Томат "Золотое руно": описание сорта, характеристики, особенности выращивания, отзывы

В последнее время дачники все чаще обращают внимание не только на вкусовые качества томатов, но и на их внешний вид. Нередко на грядках и в теплицах можно увидеть помидоры яркого оранжевого, насыщенного шоколадного, солнечного желтого оттенков. Среди самых оригинальных – сорт "Золотое руно". Сегодня мы представляем вашему вниманию информацию об особенностях выращивания томата "Золотое руно", его характеристику и отзывы о нем. Поговорим о том, как выбрать землю и подготовить посадочный материал!

Характеристика сорта

сорт томата золотое руно

Этот сорт можно отнести к самым ранним сортам томатов для открытого грунта и теплиц. В среднем его созревание приходится на 80-90 день со дня посадки семян на рассаду. "Золотое руно" относится к категории детерминантных, в открытом грунте его высота не превышает 40-50 сантиметров. Правда, в тепличных условиях кустики могут вытянуться до 60 сантиметров. Они довольно компактные, листья имеют стандартные размеры и насыщенный зеленый цвет.

Описание плодов

Плоды томата "Золотое руно" отличаются яйцевидной формой, внизу у них небольшой носик-отросток. Незрелые плоды имеют светло-зеленый оттенок, по достижению зрелости он превращается в насыщенный золотисто-желтый. Средний вес одного помидора составляет 100 граммов, с одного куста можно собрать порядка полутора килограммов плодов. Опытные огородники говорят, что с одного квадратного метра можно получить около 10 кг ароматных помидоров, при этом не придется прикладывать особых усилий.

Вообще, томат Золотое руно был внесен в Государственный реестр овощных сортов РФ 11 лет назад – в 2008 году. С тех пор он крепко полюбился дачникам. Все дело в том, что он идеально подходит для открытого и закрытого грунта, на открытой грядке его можно выращивать в южной средней полосе России, в теплице он будет развиваться и плодоносить даже в более холодных регионах.

Плюсы и минусы сорта

томат золотое руно

У томата "Золотое руно" немало преимуществ, самыми очередями из них можно назвать ранние сроки созревания, отличные вкусовые качества, оригинальный вид плодов. Нельзя забывать о том, что невысокие кусты не требует подвязки и пасынкования. А еще "Золотое Руно" устойчиво к основным заболеваниям, которые поражают семейство пасленовых. Что касается недостатков, то огородники говорят: их практически нет. Правда, кто-то называет недостатком слишком уж маленькую урожайность. Однако нужно учитывать, что кусты этого томата довольно компактные, поэтому для такого размера урожайность сорта "Золотое руно" вполне приемлема.

Особенности выращивания

Как и большую часть других сортов томатов, этот сорт можно отнести к категории теплолюбивых. Именно поэтому в большинстве регионов России выращивать его можно только рассадным методом. Однако, прежде чем начать высаживать семена, нужно проделать подготовительные работы, чтобы получить здоровый и вкусный урожай. Можно выделить следующие этапы: подготовка посадочного материала, приготовление грунта, уход за рассадой, пересаживание ее в открытый грунт и уход за ней вплоть до сбора урожая.

Подготовка семян

ранние сорта томатов для открытого грунта

Можно приобрести готовый посадочный материал непосредственно перед высеивание семян в грунт, а можно начать заготовку по завершении текущего сезона. Во втором случае вам нужно отобрать спелые плоды, промыть их и тщательно подавить, а затем оставить на пару-тройку дней. После этого помидоры необходимо помыть в теплой воде, протирая через мелкое сито. Оставшиеся в сите семена необходимо просушить на подоконнике, сложить в мешочек из бумаги или ткани и убрать в темное место.

За месяц перед высеиванием семена необходимо калибровать. Самый простой способ – убрать каждое испорченное семечко. Удалить стоит и слишком крупные. Еще один способ заключается в использовании раствора обычной соли. На одну столовую ложку потребуется 1 литр воды. В полученный раствор нужно высыпать семена и оставить на 5 минут. За это время все непригодные для высеивания семечки всплывают на поверхность, а хорошие останутся на дне.

