Как отказаться от "Ростелекома": способы отключения услуг

Бывают ситуации, когда нужно закрыть договор с представителями услуг связи на определенный период времени или вовсе расторгнуть с ними отношения. Например, вам необходимо временно уехать, или вы собираетесь сменить свое место жительства, или вас не устраивает качество предоставляемых услуг. По условиям договора вы имеете право как приостановить сотрудничество с представителями услуг связи, так и расторгнуть его.

Речь в статье пойдет о том, как отказаться от "Ростелекома".

Логотип Ростелеком

Приостановка действия оказания услуг

Согласно статистике россияне чаще всего отключаются от услуг провайдера на время (указывая в заявлении точные даты). Отпуск, служебная командировка - это не полный список причин, из-за которых люди могут интересоваться отключением стационарного телефона, интернета или ТВ. Почему? Потому что никто не хочет нести материальные убытки. Поэтому клиенты задаются вопросом - как этого избежать, что из документов понадобится, сколько на это потребуется времени, и оправдывает ли это ожидания.

Временное отключение услуг

Отключение интернета

  • Временно. Перед тем как отказаться от интернета "Ростелеком", следует установить, на какой временной промежуток вы хотите прервать сотрудничество с представителем услуг связи. Для временной блокировки доступа в сеть вам стоит все-таки лично приехать в главный офис ПАО "Ростелеком", где необходимо будет заполнить собственноручно анкету и указать промежуток времени, на который нужна блокировка. Также в заявлении необходимо указать данные паспорта. Не стоит забывать, что приостановление договорных отношений проходит кратно 1 календарному месяцу. Иными словами, вы не сможете заблокировать доступ к интернету на конкретное число дней, так как приостановление услуг осуществляется на целый месяц. Поэтому перед блокировкой необходимо хорошенько подумать. Также кроме паспорта вам понадобится и номер договора, по которому вам предоставляют услуги связи.
  • Навсегда. Необходимо личное присутствие в офисе. Если при подключении вам выдавалось какое-то оборудование, то его нужно будет вернуть. Чаще всего это прописано в условиях договора. Но обратите на это особое внимание, так как вы могли его уже выкупить до того, как отказаться от "Ростелекома". Стоимость предоставляемого для связи оборудования иногда закладывается в сумму ежемесячного платежа.

Раньше ПАО "Ростелеком" предоставлял возможность полного отказа от их услуг через определенные команды "Личного кабинета" или в телефонном режиме. К сожалению, сейчас такая возможность отсутствует.

Отключение услуги "Мобильный интернет"

Так же, перед тем как отказаться от "Ростелекома", не стоит забывать и о погашении задолженности, если таковая имеется (например, за два или три месяца неуплаты). Бывают случаи, когда при длительной просрочке платежа абонентской платы доступ к сети отключают автоматически. Но оплату все равно списывают. При негативном исходе, ПАО "Ростелеком" может обратиться с иском в суд и взыскать с вас задолженность уже через судебных приставов.

Мобильный интернет

Чтобы отключить услугу «Мобильный интернет», вам не придется никуда ходить. То есть, в данном случае можно позвонить оператору по многоканальному номеру 8-800-100-0800 и отключить услугу дистанционно. Также можно отправить простой запрос USSD с комбинацией цифр (обычно начинается со звездочки (*) и оканчивается решеткой (#)). Узнать данную комбинацию цифр можно на сайте ПАО "Ростелекома".

