Примета: рассыпать рис. Толкование, суеверия

Чего следует ожидать, если довелось случайно рассыпать рис? Примета эта довольно многозначительная, а потому игнорировать ее не стоит.

Народ веками наблюдал за определенными явлениями и имеющимися между ними связями. И все знают, чего ожидать, если рассыпалась соль, но о рисе известно не каждому. Поэтому сейчас именно об этой примете и пойдет речь.

Символическое значение

С него хотелось бы начать. Рис имеет такое же значение, как хлеб и другое зерно – он ассоциируется с изобилием, ему даже приписывают божественное происхождение. А в мифах эта крупа и вовсе описывалась как дар богов-героев или то, что зарождается в первичной тыкве вместе с жизнью человека.

Рис олицетворяет собой материальную и духовную пищу. Люди верили, что он может быть волшебным, а потому способен давать сверхъестественную силу. Если верить легендам, то его возделывание стало острой проблемой лишь после разделения Неба и Земли и утраты рая.

Рис – это то, что символизирует счастье, знание, славу, изобилие, энергию и чистоту. Он был не только продуктом питания, но еще и защитным амулетом. Зерна даже клали к умершим во время похорон, чтобы уберечь их души от влияния нечисти. Что и говорить, если и рисовая водка считалась ценным эликсиром.

А на острове Бали и вовсе существует культ Матери Риса, фигура которой сформирована из длинных и коротких снопов рисовой соломы. В этом образе религиозные люди выражали свою веру в то, что эти стебли, точно так же, как и человеческие создания, содержат в себе энергию жизни.

к чему рассыпать рис на пол примета

Японское поверье

В Стране восходящего солнца рис столетиями был (и, собственно говоря, остается) основным продуктом питания. Разумеется, что у японцев не к добру рассыпать рис. Примета имеет определенно негативное значение.

В Японии рис считается основой жизни, так что многие манипуляции, проводимые с блюдами, сделанными из него, имеют сакральное значение. Например, вертикально расположенные палочки в чашке с крупой являются элементом похоронного обряда. Никто не ставит их так в повседневной жизни.

Так вот, рассыпанный рис – знак дурной. Он предвещает несчастья и горе, которые вскоре обрушатся на того, кто это сделал. Черная полоса затронет все сферы жизни – дом, работу, личный фронт, здоровье.

Если рассыпался рис, его тут же убирают, однако в мусор не выкидывают. Зерна высыпают на съедение птицам. Говорят, только так можно нейтрализовать негативное воздействие приметы.

Также дурным знаком является рис, просыпанный на кого-то. Это предвещает сильную обиду и смертельное оскорбление.

примета рассыпать рис на стол

Другие трактовки

Это еще не все, что может предвещать ситуация, в которой человек случайно умудрился рассыпать рис. Вот другие поверья:

  1. Зерна разлетелись по полу? Это к убыткам в финансовой сфере и потерям. Логично, ведь утрата пищи чревата необходимостью готовить или покупать другую порцию на замену.
  2. Крупа немного и даже аккуратно просыпалась на пол? Это либо к началу серьезной болезни, либо к проискам врагов.
  3. Если повару случайно довелось рассыпать рис, примета для него будет значить кое-что другое: целую череду мелких, но досадных неприятностей.

Иногда просыпанный рис – признак бескультурья. Например, в Азербайджане, чтобы проявить свое неуважение к кому-либо, берут горсть крупы и бросают ее на пол. Это считается серьезным оскорблением.

к чему рассыпать рис

Позитивный символизм

Как ни странно, но есть и хорошее значение у обсуждаемой приметы. Рассыпать рис на пол – к чему это? Если все произошло на свадьбе, то к добру. Это ведь целый обряд – осыпание молодоженов, выходящих из ЗАГСа, крупой. Так гости благословляют новоиспеченных супругов на благополучную жизнь в достатке и плодородии.

А на Западе, кстати, во время свадьбы рассыпают рис, чтобы прогнать злых духов, желающих навредить влюбленным. И эти действия сопровождались громкими криками, которые, как полагалось, также отпугивают нечисть.

Как бы там ни было, людям, желающим знать, к чему рассыпать рис на пол, можно не бояться, если это происходит во время свадьбы.

к чему рассыпать рис на стол

Сугубо русская интерпретация

Выше было рассказано о том, к чему рассыпать рис на стол на свадьбе. Но что, если это произошло в обычной жизни? К сожалению, трактовка становится менее позитивной. Вот некоторые сугубо русские интерпретации ситуаций с рассыпанным рисом:

  1. Крупа полетела на пол? Это к скорым потерям, конфликтам, скандалам и неприятным событиям.
  2. Перевернулась тарелка с рисом? Значит, человеку скоро принесут массу проблем его недоброжелатели.
  3. Крупа разлетелась по всему помещению и ее пришлось долго, тщательно убирать. Возможна близкая, скорая болезнь.
  4. Человек рассыпал крупу в тот момент, когда делал из нее какое-то блюдо? Значит, ему нужно готовиться к происшествиям. Они будут незначительными, однако дискомфорт доставят в приличном количестве.

Главное – не выбрасывать рассыпавшуюся крупу в мусорное ведро. Такой поступок лишь усилит действие негативной приметы. Стоит взять пример с японцев – скормить зерна птицам.

рассыпался рис

Если все приснилось

В сновидениях также имеют место приметы. Рассыпать рис на стол или на пол можно у себя в видении.

Удивительно, но в данном случае случившееся считается хорошим знаком, предвещающим богатство и состоятельность. Сновидец может даже не сомневаться – совсем скоро его жизнь перейдет на новый уровень. Он станет богаче, довольнее и счастливее. Ведь все желания и потребности будут реализовываться полностью.

Сваленное кучей зерно тоже считается добрым знаком. Такое видение предвещает исполнение сокровенных мечтаний и огромное счастье. Это имеет место, если говорить о том, к чему снится рассыпать рис во сне случайно.

Но что если человек намеренно это делал? На поле, например, с целью посеять рис для выращивания урожая. Такое видение сулит неожиданную поездку. Возможно, сначала человек опешит от предоставленной возможности, но в дальнейшем испытает радость от случившегося. Не исключено, что поездка откроет новые перспективы и принесет впечатляющий доход.

к чему рассыпать рис на пол

Нейтрализация приметы

Если уж суеверный человек рассыпал рис, то ему стоит провести небольшой ритуал, который не только не допустит развития печальных событий, но еще и привлечет в его жизнь счастье и позитив.

Нужно взять маленькую банку, объемом примерно 150–250 мл (обязательно наличие крышки). Ее надо обернуть белой хлопковой тканью и спрятать – так, чтобы никто не смог найти данный сосуд.

Каждое утро нужно отсчитывать в нее по 7 чистых, ровных, красивых зернышек. Они олицетворяют крепость тела, силу духа, гибкость воли, защищенность, здоровье, а также гармонию и храбрость.

Наполняя каждый день баночку, человек привлекает к себе все самое хорошее. Совсем скоро после начала этого ритуала он почувствует себя более уверенным, бодрым, энергетически сильным.

Жизнь изменится – появится желание действовать во имя своих целей, а затем и возможности, необходимые для их осуществления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.