Серная кислота и карбонат натрия: применение и формула

Те, кто увлекается химией или работает на химическом производстве, знают, насколько опасна серная кислота. При работе с этим видом яда требуется специальные средства защиты. В составе с другими элементами действие может либо усиливаться, либо уменьшаться, как, например, в случае взаимодействия серной кислоты и карбоната натрия.

Серная кислота

Любая кислота — это всегда сложное сочетание элементов нескольких видом веществ. Серная кислота — это два атома водорода и кислотная субстанция. Ее формула H2SO4. В чистом виде серная кислота — это жидкость, тяжелая и вязкая, напоминающая масло, имеющая кисловатый запах. Серная кислота хорошо взаимодействует с металлами и водой, является сильным окислителем почти для всех металлов, кроме золота, железа и алюминия. Именно поэтому промышленную серную кислоту транспортируют в стальных бочках или цистернах. Кислота образует среднюю и кислую соли.

химический состав

Взаимодействие с карбонатом натрия

Химическая реакция карбоната натрия с серной кислотой всегда предсказуема. При взаимодействии:

  1. Выпадает осадок.
  2. Изменяется цвет.
  3. Выделяется газ.
  4. Выделяется свет.

Химическая формула реакции выглядит как Na2CO3 + H2SO4 → Na2SO4 + CO2 + H2O. В итоге образуется сульфат натрия и угольная кислота, а угольная кислота путем взаимозамещения разлагается на воду и углекислый газ.

карбонат натрия

Напомним, что карбонат натрия — это белое порошкообразное вещество, в народе известное как кальцинированная сода, которая может быть технической и пищевой. Само по себе это вещество неопасно и применяется даже в кулинарии и хлебопечении. Однако взаимодействие с серной кислотой карбонат натрия превращается в один из сильнейших ядов, которые используют в цветной и черной металлургии, в текстильном производстве, нефтегазовой отрасли и химической промышленности.

В школьной программе описание этих химических соединений можно найти в учебниках восьмого и девятого классов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.