Огурец Гирлянда F1: описание сорта, особенности выращивания, отзывы. Когда сеять огурцы на рассаду

У всех сортов огурцов есть свои достоинства и недостатки, и многие садоводы садят именно те сорта, к которым привыкли. Но проверенные временем не обязательно лучше, все-таки селекция постоянно развивается и шагает вперед. Благодаря современным ботаническим разработкам и появился огурец Гирлянда f1.

Климат в России достаточно суровый, и садоводы здесь заботятся не только о хорошем вкусе овощей, но и о том, как защитить растения. Лето у нас нестабильное, температура может резко меняться, в любой момент могут вернуться почвенные заморозки. Огурец Гирлянда был выведен в 2010 году. Сорт разработан сотрудниками компании «Гавриш». И едва он начал продаваться, как стал достаточно популярным.

огурец гирлянда

Описание сорта

Огурец Гирлянда - это скороспелое самоопыляющееся растение, для которого характерен мощный рост и букетное заложение завязей. Отличается высокой урожайностью и неприхотливостью в уходе. Эти огурцы применяют и в свежем виде, и для консервации.

Важно не путать Гирлянду с сортом Сибирская гирлянда. Хоть они и похожи по названию, но сами растения совершенно разные. Сорт является гибридом, поэтому самостоятельно развести его семенами не получится.

Сорт Гирлянда имеет женский тип цветения. Огурчики созревают рано, через 35-45 дней после первых всходов. В самый сезон на одном растении может созревать до 35 плодов одновременно.

Сами плоды цилиндрической формы, темно-зеленого цвета. Средняя длина огурцов- 10-12 см, в диаметре- 3-3,5 см, массой от 10 до 110 г. Листья на растениях небольшие, имеют зубчатый край и форму сердца. Плоды крупнобугорчатые, имеют белое опушение.

Огурцы гирлянда

В центральных и в северных районах России рекомендуется выращивать огурец Гирлянда в теплицах или парниках. В таких условиях растения чувствуют себя вполне уверенно, и урожайность будет достаточно высокая - 12-14 кг на 1 кв.м. Растения не требуют изощренного ухода, к тому же защищены от основных заболеваний огуречных культур. При сравнительно теплой погоде растения будут плодоносить до конца сентября.

Как уже говорилось выше, семена огурцов Гирлянда нельзя выводить самостоятельно, так как это гибрид. Все характеристики сорта реализуются только при покупке качественного посевного материала.

Выращивание и когда сеять огурцы на рассаду

Данный сорт лучше выращивать тепличным способом. Растения хорошо переносят тень, к тому же оно самоопыляемое, поэтому его легко можно выращивать на балконе или на подоконнике. Таким образом можно получить огурчики еще раньше. Семена сажают на глубину не более 1-2 см, при температуре не менее 25 градусов.

рассада огурцов

Когда сеять огурцы на рассаду? Посадка семян для рассады производится во второй половине апреля. В грунт рассаду высаживают в фазе 3-4 настоящих листочков - это примерно конец мая или начало июня. Растения лучше формировать в один стебель. Расстояние между тепличными растениями- 30*70 см.

Уже от производителя семена идут в специальной оболочке и предварительно обработанные, поэтому дополнительно обрабатывать и замачивать их не нужно.

Посев семян на рассаду производят в стаканчики или торфяные таблетки, при этом каждое семечко высеивается в отдельный стаканчик. Температурный режим в помещении нужно соблюдать не менее 27 градусов, а когда появятся первые листочки температуру понижают до 21-23 градусов при влажности 75%. Грунт для посева семян лучше купить готовый, универсального использования.

Если рассада выращивается в теплице, то важно регулярно проветривать ее для исключения заплесневелости почвы. Когда появятся 3-5 настоящих листочков, растения можно высаживать в открытый грунт.

Рассада огурцов

Важно помнить, что огурцы не любят сквозняки и сильные температурные перепады. Хорошими предшественниками для огурцов служат лук, картофель, томаты, капуста, то есть их лучше садить на те места, где раньше росли эти растения. Лучше не садить огурцы после тыквы, арбузов, дыни, патиссонов и кабачков. Нежелательно рядом с огурцами выращивать пряности, кроме укропа. Положительно сказывается соседство с бобовыми и кукурузой. Раз в 3-4 года важно менять место посадки огурцов.

Статистика крупных хозяйств показывает, что доля плодов товарного качества достигает 95 % всего урожая. Чтобы не повредить растения при пересадке, лучше садить рассаду в торфяные таблетки. Существует миф, что наполнитель очень быстро пересыхает, но это далеко не так, и с такой проблемой сталкиваются только безответственные садоводы. Если соблюдать все требования, то такая проблема не возникает.

