Чертовка - это кто?

Многие эпитеты русского языка могут иметь как положительное, так и отрицательное значение. К таким относится и слово "чертовка". Это прозвище, которым обычно "награждают" женщин. Итак, откуда взялось данное слово, и что оно может означать?

В мифологии

Славяне называли чертовкой жену или дочь черта. В мифологии так именовали демонических существ, которые жили на болотах, в лесах и даже в полях. Изначально они были людьми, однако из-за многочисленных грехов Бог не принял их души в рай после смерти. Обреченные вечно скитаться по земле, они в конце концов превратились в злобных существ, которые привлекают внимание своими проделками. Черти способны на все: они не только доставляют неприятности людям, но и могут убивать.

Также чертовкой могут называть ведьму. И если когда-то это слово олицетворяло ведунью, то есть знахарку, то сегодня такое наименование, как и чертовка, - это отнюдь не приятный комплимент. Ведьмы насылают многочисленные беды на людей, так как состоят на службе у дьявола.

Также чертовками раньше называли русалок - души утопленниц. Они обитали на дне водоемов и топили молодых парней. Безусловно, в данном контексте "чертовка" - это слово, имеющее негативную окраску.

означает русалку

В качестве бранного слова

Чаще всего "чертовка" - это бранное слово, которое характеризует злую, завистливую и мстительную женщину. Довольно часто такое употребление встречается в литературе, реже - в разговорный речи. Например: "Все эта чертовка старая насплетничала".

В положительном контексте

положительное значение

Рассмотрим положительное значение. Чертовка - это молодая девушка, которая не только может постоять за себя, но и отличается хитростью и привлекательностью. Такие девушки обычно независимы и самоуверенны. Соблазнительную девушку на фото чертовкой вполне можно назвать.

Довольно часто этот эпитет используют для своих героинь писательницы любовных романов. Именно так назвала одну из своих книг знаменитая Бертрис Смолл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.