Яблоня Пинова: описание с фото, вкусовые качества, уход и отзывы садоводов

Селекционерами выведено немало удачных сортов яблонь, и во всем этом многообразии особняком стоит яблоня Пинова. Ведь эта культура отличается неприхотливым характером, высокой урожайностью и устойчивостью к большинству болезней и вредителей. К тому же ее плоды долго сохраняют сочность и вкус, поэтому ими можно наслаждаться всю зиму. Описание и фото яблони Пинова, отзывы и правила выращивания – это и многое другое вы найдете в нашем материале.

пинова яблоня описание

Описание культуры

Яблоня Пинова – это гибрид, выведенный селекционерами из Германии в 1986 году. «Родителями» разновидности были сорта Кливия и Голден Делишес. В результате скрещивания получилась среднерослая культура, высотой до 3,5 м. У дерева раскидистая и пышная, но при этом негустая крона, по форме напоминающая пирамиду. Побеги расположены довольно редко, зато они густо облеплены плодами. Урожайность взрослых деревьев настолько высока, что побеги могут сломаться под весом яблок. Поэтому нужно избавляться от лишних завязей.

Продолговатые и небольшие листья культуры - яйцевидной формы, окрашены в темно-зеленый цвет. Кончики пластин острые, иногда могут заворачиваться по часовой стрелке.

Зацветает яблоня в середине-начале мая. Небольшие цветоносы яблони имеют округлую форму, напоминающую по виду блюдце. Их лепестки окрашены в нежно-розовый или белый цвет.

Плоды созревают к концу сентября – началу октября, в зависимости от региона произрастания. Яблоки этого сорта довольно крупные, со средней массой в 170-190 грамм. У них круглоконическая или плоскоокруглая форма. Цвет кожуры желто-зеленый, но около 70-90 % поверхности покрывает ярко выраженный красноватый румянец.

сорт яблони пинова

Шкурка плодов ровная, тонкая, с глянцевым блеском. Сочная и хрустящая мякоть окрашена в белый цвет. У нее кисло-сладкий приятный привкус, который оценивается по дегустационной шкале в 4,6-4,9 балла. Аромат мякоти ярко-выраженный яблочный.

Плоды отличаются высокой лежкостью. И при наличии холодильных установок могут сохранять свою свежесть на протяжении 9 месяцев.

Этот сорт не относится к самоопыляемым, поэтому рядом с яблонями Пинова нужно высаживать опылители. Лучше всего для этих целей использовать сорта Глостер, Голден Делишес, Чемпион, Айдаред, Ельстар, Гала.

Урожайность

Урожайность яблони Пинова, фото которой приведено в материале, довольно высока. При правильной агротехнике с одного дерева за сезон собирают до 50 кг плодов. К тому же фрукты крепко держатся на ветвях и не осыпаются при резких порывах ветра. Поэтому они не получают вмятин и других повреждений. Подобные дефекты возникают лишь при неправильном сборе.

Зимостойкость

Сорт яблони Пинова, описание которого приведено в статье, относится к зимостойким. Но при выращивании в холодных регионах, где температура опускается ниже -30 градусов, культуру следует подготавливать и утеплять перед зимним периодом. В центральной части России и на юге страны взрослое дерево спокойно перенесет морозы без дополнительных агротехнических мероприятий.

яблоня пинова фото

Устойчивость к болезням и вредителям

Сорт яблони Пинова, фото которого приведены в статье, популярен у садоводов во многом благодаря тому, что он редко болеет паршой и мучнистой росой. И эту культуру нет необходимости обрабатывать различными химическими растворами, что не только упрощает уход за деревом, но и благоприятно влияет на состояние плодов. Ведь они получаются экологически чистыми и безопасными.

Преимущества и недостатки

Яблоня Пинова, описание которой дано выше, обладает своими достоинствами и недостатками. К преимуществам относят такие свойства:

  • скороспелость;
  • урожайность;
  • устойчивость к заболеваниям;
  • долгий срок хранения;
  • сочность и приятный вкус.

К тому же плоды яблони Пинова отлично переносят транспортировку и хранение. Поэтому эту разновидность нередко выращивают в промышленных масштабах для продажи.

яблоня пинова описание фото отзывы

Выбор саженца

Чтобы яблоня Пинова, описанию которой повещена эта статья, не разочаровала вас, ответственно подойдите к выбору саженца. Желательно приобретать молодые деревца в специальных питомниках, избегая покупок на стихийных рынках. Отдавайте предпочтение двухлетним экземплярам с закрытой корневой системой. Такие деревья лучше приживаются и быстрее начинают плодоносить.

Обязательно осмотрите саженец, уделяя внимание корням. Откажитесь от приобретения болезненных на вид и поврежденных экземпляров со слабой корневой системой. Такие саженцы, скорее всего, не приживутся.

