мягких игрушек своими руками – занятие не только полезное, но и невероятно увлекательное. Даже если вы ни разу не пробовали силы в данном рукоделии, обязательно попытайтесь сшить хотя бы поделку небольшого размера. В качестве материала для работы можно использовать старые вещи из гардероба или оставшиеся от пошива одежды лоскутки ткани. Красивые и яркие игрушки получаются из листов фетра. Сейчас в продаже можно приобрести их в самой разной цветовой гамме. Хотя они небольшого размера, но для деталей мягкой игрушки подойдут вполне.

В статье рассмотрим, как сшить игрушечного жирафа по выкройке. Ее можно нарисовать самостоятельно или взять в качестве образца предложенные ниже варианты. Интересно смотрится цельнокроеный жираф и вариант, состоящий из отдельных частей. Если вы впервые делаете мягкую игрушку своими руками, то сначала сшейте небольшую поделку, например, брелок на ключи из листа фетра. В качестве наполнителя обычно используют синтепон, но для маленького животного подойдет и искусственная вата.

Выкройка жирафа

Перед началом работы нужно продумать рисунок и нарисовать его на листе картона. Если вы не имеет художественного таланта, то воспользуйтесь предложенной ниже схемой. Просто перерисуйте картинку на лист картона и вырежьте по контурам ножницами. Получится отличный шаблон для выкройки жирафа. Дальше нужно положить его на выбранную ткань и обвести мелком или простым карандашом. Перед тем как вырезать деталь по контурам, отступите от краев 0,5 см, сделав припуски на швы.

выкройка жирафа

Если фигура жирафа будет плоской и состоит всего из двух одинаковых выкроек, то шаблон делается один. Для объемной игрушки пошив содержит множество элементов. На образце выкройки жирафа на фотографии выше видно, что нужно вырезать 7 деталей. Нужны 2 одинаковые для туловища, 1 элемент пришивается снизу живота и 4 части для ушей, по 2 детали на каждое. Фигура жирафа на выкройке отличается от других зверей только длинной шеей. Если у вас есть готовая выкройка, например, лошади или собаки, то воспользуйтесь ею, только продлите на несколько сантиметров вверх линию шеи.

Брелок для ключей

Маленькое длинношеее существо можно сшить из фетра. Это прекрасный материал для поделок своими руками, который любят многие мастера рукоделия. Для пошива такого жирафа из фетра, как на фотографии ниже, приготовьте такие материалы:

  • Листы фетра бирюзового и белого цветов.
  • Иголку с ниткой черного цвета (для красивых декоративных швов часто пользуются нитками мулине).
  • Внутренний наполнитель. Это может быть синтепон или искусственная вата.
  • Металлическое колечко для ключей.
  • Атласная или репсовая лента, подобранная в тон поделки.
  • Шаблон рисунка, выполненного на плотном картоне.
  • Остро заточенный мел или маркер.

Фигуру жирафа для такой легкой поделки сможет нарисовать любой человек, даже школьник. Для туловища вырезают по одному шаблону две одинаковые детали бирюзового цвета. Из тонкого листа синтепона подготавливают аналогичную фигуру и располагают ее между заготовками фетра. Чтобы синтепон не выглядывал по краям выкройки и не вылезал между нитями шва, его вырезают без припусков по бокам, а четко двигая ножницы по контурам выкройки.

брелок жираф

Дальше детали сшивают наружным декоративным швом через край. Не забудьте сразу вставить на верхушку головы петельку ленты для продевания металлического колечка. Останется вырезать овал для формирования морды и пришить его на нижнюю часть головы жирафа. Остальные мелкие детали вышивают черными нитками. Все, брелок в виде жирафа готов, можно надевать ключи!

Персонаж пальчикового театра

Плоскую игрушку жирафа можно сделать без внутреннего наполнителя. Размер поделки должен быть немного больше пальца руки. Для показа пальчикового театра героя сказки надевают на фалангу, поэтому при сшивании двух деталей туловища между собой с нижней стороны они не сшиваются.

