Длинный глист у человека: название, виды и фото

На нашей планете живет огромное количество биологических видов, в том числе и тех, которые могут паразитировать в организме человека. В их число входят гельминты - черви-паразиты. Некоторые их виды можно объединить как длинные глисты. У человека такие нежданные сожители вызывают множество нарушений со здоровьем.

Чем опасны паразиты?

Многие считают, что основная проблема гельминтоза - обнаруженные длинные глисты в кале. Но такая неприятная находка лишь видимое проявление проблемы. На самом деле гельминтозы - серьезное заболевание, вызывающее нарушения как общего самочувствия, так и работы многих органов и систем организма. В настоящее время наукой и медициной определяется более 400 видов паразитов, местом обитания которых является в том числе и организм человека. Их можно разделить на 4 группы:

  • волосатики;
  • круглые черви;
  • плоские черви;
  • скребни.

Наиболее обширна группа плоских червей, именно к этому типу относятся трематоды и цестоды - самая частая причина болезней-гельминтозов. Особый интерес специалистов вызывают длинные глисты у человека. Фото таких гельминтов расположено ниже. Оно поможет понять размеры паразитов. А также опасность, которую такие сожители представляют для человека.

самый длинный глист

Находясь в организме человека или животного, паразиты используют его как среду для осуществления всех процессов своей жизнедеятельности: питаются поступающими в организм питательными веществами или же теми веществами, которые вырабатываются в самом организме, выделяют отработанные продукты, чем вызывают отравление и интоксикацию, нарушение работы иммунной системы и продуцирования некоторых биоактивных компонентов. Также большое скопление гельминтов может стать причиной нарушения функционала того или иного органа или системы. Лечение гельминтозов - многокомпонентная процедура, включающая в себя несколько этапов. Самый первый - диагностика проблемы.

Идем к врачу!

Зачастую присутствие паразитов в своем организме человек никак не ощущает, списывая постоянную усталость, раздражительность, ухудшение внешнего вида на стрессовые ситуации, быстрый ритм жизни и неправильно организованное время. И лишь появление в кале такого неприглядного зрелища как длинный глист заставляет посетить медицинского специалиста. Как и большинство заболеваний, заражение гельминтами протекает чаще всего в двух фазах - острой и хронической. Начало болезни фиксируется рамками 2-4 недель, редко, когда острая фаза протекает в течение 1-6 недель с момента заражения. Этот период характеризуется высыпаниям на коже, имеющими признаки экссудативного или полиморфного происхождения, может развиться конъюнктивит, появляются признаки поражения верхних дыхательных путей и диспепсические расстройства. Чем массивнее поражение гельминтами, тем более серьезные проблемы возникают со здоровьем. Если гельминтоз вовремя не диагностирован и не предприняты меры по устранению инвазии, то заболевание переходит в хроническую форму, что становится причиной многих осложнений. Адекватная профилактика, регулярное обследование на гельминты и качественное лечение проблемы помогают сохранять здоровье людям разного возраста.