Выбор места

Яблоня Пинова предпочитает хорошо освещенные места с рыхлой плодородной почвой. Желательно выбирать участки с суглинками или супесью. Если ваш грунт не подходит по параметрам, то за полгода до посадки подготовьте его. Для этого внесите по необходимости торф, песок или глину.

Выбирайте участки на возвышенности, ведь этот сорт категорически не выносит застоя влаги у корней. Поэтому низина и заболоченные места, а также участки с близким залеганием грунтовых вод ему не подойдут.

Выбирая место для яблони, учитывайте, что ее корни разрастаются и могут повредить конструкции. Поэтому не сажайте культуру ближе чем на 5 метров к постройкам. И также желательно не высаживать молодые саженцы рядом со старыми деревьями.

посадка яблони

Правила посадки

Высаживать яблоню Пинова можно как весной, так и осенью. Но в любом случае перед этим мероприятием необходимо подготовить участок. Для этого выкопайте посадочную яму глубиной 80 см и диаметром 90 см. Если высаживаете несколько экземпляров, то сохраняйте между ними дистанцию в 5 метров. Выкопанную землю тщательно размешайте с удобрениями, отдавая предпочтения органическим составам.

Если планируете высаживать саженец осенью, то подготовку проведите за 15-20 дней до посадки. Если мероприятие будете проводить весной, то подготовительные работы лучше провести с осени.

Что касается сроков посадки, то они такие же, как и для яблонь других сортов. Если проводите мероприятие весной, то дождитесь, когда земля достаточно прогреется. Как правило, это происходит к середине-концу апреля. Но при желании можно перенести посадку и на начало мая.

Осенью к мероприятию приступайте, когда с деревьев начнут опадать листья. Но помните, что посадку нужно завершить за 20-25 дней до наступления первого серьезного заморозка. Так что учитывайте особенности своего региона.

Посадка дерева

Высаживая саженцы, придерживайтесь такого алгоритма:

  1. Осторожно расправьте корни саженца. Если на них присутствует старый земляной ком, аккуратно смойте его напором воды.
  2. Чуть в стороне от центра ямы воткните в землю колышек, к которому будете привязывать саженец. Установите деревце и расправьте его корни.
  3. Засыпьте пустоты подготовленным грунтом и слегка уплотните почву. Следите за тем, чтобы корневая шейка располагалась вровень с землей. Если высаживаете привитый экземпляр, то прививка должна быть выше уровня земли на 6-8 см.
  4. Привяжите деревце к опоре.
  5. Создайте поливочный круг и вылейте под каждый саженец по 2-3 ведра воды.

Когда вода впитается, желательно мульчировать приствольный круг. Это защитит молодые деревца от неблагоприятных условий, вредителей и сорняков. К тому же этот слой поможет удерживать влагу у корней. В качестве мульчи используйте торф, прелый навоз, опилки или хвою.

Уход

Яблоня Пинова относится к неприхотливым сортам. Но если вы хотите добиться высокой урожайности от дерева, то понадобится уделить культуре некоторое внимание и обеспечить ей правильный уход, который заключается в следующих агротехнических мероприятиях:

  • периодический полив;
  • обрезка и формирование кроны;
  • подготовка к зиме;
  • подкормка.

Далее вы узнаете об этих правилах ухода более подробно.

сорт яблони пинова фото

Полив

Яблоня Пинова вполне может добывать влагу из грунтовых вод или дождевых осадков. Но все же желательно иногда поливать дерево, особенно если стоит жаркая погода. Кроме того, провести орошение необходимо непосредственно перед цветением, а также во время формирования яблок. На каждое дерево нужно вылить приблизительно 2-3 ведра воды.

На следующий день после полива или дождевых осадков обязательно разрыхлите почву. Иначе на грунте образуется плотная корка, перекрывающая доступ воздуха к корням, что плохо отражается на развитии и урожайности дерева. Также в это время проводите прополку сорняков, которые не только замедляют рост саженца, но также могут быть источниками вирусных болезней.

яблоня пинова описание отзывы

Обрезка и формирование кроны

Саженцы яблони необходимо ежегодно обрезать начиная с двухлетнего возраста. Подобное мероприятие позволяет сформировать правильную крону, благодаря чему повышается урожайность дерева. Обрезка проводится ранней весной, до того как начнется сокодвижение. В первую очередь вырезаются ослабленные и поврежденные побеги, а также веточки, растущие вглубь кроны.

Подкормка

В первые 1-2 года саженцы можно не подкармливать. Ведь им хватит питательных веществ, которые вы заложили в посадочную яму. В дальнейшем вносите минеральные и органические удобрения, чередуя их через год.

яблоня пинова описание сорта

Отзывы

Яблоня Пинова, описание которой дано в статье, заслужила огромную популярность у садоводов. Пользователи отмечают, что культура неприхотлива и выращивать ее несложно. К тому же плоды обладают приятным вкусом и долго сохраняют свою свежесть. Поэтому именно этот сорт часто выбирают для зимнего хранения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.