фигурка пальчикового театра

Получается небольшой кармашек. Основная работа проводится над пришиванием и декорированием мелких деталей – рожек, пятен на всем теле зверя, изображении носа и глаз. Удобнее всего персонажей театрального представления шить из листов фетра. Поделки получаются яркими и красочными.

Маленькая игрушка с выкройкой

Дети любят небольшие мягкие игрушки, которые можно взять с собой в дорогу, положить в рюкзак или под подушку во сне. Такой небольшой вариант поделки, как на фотографии ниже, понравится ребенку обязательно. Как сшить жирафа из листов фетра, вы уже знаете. Давайте рассмотрим еще один образец мягкой игрушки с хвостом, крупной головой и мордочкой, сделанной в виде аппликации из фетра белого цвета.

как сшить жирафа

Выкройку перерисовать на лист картона не составит большого труда. Уши, овал морды и рожки рисуются сразу же на основном шаблоне. Потом они сверху оклеиваются вырезанными из ткани других цветов элементами. Так, рожки могут быть черными или коричневыми, мордочка – белой. Пятна вырезаются произвольной формы, а потом просто наклеиваются на поделку. Чем удобен в работе фетр? Он не только приятный на ощупь, а также теплый и мягкий, но и отлично разрезается ножницами, сшивается нитками и склеивается с помощью термоклея.

Выкройка фигуры из отдельных частей

Мягкую игрушку можно сделать не только цельнокроеной, но и составить из отдельных элементов. На чертеже снизу нарисованы шаблоны для туловища, лап, ушей и рожек. Понадобится раскроить сразу несколько элементов:

  • 2 штуки – для туловища;
  • 8 шт. – для лап жирафа;
  • 4 шт. – для ушей.

Столько же для тонких рожек.

жираф из частей

Данная поделка пошита из хлопчатобумажной ткани, специально подобран материал в горошек, чтобы потом не прикреплять пятна на туловище животному. Для копыт подберите либо контрастную ткань, либо хорошо гармонирующую с основным фоном. В качестве наполнителя запаситесь синтепоном, но не листовым, как в плоских фетровых поделках, а напоминающим вату.

Пошив игрушки

Первым делом нужно сделать правильный раскрой по предложенной в статье выкройке. Все детали вырезаются с припусками на швы шириной около 0,5 см. Сшиваются элементы фигуры по изнаночной стороне на швейной машинке или вручную плотными стежками. Оставляют небольшое отверстие для набивания наполнителем.

Потом заготовку выворачивают на лицевую сторону и наполняют синтепоном. Чтобы заполнить всю внутреннюю часть до конца, понадобится тонкий стержень. С его помощью заталкивается наполнитель в самые дальние кармашки заготовки. Когда часть тела мягкой игрушки жирафа приобрела необходимую форму, зашивается шов до конца внутренними аккуратными стежками.

Лапы животного крепятся к туловищу пуговицами. На наружной части шеи прикрепите полоску фетра, нарезанную «лапшой», уши и рожки.

Цельнокроеный жираф

Из хлопчатобумажной ткани легко сделать следующий вариант поделки по предложенной ниже выкройке. Всего раскрой состоит из двух элементов, которые сшиваются по изнаночной стороне по всему периметру.

цельнокроеный жираф

Оставляют небольшое отверстие для наполнителя на уровне хвоста жирафа. Для его формирования можно использовать атласные или креповые тонкие ленты, сплетенные косичкой, хорошо будет смотреться и шелковый шнурок.

Большая игрушка

Большого жирафа из ткани своими руками можно сшить по следующей выкройке. На фотографии ниже хорошо видно, из каких деталей состоит туловище, живот и хвост. На образце они скроены из голубой фланели, как и наружные части ушей.

раскрой ткани по выкройке

Копыта, рожки и внутренние детали ушей представлены другим, светлым оттенком. Мягкую игрушку большого размера шить легче, чем возиться с мелкими изгибами ткани. Такую поделку можно положить ребенку в кровать в качестве подушки.

мягкая игрушка

Как видите, шить мягкие игрушки по выкройкам несложно, главное – постараться и захотеть порадовать своего малыша. По такому принципу можно изготовить любого животного или сказочного героя. Удачных начинаний!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.