Самые длинные глисты

Паразиты, способные жить в организме человека, различны. Особо выделяются виды длинных глистов, паразитирующих в кишечнике, печени и способных мигрировать по тканям и органам. Понятно, что деление по этому параметру для червей-паразитов достаточно условно. Но наиболее габаритные экземпляры встречаются в отряде "ленточные черви" - плоские длинные глисты, видимо, не зря получившем свое название. Здесь отличаются размерами, лентец широкий, разные виды цепней. Впрочем, длина червя может быть не так значительна, а вот циста, образованная скоплением особей, может представлять гораздо более ужасающее зрелище. Ученые установили, что самым габаритным по длине червем, паразитирующем в организме человека является лентец широкий (Diphyllobothrium latum). Его длина в среднем составляет до 15 метров. Этот вид паразита представляет собой стробилу, начинающуюся от головки - сколекса и несегментированной шейки. Отдельные участки - членики тела червя - называются проглоттидами. По мере роста особи старые проглоттиды отделяются от стробилы, а так как они содержат и мужские и женские половые органы, то образуют новые особи. Заражение широким лентецом может произойти в разных климатических районах - от субарктических широт до умеренного пояса. Жизненный цикл этого паразита протекает в различных средах обитания. Так, яйца период развития проводят в пресноводных водоемах. Если условия благоприятны - температура воды достигает 150С, то на 6-16 день из яйца вылупляется реснитчатая личинка. Жизнеспособность яйца лентеца широкого сохраняется до полугода, чем и объясняется такая живучесть данного вида паразита. Личинки попадают в мелких рачков, а затем в мышцы и органы поедающих рачков рыб. Так проходит 6-8 недель жизненного цикла лентеца широкого. С зараженным мясом рыб, которое не подверглось тщательной термообработке, развившаяся до плероцеркоиды личинка попадает в организм окончательного хозяина - человека или другого млекопитающего животного, которое может питаться рыбой. Паразитирует лентец широкий в тонкой кишке, где присасывается к стенкам при помощи двух щелей-ботрий. В организме человека этот гельминт способен прожить до 25 лет, вызывая дифиллоботриоз, проявляющийся тошнотой, рвотой, понижением аппетита, болях в животе. У некоторых больных развивается пернициозоподобная, B12-дефицитная анемия. Зачастую такая инвазия не дает видимых внешних проявлений и тогда заболевание устанавливается лишь при проведении анализа кала на гельминты и выявлении эозинофилии.

самый длинный глист в человеке

Бычий цепень

Еще один самый длинный глист в человеке - бычий цепень, относящийся также к ленточным червям. Еще одно распространенное название данного гельминта - солитер. Длина одной особи этого червя может достигать до 12 метров, а складывается она из размеров члеников, которых в одной особи насчитывается до 5 000! На сколексе (головке) бычьего цепня присутствуют 4 присоски, не имеющие крючьев. При их помощи гельминт присасывается к стенкам тонкого кишечника, где может прожить до 20 лет, выделяя во внешнюю среду вместе с калом яйца. Жизненный цикл этого длинного глиста состоит из двух фаз: в виде яйца и личинки он обитает в организме крупного рогатого скота, а затем через зараженное мясо, не подвергшееся необходимой кулинарной обработке, попадает в кишечник человека. Гельминтоз, который вызывает бычий цепень, называется тениаринхоз. Он выражается в механическом повреждении стенок тонкого кишечника, отрицательно влияет на моторную и секреторную функции кишечника. Болевые ощущения возникают при прохождении члеников паразита через баугиниеву заслонку и напоминают приступы аппендицита. Больной испытывает постоянное чувство голода, у него развивается булимия. Чаще всего проблема гельминтоза обнаруживается при анализе кала, где присутствуют членики бычьего цепня.

Свиной цепень

Длинные глисты у человека - это еще и такой представитель гельминтов, как свиной цепень. Как и его сородич бычий цепень, этот паразит имеет две стадии развития, причем если для первой фазы жизненного цикла хозяином может быть как млекопитающее животное, так и человек, то окончательная вторая фаза проходит только в организме человека. Основное отличие свиного цепня от бычьего в наличии помимо четырех присосок еще и двух кругов специальных крючьев, при помощи которых паразит чуть ли не намертво вгрызается в слизистую оболочку кишечника. Стробил данного вида гельминта составляет в длину до 3 метров. Опасность данного вида гельминтоза состоит в том, что если в организм человека попадает не личинка, а яйца глиста, то он становится промежуточной сферой обитания в которой происходит развитие и формирование онкосферы - шестикрючкового зародыша, способного проникать через стенки кишечника в лимфоток, с ним распространяясь по организму и поражая многие органы. Закрепившись по месту онкосфера перерождается в финну - полный круглый зародыш, вызывая серьезное заболевание цистицеркоз, которой может привести к летальному исходу. Как конечный хозяин взрослой особи человек заболевает тениозом, характерных признаков которого нет, кроме нарушения самочувствия и обнаружения яиц гельминта в кале.

