Коды больничных листов и их расшифровка. Коды нетрудоспособности в больничном листе

Больничный лист - это официальный документ, который подтверждает тот факт, что сотрудник перенес какую-либо травму или заболевание. Именно на основании указанной в нем информации бухгалтер организации, в которой работает пострадавший, рассчитывает денежные выплаты. Большая ее часть зашифрована. Существует множество кодов больничных листов. Их расшифровкой занимается бухгалтер.

Причина нетрудоспособности

Значение кодов нетрудоспособности

Эти цифры позволяют узнать не только о причине, по которой возникла та или иная патология у сотрудника, но и о дополнительных обстоятельствах, которые могут повлиять на размер денежной выплаты. Коды нетрудоспособности в больничном листе заменяют огромное количество словесной информации, в связи с чем работа с документом значительно упрощается.

Их значения закреплены на законодательном уровне. Иными словами, бухгалтеры по всей стране пользуются одними и теми же кодами больничных листов. Их расшифровкой занимаются они же. Знание шифров обязательно, так как ошибка даже в одной цифре может привести к тому, что работнику впоследствии выплатят неверную сумму.

Форма бланка больничного листа

Коды больничных листов и их расшифровка

Цифры и их значения отражены в таблице ниже.

Код болезни в больничном листе Расшифровка
01 Означает, что сотрудник не занимается профессиональной деятельностью по причине развития в его организме какой-либо патологии. Важно понимать, что код 01 в больничном листе означает самый широкий спектр недугов. Он указывается и при банальной ОРВИ, и при более серьезных патологиях. Кроме того, необходимо знать, что код 01 в больничном листе означает, что работнику положены страховые выплаты в полном объеме.
02 В этом случае принято говорить о том, что сотрудник организации получил травму. Коды в больничном листе 02 и 04 при этом следует строго разграничивать. В данном случае нетрудоспособность наступает из-за получения бытовой травмы, то есть в то время, когда сотрудник не находился на рабочем месте.
03

Этот код свидетельствует о том, что на предприятии карантин. Иными словами, сотрудник не посещает место своей работы с целью предотвращения распространения какого-либо инфекционного заболевания. Подобная ситуация характерна при превышении в регионе эпидемпорога.

04 Указывается в больничном листе в том случае, если работник получил травму непосредственно во время осуществления своей профессиональной деятельности.
05 Код 05 в больничном листе ставится в том случае, если сотрудник уходит в отпуск, причина которого - период беременности и роды. Как правило, это происходит на 7 месяце гестации.
06 Протезирование в условиях стационара. Например, сотрудник находился в больнице, где ему в процессе хирургического вмешательства была произведена замена пораженного сустава на протез.
07 В данном случае принято говорить о наличии у сотрудника профессионального заболевания, из-за обострения которого он не может выполнять свои обязанности. Прогрессирование в организме работника недуга должно быть подтверждено в процессе проведения специальной медкомиссии. Примером заболевания может быть аллергический дерматит, возникший из-за постоянного контактирования кожи сотрудника с вредными соединениями.
08 Означает, что работник находится на лечении в санаторно-курортных условиях. В этом случае к больничному листу необходимо приложить соответствующее направление от врача.
09 Означает то, что сотрудник не может выполнять свои профессиональные обязанности из-за необходимости ухода за членом семьи. В этом случае необходимо указать дополнительные коды в больничном листе. Их расшифровкой также занимается сотрудник финансового отдела предприятия.
10 Расшифровывается как «иное состояние». Код 10 в больничном листе также подразумевает несколько причин возникновения нетрудоспособности. Это может быть и отсутствие на рабочем месте сотрудника из-за отравления или необходимости проведения каких-либо лечебных или диагностических процедур.
11 Означает, что работник болен каким-либо социально-значимым заболеванием, например, туберкулезом, сахарным диабетом, гепатитом.
12 В этом случае причиной оформления документа стало заболевание ребенка, возраст которого менее 7 лет. При этом недуг должен быть включен в особый перечень (Приказ Минздравсоцразвития от 20 февраля 2008 года).
13 В этом случае причина оформления больничного листа - уход за ребенком, которому присвоена одна из трех категорий инвалидности.
14 Этот код указывается тогда, когда сотрудник не может выполнять свои профессиональные обязанности из-за необходимости ухода за ребенком, у которого развились поствакцинальные осложнения или же он страдает от онкологии.
15 В этом случае причина оформления документа - уход за ВИЧ-инфицированным ребенком.