Уход

Описание сорта огурцов Гирлянда говорит о том, что эти растения достаточно урожайные и не требовательные к уходу. Но чтобы действительно получить хороший урожай, их нужно ежедневно поливать под корень теплой водой. Также требуется регулярные рыхления, прополки и удаление сорняков. Подкармливать достаточно 1 раз в две недели. Подойдут биологические или органические удобрения. Когда растет огуречная плеть, растение можно подкормить фосфорно-калийным удобрением, а в период цветения и завязи- азотно-калийным удобрением.

выращивание огурцов

Хорошо готовить грядки под огурцы еще с осени: добавить в почву опавших листьев, хвои, соломы, веток кустарников. После этого землю закрыть пленкой и оставить под зиму.

Огурец Гирлянда обязательно нужно подвязывать, делать это можно с помощью обычной сетки или шпалеры. Так растения получают больше солнечного света, за ними удобнее осуществлять уход, также можно продлить период плодоношения.

Некоторые особенности выращивания огурца Гирлянда

Несколько советов, которые помогут начинающим огородникам:

  1. Важно следить за увлажнением почвы, полив должен быть умеренным. От высадки до начала цветения нужно поливать примерно один раз в 4 дня около 4 литров на куст.
  2. Частоту и количество поливов нужно увеличить с началом плодоношения примерно в 2 раза.
  3. Гирлянда хорошо себя чувствует при экономном капельном поливе.
  4. Прополку можно заменить мульчированием.
  5. Огурцы любят теплую воду и строго под корень.
  6. Подкармливать раз в две недели органическими и промышленными удобрениями.
  7. После поливов измельчать земляную корку.

Достоинства сорта

Огурец Гирлянда имеет много достоинств:

  1. В нем содержатся витамины группы В, провитамин А, железо, кальций, аскорбиновая кислота и ферменты, которые благоприятно воздействуют на расщепление и усвоение животных жиров.
  2. Отличаются высокой урожайностью.
  3. Самоопыляются.
  4. Могут расти в любой почве и в любых погодных условиях.
  5. Плодоносят длительный период.
  6. Не требуют солнечного света.
  7. Сорт раннеспелый.
  8. Устойчив к основным огуречным заболеваниям.
  9. Хорошо транспортируется.

Недостатки сорта

Как таковых недостатков у сорта нет, огородники отмечают только высокую стоимость посевного материала. Но этот недостаток сполна перекрывает высокая урожайность сорта.

Вредители и заболевания сорта

Огурец Гирлянда устойчив ко многим заболеваниям. Даже к таким как мучнистая роса, кладоспориоз. Менее устойчив к огуречной мозаике и ложной мучнистой росе.

Чтобы растения меньше болели, важно правильно садить кусты. Тесная посадка обеспечивает развитие вирусов и грибка. Ослабленные болезнями растения подвергаются нападению вредителей.

Если растение заболело и погибло, его нужно выкопать и сжечь. Землю нужно обработать раствором медного купороса: 2 ст. ложки на 10 литров воды.

огурец гирлянда

Сбор и хранение урожая

Для высокой и регулярной урожайности, нужно вовремя собирать созревшие огурчики. Регулярный сбор урожая стимулирует рост новых плодов. Первый урожай получают уже через 45-50 дней после всходов.

Хранят огурцы в холодильнике или в темном прохладном месте. Перед тем, как убрать огурцы в холодильник, их нужно подержать в тени примерно час. Мыть их перед хранением также не нужно, чтобы они раньше времени не стали мягкими и не потеряли товарный вид.

огурцы гирлянда

Мнение огородников

Огородники оставляют много положительных отзывов об огурцах Гирлянда. Отмечено, что их очень удобно выращивать на подоконнике: ежегодно они дают стабильный урожай - около десяти плодов с одного растения.

Сами плоды являются вкусными, сочными, подходят как для приготовления летнего салата, так и для консервирования.

Садоводы также отмечают его урожайность, неприхотливость в уходе и раннеспелость. Растения могут долго плодоносить, вплоть до самых заморозков. Также многие отмечают его универсальность и отличную всхожесть семян.

Еще один момент, отмеченный садоводами: семена сорта Гирлянда выпускают многие производители. Но на продукцию компании "Гавриш", которая и вывела данный сорт, жалоб меньше всего.

В качестве вывода можно сказать, что сорт огурцов Гирлянда успел завоевать свою популярность, несмотря на то что сорт достаточно недавно выведен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.