Как договориться с врачом о родах, на каком сроке?

Планирование ребенка и ведение беременности - то, к чему почти все женщины относятся крайне внимательно. Родить хочется так, чтобы потом не пришлось с ужасом вспоминать время, проведенное в стенах родильного дома. И это вполне нормальное явление, особенно если роды первые или ранее у девушки был негативный опыт обращения в подобные учреждения. Сегодня нам предстоит узнать, как договориться с врачом о родах в том или ином случае. Насколько это хорошая затея? Что она гарантирует? И есть ли вообще какие-нибудь гарантии при договоренности с врачом?

Договор с врачом: способы

Договариваться ли с врачом о родах или нет, каждая женщина решает для себя самостоятельно. В России нередки случаи, когда на рожениц не обращали никакого внимания долгое время даже при схватках. Это огромная халатность, но от нее никто не застрахован. Человеческий фактор может сыграть злую шутку! И в такие моменты проскакивает мысль о договоренности с врачом.

Как договориться с врачом на роды лично

Добиться ее можно несколькими способами. А именно:

  • через заключение договора на оказание платных услуг в выбранном роддоме;
  • самостоятельным обращением к выбранному специалисту.

Как договориться с врачом о родах, нужно определиться заранее. Далее рассмотрим оба варианта развития событий, а также их преимущества и недостатки.

Когда лучше идти

Но сначала необходимо понять, когда лучше обращаться к специалисту для того, чтобы обсудить роды. Это немаловажный момент для каждой роженицы.

Обычно в декрет уходят на тридцатой неделе беременности. В этот момент целесообразно начать подыскивать себе хорошего врача в роддоме. И к 34-35-й неделе интересного положения можно договориться о родах.

Некоторые женщины делают все заранее. Например, с 20-25-й недели, особенно если существует риск преждевременных родов. В любом случае, чем раньше девушка пойдет договариваться, тем лучше. Но это не значит, что нужно с первой весточкой о об успешном зачатии малыша бежать в роддом, лучше подождать хотя бы до середины срока.

Право или обязанность?

Нужно ли договариваться с врачом о родах? Некоторые полагают, что это обязанность каждой женщины. Но по закону это совсем не так.

Как правильно договориться с врачом о родах

Решение о договоренности относительно родов - дело добровольное. Рожать можно и с дежурной бригадой роддома. А значит, все зависит только от желания и финансовых возможностей каждой семьи.

Что обговаривают

Предположим, женщина хочет рожать с конкретным врачом. Что ей делать? Нужно идти договариваться с выбранным специалистом.

Зачастую во время диалога по соответствующему вопросу стороны обговаривают:

  • стоимость услуг;
  • необходимость кесарева сечения (иногда удается "выпросить" внеплановое КС или уговорить принять естественные роды);
  • дату родов;
  • желание по стимуляции процесса;
  • предпочтения относительно анестезии;
  • целесообразность партнерских родов.

На самом деле все проще, чем кажется. Девушка может просто сообщить специалисту свои желания, а врач уже будет думать, принимать ли роды у пациентки по договоренности или нет.

По контракту

Как договориться с врачом о родах? Лучше всего просто пойти в выбранный роддом и официально заключить с ним контракт на платные услуги. Это некий гарант, которым можно воспользоваться в самый ответственный момент.

Нужно ли договариваться с врачом о родах

Оплатив стоимость контракта, женщина, как правило, может выбрать:

  • врача, с которым рожать;
  • тип родов (партнерские или нет);
  • акушера и неонатолога (в некоторых случаях).

Также женщина получает индивидуальный родзал. Зачастую к нему "прилагается" палата повышенной комфортности, рассчитанная на 2-3 человек. При необходимости можно также заключить контракт на платную палату высокого уровня комфорта - она одноместная, с отдельным душем и туалетом. Очень удобно!

Важно: дополнительно, как правило, начиная с 37-38-й недели беременности, за женщиной будет наблюдать выбранный ею врач.

Плюсы и минусы контракта

Задумываясь над тем, как договориться с врачом о родах, девушки довольно часто рассматривают официальное заключение контракта с роддомом. Это самое простое и надежное решение.

Дело все в том, что контракт - это официальная бумага. В ней будет прописано все, что полагается женщине в родах и после них.

Кроме того, практика показывает, что наличие контракта на родах - это гарант того, что роженица будет окружена вниманием, а также будет рожать с выбранными специалистами. Они обязаны приехать в роддом в любое время даже не в свою смену на работе.

Роддом - нужно ли договариваться с врачом

Недостаток только один - это стоимость контракта. Она иногда оказывается завышенной. Зато женщина может быть спокойна за роды, она не останется без внимания.

Важно: основная масса роддомов позволяет заключить контракт с 35-й недели беременности, но можно попытаться сделать это раньше.

Своими силами

Как договориться с врачом на роды лично? Обычно для этого необходимо:

  1. Узнать, когда выбранный специалист находится в роддоме. Желательно также уточнить номер его телефона.
  2. Позвонить и договориться о встрече.
  3. Прийти в роддом и сообщить, что хотелось бы договориться о родах с выбранным специалистом.
  4. Обсудить условия договоренности, а затем оплатить подобные услуги.

Далее остается только ждать, пока начнутся роды. Дальнейшие действия напрямую будут зависеть от договоренностей сторон.

Особенности личной договоренности

Что говорить врачу, когда договариваешься о родах, мы выяснили. Но как выбрать, каким способом решать поставленную задачу?

Личная договоренность на практике обходится дешевле официального контракта. Только это неофициальное действие. Если врач попадется добросовестный, он выполнит все условия договоренностей. В противном случае женщина остается без каких-либо гарантий.

Когда договариваться о родах

Как правило, лично договариваться о родах приходят "по связям" или к специалисту, у которого женщина уже рожала. Но опять же такой вариант не дает никаких существенных гарантий. Врач может не приехать на роды не в свою смену, или женщина будет рожать на тех же условиях, что и "бесплатники".

Документы для договора

Когда договариваешься насчет родов, врач стимулирует или нет? Все зависит от того, о чем именно договаривались стороны. Но стимуляция родов - это не редкость. На нее каждая роженица реагирует по-разному. Специалисты же говорят, что лучше избегать стимуляции родового процесса без острой необходимости.

Чтобы заключить договор с врачом, нужно подготовить:

  • паспорт;
  • деньги;
  • обменную карту с результатами анализов.

Рекомендуется также взять с собой СНИЛС и медицинский полис. Если с женщиной на родах будет сопровождающий, к моменту начала родового процесса у него должны быть на руках справки об отсутствии заболеваний (флюорограмма, анализы крови).

Разумеется, на роды контракт брать обязательно. Иначе женщину могут посчитать за "бесплатницу". И тогда роды у нее будут принимать на общих основаниях. Деньги за контракт могут вернуть, но не факт, что роды с дежурной бригадой пройдут отлично.

Заключение

Мы выяснили, как договориться с врачом о родах в России. Из всего вышесказанного следует, что лучше всего делать это официально. Так женщина получает хоть какие-то гарантии.

О чем договариваться с врачом перед родами

Некоторые принципиально рожают с дежурными бригадами - это их выбор. Никто не может говорить, заключить ли роженице контракт, договариваться ли лично с врачом и акушером или же рожать бесплатно. Это решение, которое остается на усмотрение каждой семейной пары. Но на практике именно договоренность о родах в любом ее проявлении - это психологический комфорт и спокойствие для женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.