Отключение телевидения

Интерактивное телевидение постепенно теряет свою значимость с развитием сети Интернет, поэтому люди все чаще отказываются от него. Как отказаться от телевидения "Ростелеком"? Существует несколько вариантов:

  1. Офис. Необходимо приехать в ближайший центр работы с клиентами, заполнить определенную форму (где указываются персональные данные и номер договора). Но это не всегда удобно, потому как может отнять много драгоценного времени.
  2. Письмо. Можно отправить письменное заявление почтой, но не электронной, где должны быть отражены ваши персональные данные, номер договора и дата прекращения услуг. Чаще всего после получения такого заявления сотрудники ПАО "Ростелекома" свяжутся с вами для уточнения деталей запрашиваемой услуги и после этого заблокируют.
Разговор с сотрудником "Ростелекома"

Коллективная антенна

В больших мегаполисах очень часто в платежках за коммунальные услуги присутствует такая графа, как "коллективная антенна". Некоторые, не используя данный вид услуги, продолжают за это платить. И чаще всего причиной этому служит банальное отсутствие времени. Но в офис все же придется прийти и составить заявление. Уже со следующего расчетного месяца вы перестанете платить за неиспользуемые услуги. Если же вы квартиросъемщик, то написать заявление должен собственник помещения. Это поможет отказаться от антенны "Ростелеком".

Управление просмотром

Это очень удобная услуга от ПАО "Ростелекома», представляющая собой остановку просмотра передачи или фильма, перемотку или запись. И отключается данная опция также легко. Всего на всего, необходимо с помощью пульта зайти в «Меню приставки» - далее нажать на «Доп. услуги» - «Управление просмотром» - «Отключить» - «Готово».

Интерактивно ТВ от Ростелеком

Отключение телефона

Если не собираетесь пользоваться услугами стационарного домашнего телефона из-за вашего временного отсутствия, то можете отключить их.

  • Временно. Необходимо посещение офиса провайдера, где следует составить заявление на приостановку договорных отношений, в частности, телефонной связи на указанный срок. Второй вариант - это отправить заказное письмо по почте с формой заявления. ПАО "Ростелеком" должен прислать ответ о временной приостановке действия услуги.
  • Блокировка онлайн. Как отказаться от домашнего телефона "Ростелеком" на время через "Личный кабинет" официального сайта представителя услуг связи? Решение данного вопроса упростило бы жизнь не только пользователям услуг, но и самому ПАО "Ростелекому" (тем самым, разгрузив его сотрудников автоматической работой). Но, к сожалению, провайдер данную услугу в настоящее время не оказывает.
  • Навсегда. Отказаться от телефона "Ростелеком" в этой ситуации может быть непросто. Вам следует посетить ближайший офис представителя услуг связи и написать заявление о желании расторгнуть отношения. Отключить телефон может только тот, с кем данный договор был заключен. Либо заявление может написать другой человек, на которого оформлена нотариальная доверенность, или тот, кто вступил в наследство усопшего. После написания заявления вам позвонят сотрудники организации и подтвердят блокировку. Далее сотрудники представителя услуги связи придут к вам домой, и завершат процедуру отключения. Но они заранее должны согласовать с вами время своего визита.
  • Удаленно. Из-за нехватки времени вы можете удаленно отключить данную услугу посредством отправки заказного письма. Но к вам все равно придут специалисты для осуществления технической блокировки.
Отказ от домашнего телефона

Отсутствует возможность самостоятельно прийти в офис?

В жизни бывают ситуации, когда пользователь не может посетить офис по некоторым, не зависящим от него, причинам. Например, человек может находиться в другом городе или другой стране; иметь проблемы со здоровьем, и многое другое. Как отказаться от "Ростелекома" в подобных ситуациях?

Для таких случаев единственным вариантом блокировки услуг является наличие доверенного лица. Но не просто лица, а человека, у которого есть нотариально заверенная доверенность. В ней должны быть указаны персональные данные (фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные) того, на кого зарегистрирована услуга, а также данные того человека, на которого оформляется доверенность. Формы заявлений есть и у нотариусов, и в свободном доступе в интернете. Главное - указать конкретно, на что выдается доверенность и какими правами и обязанностями наделено доверенное лицо.

Посещение офиса компании "Ростелеком"

Таким образом, мы рассмотрели все способы, как отказаться от услуг "Ростелекома". Выход можно найти из любой сложившейся ситуации. Главное - чтобы у вас было желание решить возникшую проблему мирным путем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.