Диорама - это момент истории на очень реалистичном фото

Диорама - это произведение искусства, которое при помощи фото, правильно выставленных освещения и макетов различных предметов помогут окунуться в прошлое или чью-то фантазию.

Посещали ли вы когда-нибудь музеи-выставки или так называемые панорамные реконструкции определенных эпизодов нашего или прошлого времени, битвы или войны? Всем интересно оказаться в самом центре событий, ощутить тот запах, услышать звуки и вообще прикоснуться к кусочку истории с ощущением, как будто побывал там, принимал участие в этом историческом моменте.

Мало кто знает, что на таких выставках присутствуют как панорамные, так и диорамные реконструкции.

Что такое панорама?

У этого слова много значений. В живописи оно характеризуется как изображение с круговым обзором, на переднем плане которого стоят различные предметы. Панорама создает ощущение полного присутствия в этой картине.

Значение слова "диорама"

Если панорама - это изображение с круговым обзором, то в нашем случае мы видим картину, изогнутую полукругом, на переднем плане которой также находятся различные предметы для наиболее реалистичной передачи событий. Создать правдоподобную иллюзию помогают создать правильное освещение и шумовой фон.

История

Луи Жак Дагер - изобретатель диорамы, который в 1822 году поразил зрителей Франции своей умопомрачительной выставкой, разнообразием сюжетов и прекрасным исполнением этого вида искусства.

В Советском Союзе в 1929 году была представлена диорама "Взятие Ростова" о событиях Гражданской войны, автором ее - Митрофан Борисович Греков.

Разновидности

Мини-диорама - это маленькие фигуры людей или животных, расставленные на фоне определенного изображения. Такие часто встречаются в музеях, например макет города или любой другой местности, на котором присутствуют люди типичной внешности и представители флоры и фауны, характерные для представленного региона. Этот вид миниатюр очень популярен в последнее время не только у историков, но и в среде молодежи. С помощью маленьких фигур и картинок можно имитировать эпизод любого рассказа или романа.

мини-диорама в музее

Гастролирующие выставки

"Панорама Москвы" - это диорама самая большая и известная. Она была представлена в США, Болгарии, Лондоне, Турции и с 1980 года находится в Москве. Также есть ряд схожих выставок, прославившихся на весь мир, большинство из них связаны с реконструкцией исторических событий, повлиявших на ход событий времен Второй мировой войны.

В Москве на Поклонной горе представлена реконструкция - это диорама из шести сюжетов, в которых показаны битвы за освобождение городов: Сталинграда, Ленинграда, Курска, а также штурм Берлина. Эта экспозиция организована очень реалистично. В залах слышны выстрелы и топот лошадиных копыт, чувствуется прохлада, соответствующая времени года, в воздухе присутствует запах гари и пороха.

Фото диорамы о войне

Ниже вы видите фото диорамы-фантазии на тему "Если бы удалось воскресить динозавров или попасть на автомобиле в эпоху динозавров". Такие работы переполняют маленькие выставочные залы и пользуются успехом у школьников и студентов. Интерес настолько велик, что организуются кружки по созданию подобных диорам.

Диорама динозавр и автомобиль

Посещение выставок с диорамами о войне - это возможность воочию познакомиться, прочувствовать тот страх и ужас, которые пережили наши бабушки и дедушки. Также после посещения музея мы нередко задумываемся о жизненных ценностях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.