Расстояние от Кемерово до Новокузнецка и особенности поездки по маршруту

Расстояние от Кемерово до Новокузнецка, по меркам азиатской части России, небольшое - около 225 километров, если считать по трассе. Из-за особенностей транспортной инфраструктуры Кемеровской области между ними ходит немного поездов. Возможно, лучшим вариантом будет поездка между городами на автобусе. Впрочем, рассмотрим ниже все варианты.

Поездка по железной дороге

Поезд преодолевает расстояние от Кемерово до Новокузнецка за 7 часов. Это в два раза дольше, чем поездка на автотранспорте. Однако, есть и своеобразный плюс - поездка происходит ночью. Для кого-то это будет удобно, ведь можно переночевать по пути. Редкие поезда № 161 и № 276 отправляются в 01:05 и 01:10 с железнодорожного вокзала в Кемерово, а прибывают в Новокузнецк в 08:05 и 07:50.

Есть поезда не местного формирования: первый следует из Санкт-Петербурга, а второй из Казани. Билет в плацкартный вагон стоит от 700 до 1000 рублей.

По пути у них несколько остановок по 5 минут, а самые долгие будут на станциях Топки и Белово, в среднем по 30 минут.

Вокзал в Новокузнецке

В обратную сторону расстояние от Новокузнецка до Кемерово эти поезда проезжают за 6,5 часа, но время отправления более разнообразное. Состав № 161 отходит с железнодорожного вокзала Новокузнецка в 08:00, а № 275 - в 10:20.

Помимо этого, расстояние от Кемерово до Новокузнецка можно проехать на электричке с пересадкой на станции Топки на поезд дальнего следования. Из Кемерово до нее электрички ходят не каждый день, зато билеты дешевые, всего 50 рублей. Ехать около часа, первый состав отправляется в 09:05, а второй - в 17:35.

На станции Топки нужно пересесть на один из составов на Кемерово. У них такое расписание:

  • 06:29. Местный состав 600-й нумерации из Томска. Находится в пути 5,5 часа. Билет в плацкарт стоит от 600 рублей, а в купе - от 1500 рублей.
  • 09:43. Состав следует из Кисловодска. 5 часов в пути, цены примерно соответствуют предыдущему.
  • 20:04. Летний состав из Владивостока в Новокузнецк.
Вокзал в Кемерово

Поездка на автобусе

Автобус проезжает расстояние от Кемерово до Новокузнецка за 3,5 часа. Он лучше поезда не только по времени, но и по ценам на билеты. Поездка будет стоить около 500 рублей. Первый автобус из Кемерово в Новокузнецк отправляется в 05:30, а последний - 19:00. В обратную сторону автобусы ходят с 5 утра до 2 часов ночи.

Большим плюсов является тот факт, что в обоих городах автовокзалы расположены вблизи железнодорожных вокзалов. Это может пригодиться для дальнейших пересадок.

Панорама Кемерово

Поездка на автомобиле

На машине из Кемерово в Новокузнецк можно доехать за три часа. Выезжать нужно из Кемерово по трассе Р-38 и по ней двигаться на Ленинск-Кузнецкий. После этого города трасса ведет на юг до аэропорта Новокузнецка. Около него нужно повернуть на восток, чтобы въехать в Новокузнецк со стороны улицы Гончарова.

Плотность населения по пути высокая; населенных пунктов, АЗС и кафе вдоль трассы достаточно.

Что посетить в Новокузнецке?

Новокузнецк представляет собой один из старейших русских городов Сибири и самой Кемеровской области. Ему недавно исполнилось 400 лет. В городе с населением в 550 тыс. человек достаточно достопримечательностей на любой вкус:

  • Памятники. Серьезные и смешные. Например, котенку Гаву и щенку, которые делят сосиску.
  • Краеведческий и художественный музеи. Как правило, такая комбинация встречается в областных центрах, а это райцентр.
  • Музей Достоевского.
  • Музей Рерихов.
  • Кузнецкая крепость.
  • Различные храмы, от католического до небольшой церкви адвенистов.
  • Планетарий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.