как называется длинный глист

Длинный червь из Африки

Один из видов гельминтов, которым можно заразиться в субтропиках Африки или Азии, носит необычное название - дракончик, на латинском языке Dracunculus medinensis. Самка этого червя становится причиной развития дракункулеза. Произойти заражение может перорально - человек или животное пьет воду, в которой находятся мелкие рачки, зараженные личинками гельминта. Ришта-личинка, прогрызаясь через стенки кишечника, проникает в лимфотоки и, мигрируя по организму, достигает половой зрелости. После спаривания самцы гельминта погибают, а вот самки проникают в подкожную клетчатку, которая становится местом обитания растущей зрелой особи. Длина такого паразита достигает 80 сантиметров. Пока под кожей живет червь, на коже образуются язвы, через которые при контакте паразит выбрасывает в воду личинки. Самый длинный глист, поражающий подкожный слой, может быть удален из организма человека или животного только хирургическим путем.

Мигрирующий червь

Мало кто знает, что длинный глист спирометра (Spirometra erinacei), может поражать следующие системы организма человека:

  • висцеральные органы;
  • скелетные мышцы;
  • спинной мозг;
  • подкожную клетчатку;
  • центральную нервную систему.

Заразиться этим гельминтом можно в странах, традиционно употребляющих в пищу земноводных животных - змей и лягушек, так как именно они являются дополнительными хозяевами гельминта. В среднем длина этого червя достигает 60 сантиметров, но есть сведения о том, что был обнаружен червь около 1,5 метров. Для данного вида гельминта человек - промежуточный хозяин, основным же хозяином будет плотоядное животное семейства кошачьих или собачьих, это могут быть в том числе и домашние кот или собака. Попадая в полость организма человека, личинка червя начинает мигрировать, поражая внутренние органы и системы. В зависимости от места локализации личинки будут зависеть признаки проявления заболевания - спарганоза. Зафиксированы случаи обнаружения личинок Spirometra erinacei в конъюнктиве глаза, под кожей, в нервной ткани. Особо опасен пролиферативный спарганоз. Этот вид заболевания может развиваться у человека до 25 лет и привести к смерти. К счастью, заражение этим видом гельминта у человека наблюдается крайне редко. Диагностируется проблема лишь при анализе удаленной кисты, в которой обнаруживаются личинки гельминта. При церебральных формах спарганоза в диагностике используется томография, способная "увидеть" червя в тканях организма.

длинные глисты у человека фото

Аскариды

Как называется длинный глист, заражение которым наиболее распространено в развитых странах? Это аскарида, причем таких червей наука обнаружила несколько десятков разновидностей. В организме человека чаще всего паразитирует Ascaris lumbricoides - аскарида человеческая. Отличие этого вида гельминтов ото всех, рассмотренных выше, в том, что он не имеет прикрепительных элементов - аскариды постоянно движутся, причем не с током крови или лимфы, а самостоятельно, навстречу пищевым массам. Также черви аскариды имеют своеобразный скелет, состоящий из 10 слоев кутикулы. Он защищает паразита от механического повреждения, воздействия токсинов и пищеварительных ферментов. Это двуполые организмы, размножающиеся половым путем. Самки вырастают в длину до 40-50 сантиметров, самцы несколько меньше - до 10-15 сантиметров. Установлено, что самка откладывает в кишечнике человека около 240 000 яиц ежесуточно! Яйца имеют пятислойную оболочку, а потому надежно защищены, почти так же, как и взрослые особи. Яйца развиваются в личинку в земле при температуре около 25 градусов. В организм человека этот вид глистов попадает через пищу - плохо вымытые руки, овощи и фрукты, становятся источником заражения. Попав в организм хозяина, из яиц вылупляются микроскопические личинки, проникающие через стенки желудочно-кишечного тракта в кровоток. С током крови они переносятся в легкие, где продолжают свое развитие. С откашливаемой мокротой личинки вновь попадают в кишечник, где достигают половой зрелости. Цикл повторяется. Многие замечали в кале глисты - белые, тонкие, длинные - скорее всего это аскариды. Этот тип гельминтов повреждает слизистую кишечника, оказывает токсическое действие на организм продуктами своей жизнедеятельности. Это становится причиной хронической усталости, апатии, понижения жизненного тонуса.