В любом случае крайне важно обеззаразить семена томата "Золотое руно". Для этого необходимо на непродолжительное время поместить их в слабый раствор марганцовки или перекиси водорода. Можно воспользоваться стимуляторами роста: семена нужно сложить в тонкий мешочек из ткани и оставить его в растворе, приготовленном по инструкции, на время до 6 часов. Промывать семена после этого не требуется, достаточно просто хорошенько их просушить. Если вы не хотите использовать стимуляторы роста, вы можете использовать раствор золы. В ней содержится порядка 30 питательных веществ, полезных для томатов. Все, что вам нужно сделать, – растворить столовую ложку золы в литре воды и хорошенько перемешать.

Подготовка почвы

томат золотое руно фото

Для высаживания семян подойдет самый обычный грунт из вашего огорода, который в разных частях следует смешать с перегноем, песком, торфом и дерновой землей. На ведро такой питательной смеси можно добавить половину стакана золы. Если вы решите использовать землю со своего участка, вам следует обработать ее фунгицидами или пролить слабо-розовым раствором марганцовки. Еще один способ обеззараживания – прокаливание в духовке. Температура не должна превышать 100 градусов, в противном случае все питательные свойства грунта утрачиваются. Подготовленную почву останется только разложить по подготовленным емкостям. Обратите внимание: ящики или горшочки необходимо тщательно промыть с хозяйственным мылом и подержать в растворе марганцовки порядка получаса.

Уход за рассадой

томат золотое руно особенности выращивания

Томаты сорта "Золотое руно" необходимо высаживать в открытый грунт после того, как рассаде исполнится 50 дней. Поэтому нужно правильно рассчитать время для высеивания. Перед этим следует полить землю в емкостях, добавить небольшое количество минерального удобрения. Органику на этом этапе лучше не использовать. Семечки нужно заглубить на 2 сантиметра, накрыть сверху стеклом или пленкой. Как только появятся первые всходы, укрытие следует убрать. "Золотое Руно" потребует и пикировки: делать это следует после того, как появится два настоящих листика. Никаких особых требований у томатов этого сорта нет: их просто нужно своевременно поливать, сразу после этого рыхлить землю.

Особенности ухода за томатом до сбора урожая

Каждый огородник знает, что высаживать помидоры на участке, где в прошлом году росли перец, томаты или другие пасленовые, не следует. Самые лучшие предшественники – это корнеплоды бобовые, капуста и зелень. Перед тем как высаживать томат "Золотое руно" в теплицу или на грядку, землю стоит очистить от сорняков. Между рядами необходимо соблюдать расстояние в 70 см, а между кустами в ряду – 35. Каждую лунку необходимо полить водой и удобрить. Уход после высаживания рассады включает в себя прополку, рыхление почвы и окучивание. Полив требуется один-два раза в неделю, в прохладную пасмурную погоду или дождливые дни количество поливов лучше сократить. Не рекомендуется поливать стебли кустов, листья и завязи, в противном случае у растения могут начаться грибковые заболевания.

томат золотое руно отзывы

Два-три раза можно вносить удобрения. Хорошо подходят растворы птичьего помета или коровяка с водой в соотношении 1 к 10. Помимо органики подойдут и минеральные комплексы, в состав которых входят калий, азот и фосфор.

Отзывы о томате "Золотое Руно"

В своих отзывах дачники отмечают оригинальную форму и окраску помидоров, их необычный сладковатый вкус. Говорят о том, что сорт достаточно неприхотлив, потому с выращиванием справятся даже новички. Говоря о характеристике томата "Золотое руно", огородники отмечают его устойчивость к заболеваниям, главные профилактические меры, способные защитить растение от фитофтороза и грибковых заболеваний, – это уверенность полива, рыхление почвы и своевременное удаление сорняков. Большим плюсом считают то, что "Золотое руно" не требует подвязки и пасынкования. Кроме того, дачники отмечают, что растение плодоносит лучше после обильных подкормок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.