Гомель-Речица, особенности поездки по маршруту

Гомель известен как самый крупный областной центр Беларуси. Он представляет собой крупный транспортный узел. Из Гомеля можно попасть в разные города Гомельской области, например, в Речицу. Расстояние от Гомеля до Речицы составляет около 50 километров.

Вариант с пригородным поездом

В Беларуси хорошо развито пригородное железнодорожное сообщение. Множество электричек курсирует между Гомелем и Речицей с 6 утра до 8 вечера. Из-за остановок по пути они едут медленно, и поездка на расстояние в 53 километра занимает от 65 до 90 минут. Речица редко является конечным пунктом назначения этих электричек, как правило, они следуют до Калинковичей или Хойников.

Особенно стоит отметить ускоренные электрички отправлением на 09:51, 12:17, 14:53, на них можно доехать из Гомеля в Речицу за 65 минут.

Билет стоит 32 рубля, если сравнить с соседними российскими регионами, то тарифы на железных дорогах Беларуси ниже в разы.

В обратном направлении, из Речицы в Гомель, с 6 утра до 8 вечера отправляется девять электричек. Из них три ускоренные с таким графиком отправления:

  • 09:26.
  • 17:18.
  • 18:14.

В Гомеле и Речице вполне "цивильные" вокзалы. Первый больше, так как находится в областном центре, второй поменьше, но тоже красивый железнодорожный вокзал, который пережил в 2007 году реконструкцию.

Вокзал в Речице

Вариант с поездкой на поезде дальнего следования

На поезде из Гомеля в Речицу можно доехать за 55 минут. Немного быстрее электрички. Поездов белорусского формирования между городами ходит достаточно, график их следования выглядит так:

  • 04:21.
  • 08:15.
  • 14:18.
  • 16:56.
  • 19:26.
  • 20:11.
  • 22:06.

Конечным пунктом следования поездов являются города Гродно, Минск, Полоцк и Брест.

Из Речицы в Гомель поезда отправляются по такому графику:

  • 04:46.
  • 07:11.
  • 08:02.
  • 18:52.
  • 22:15.
  • 23:24.

Учитывая небольшое расстояние между городами, лучше всего взять билет в сидячий вагон, он стоит 90 рублей (около 3 белорусских). Поезд следует без остановок.

Центр Гомеля

Поездка на автобусе

Автобусы из Гомеля в Речицу отравляются с автовокзала, который расположен на одной площади с железнодорожным. Автобусы между городами курсируют с 6 утра до 8 вечера, поездка занимает от 60 до 75 минут. Всего в день до 30 рейсов, следовательно, билеты можно покупать перед отправлением. Сами автобусы могут следовать не только на короткие дистанции, например, только от Гомеля до Речицы. Большой популярностью пользуются и более длинные направления: до Светлогорска, Солигорска или Москвы.

В обратном направлении, от Речицы до Гомеля, первый рейс отходит в 6:20 утра, а последний в 19:22.

Автовокзал в Речице расположен рядом с железнодорожным.

Город Гомель

Поездка на автомобиле

На машине от Гомеля до Речицы реально добраться менее чем за час, ведь ехать около 50 километров, зависит, из какого района облцентра выезжать.

Например, можно выехать из Советского района Гомеля на трассу М-10 и после моста через Днепр свернуть на Р-32, она и ведет в юго-восточную часть Речицы, въезд в город будет недалеко от железной дороги и улицы Советской.

Что посмотреть в Гомеле?

Город представляет собой место, достойное посещения хотя бы на выходные. Пару дней вполне можно погулять, посмотреть его основные достопримечательности. По возрасту он старше Москвы на 5 лет, но по количеству интересных объектов уступает, например, Петербургу, а может быть и Гродно, так как в Гомеле нет замков.

У Гомеля весьма простой и симпатичных герб: в синем поле лежит золотистая рысь.

Наибольшее количество достопримечательностей расположены в треугольнике между улицами Советской, Ленина и Победы, между вокзалом и рекой Сож.

На берегу Сожа находится дворцовый комплекс XIX века, который изображен на новой купюре в 20 белорусских рублей (примерно 600 российских), а также на старой в 20 тыс.

Обязательно стоит посетить этот дворец и музей старообрядчества поблизости.

Из центра Гомеля можно съездить в Советской район на юго-востоке города, где находится множество забавных памятников: Гулливер, гигантские вороны, герои сказки "Репка". Весьма фотогеничное место!

Исторический центр Гомеля

Зачем ехать в Речицу?

Речица для Беларуси - по-своему интересный город. Она является центром добычи нефти и крупным промышленным центром. Речица расположена на берегу Днепра, поэтому, посещая город, стоит погулять по набережной.

Как и во многих городах Беларуси, в Речице соседствуют православные храмы и католический костел.

Прогулку по ней лучше всего начинать от Привокзальной площади. На перекрестке с улицей Ленина расположен торговый центр "Белмаркет", туда можно зайти за покупками.

По улице Ленина можно добраться минут за 20-30 до центра города, где удобным ориентиром служит светомузыкальный фонтан вблизи набережной.

Набережная Речицы содержит несколько полезных объектов:

  • Детский парк.
  • Городской пляж.
  • Скульптурную композицию "Байкеры".
  • Часовню Евфросиньи Полоцкой.
  • Городской кинотеатр.

От набережной по улице Советской можно дойти до Парка Победы, где стоят пушка, танк и различные мемориалы погибшим в годы ВОВ, солдатам, мирным жителям и партизанам.

Из культурных объектов Речицы стоит посетить краеведческий музей, его экспозиция позволяет узнать больше об этом крае.

Из Речицы по трассе Р-82 можно сделать вылазку в город Светлогорск на берегу Березины. В нем можно посетить краеведческий музей, картинную галерею и величественный для малого города католический костел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.