длинные круглые глисты

Личинки в кистах

Самый длинный глист в человеке, как на сегодняшний день установлено учеными, лентец широкой. Но паразиты могут быть не только габаритными по этому параметру. Некоторые гельминты способны образовывать колонии, разрастающиеся до устрашающий размеров. Именно к ним относятся эхинококки. Для этого типа паразитов человек является временным пристанищем - перорально в кишечник попадают личинки паразита. Они имеют по шесть крючьев, расположенных на конце сробилы. С помощью этих приспособлений личинки проникают через стенки кишечника в кровоток воротной вены, по которому попадают в печень, кости, легкие, мышцы. По месту обитания онкосфера личинки разрастается, образуя пузырь. На его поверхности появляются новые пузыри, в которых развиваются сколексы, похожие на сколексы взрослых особей. Именно образование кист - основной признак эхинококкоза. Заболевание очень опасно, ведь кисты могут быть достаточно объемными, достигая 20 сантиметров в диаметре. Эти образования сдавливают окружающие органы и ткани, а выделяемые гельминтами токсические вещества отравляют организм. К тому же жидкость, которой заполнены кисты с личинками и сколексами эхинококков, ядовита для организма человека. Данные тонкие длинные глисты хоть и паразитируют в организме животных, но их личинки способны стать причиной серьезных нарушений здоровья человека. К тому же на сегодняшний момент медикаментозного лечения эхинококкоза не существует, победить болезнь способно только оперативное вмешательство.

Сомнительные рекордсмены

Людям интересно знать о самом-самом. Вот и о гельминтах-рекордсменах собрана такая информация. Глист длинный, когда-либо обнаруженный в кишечнике человека - это лентец широкий. Крупнейший экземпляр данного вида паразита достигал в длину 25 метров! Почти двухметровую длину имел червь, которого "вытянули" из-под кожи жителя субтропического района. Таких червей извлекают только хирургическим путем, вытягивая наружу, не повредив целостность стробилы, чтобы не вызвать интоксикацию. Пожалуй, поиск организма, претендующего на звание "самый длинный глист" интересен только ученым, для самого человека заразиться даже менее крупными гельминтами - серьезная опасность для здоровья, а в некоторых случаях и для жизни.

длинные глисты у ребенка

Самое главное - профилактика

В современном цивилизованном обществе наиболее часто встречающаяся проблема - длинные глисты у ребенка. Дети наиболее подвержены риску заражения паразитами в силу особенностей возраста и недостаточной активности иммунной системы. Для предотвращения проникновения паразитов внутрь организма людям всех возрастов необходимо тщательно и постоянно соблюдать меры профилактики. Длинные прозрачные глисты абсолютно ненужные соседи в организме человека, а несложные правила личной гигиены позволят избежать близкого опасного знакомства:

  1. Сырые мясо и рыба должны подвергаться тщательной термической обработке при необходимых температурах и в течении необходимого времени, в том числе и продукты, предназначенные для корма домашним животным (котам и собакам). Употребление блюд из сырого или полусырого мяса или рыбы, особенно неизвестного и сомнительного происхождения недопустимо.
  2. Купаться следует только в специально отведенных местах, естественные водоемы должны быть обследованы на микрофлору. Следует избегать купания в водоемах, рядом с которыми находятся водопои животных. В этих же местах ненужно устраивать места для пикников.
  3. Всем члена семьи необходимо регулярно проводить профилактические обследования на предмет заражения гельминтами. Это же касается и домашних животных, которым необходимо в целях профилактики давать антигельминтные препараты.
  4. Помимо общей уборки дома, нужно регулярно проводить санитарную обработку предметов обихода детей, игрушек, места кормления и туалета домашних питомцев.
    профилактика глистов
  5. Правила личной гигиены - мытье рук, фруктов, овощей - неотъемлемая часть профилактики гельминтозов.

Как длинные круглые глисты, так и их плоские или имеющие другую форму сородичи - опасные существа, способные нанести ощутимый вред здоровью. Какими бы по-размеру ни были паразиты, они забирают из организма полезные вещества, отравляя его продуктами своей жизнедеятельности. Гельминтозы не всегда могут быть излечены медикаментозной терапией, в некоторых случаях удалить паразитов из организма можно только хирургическим путем, а это дополнительная нагрузка на ослабленный паразитами организм. Поэтому профилактика заражения - лучший способ сохранить здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.