Как видно из таблицы, причин возникновения нетрудоспособности достаточно много. Нередко они изменяются. В этом случае в больничном листе необходимо заполнить дополнительную графу. Бухгалтер при проверке кодов больничных листов и их расшифровке должен обязательно обратить внимание, не менялась ли причина нетрудоспособности.

Код 01

Дополнительные шифры

Важными в больничном листе являются и следующие ячейки:

  • «Дополнительный код». Например, основной шифр - это травма. В этой ячейке может быть указана причина ее получения, например, алкогольное опьянение.
  • «Код родственной связи». Если сотрудник ухаживал за больным членом семьи, указывается за каким (мать, супруг и пр.).
  • «Код нарушения режима». Например, если в данной ячейке указана цифра 24, это значит, что сотрудник не явился на прием к врачу в назначенное время.
  • «Иное». Это ячейка, в которой указывается дополнительная информация.

Кроме того, в больничном листе указывается код подчиненности. Он присваивается ФСС.

Прочие коды

От каждого из них зависит размер денежной выплаты сотруднику. Все коды больничных листов и их расшифровка указаны на обратной стороне документа. Ее изображение представлено ниже.

Коды нетрудоспособности

Как влияет код на размер выплат

Если в больничном листе указан шифр 01, размер денежного пособия выплачивается в полном объеме. При его расчете учитывается лишь стаж.

Как влияют иные коды на размер выплаты:

  • 02. В этом случае пособие также выплачивается в полном объеме.
  • 04. Размер выплаты также остается прежним.
  • 09. Пособие выплачивается ФСС в полном объеме.
  • 11. Такой код также не влияет на порядок оплаты.

Сумма может быть уменьшена, если, например, сотрудник получил бытовую травму, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Иными словами, размер выплат напрямую зависит от дополнительной информации.

Рассчет выплат

Кто заполняет больничный лист

Информацию в документе первоначально указывает медицинский работник. Бухгалтер, проанализировав все проставленные коды, выбирает шифр, означающий «условия начисления».

Какие ячейки заполняет врач:

  • Название медицинского учреждения, ОГРН.
  • Дата выдачи.
  • Ф. И. О., дата рождения пациента.
  • Название организации.
  • Степень родства (если сотрудник ухаживает за больным членом семьи).
  • Дата признания пациента здоровым.
  • Ф. И. О. и должность врача.
  • Дата, с которой пациент может приступить к выполнению своих профессиональных обязанностей.

После этого больничный лист выдается сотруднику, а он передает его бухгалтеру. Все остальные ячейки заполняются работодателем.

Заполнение документа врачом

Нормативная база

Образец и порядок заполнения документа утверждены Приказом Минздравсоцразвития № 347Н от 26 апреля 2011 года. Коды больничных листов и их расшифровка указаны в Приказе Минздравсоцразвития № 624Н от 29 июня 2011 года.

Денежные выплаты

В заключение

Больничный лист - это официальный документ, который оформляется в том случае, если сотрудник не может выполнять свои профессиональные обязанности из-за наличия проблем со здоровьем как со своим, так и родственников. Большое количество словесной информации заменено на коды. Зная их, бухгалтер легко поймет причину нетрудоспособности работника и рассчитает ему выплаты в соответствии со всеми обстоятельствами. Первоначально больничный лист заполняется медицинским работником. Затем сотрудник относит его работодателю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.