Как отличить беременность от внематочной беременности? Признаки и симптомы внематочной беременности на ранних сроках

При планировании ребенка пары, как правило, сдают ряд анализов и тщательно следят за своим здоровьем. Но это не значит, что после зачатия у плода не возникнут патологии. Беременность может оказаться внематочной. Она обычно заканчивается абортом, так как представляет серьезную опасность для будущей матери и самого плода. Но как отличить беременность от внематочной беременности? Разобраться с этим вопросом нам предстоит далее. К сожалению, все не так просто, как кажется на первый взгляд. И зачастую в первые недели после зачатия диагностировать подобную патологию невозможно. Во всяком случае, своими силами.

Внематочная беременность - как понять

Что это такое

Что такое внематочная беременность? При нормальном зачатии плодное яйцо, получившееся из оплодотворенной яйцеклетки, добирается до матки и прикрепляется к ее стенке. Там происходит дальнейшее развитие будущего малыша.

Если плодное яйцо прикрепилось вне полости матки, такое состояние будет называться внематочной беременностью. Она может быть:

  • трубной;
  • брюшной;
  • в рудиментарном роге матки.

По названию каждой из них понятно, где прикрепляется оплодотворенная яйцеклетка. В любом случае каждая девушка должна знать, как отличить беременность от внематочной беременности.

Проблемы при диагностике

К сожалению, добиться необходимого результата, особенно незадолго после зачатия, трудно. Дело все в том, что беременность в первый месяц проявляется не слишком ярко. Ее можно перепутать с наступающими месячными.

Признаки и симптомы внематочной беременности на ранних сроках почти полностью совпадают с проявлением ПМС или обычной беременности. Поэтому, если девушка обнаружила у себя некую симптоматику, стоит поторопиться к врачу. Только опытный специалист скажет, есть ли патология беременности или нет.

Температура

Как отличить беременность от внематочной беременности? Чем раньше это произойдет, тем лучше. Как уже было сказано, изначально нормальная беременность почти полностью совпадает с внематочной. Поэтому симптоматика обоих состояний будет приблизительно одинаковой.

График БТ при беременности

Если женщина забеременела, ее базальная температура после овуляции будет оставаться повышенной. Чтобы быстро понять, состоялось ли зачатие, необходимо заранее начать ведение графика БТ. С его помощью по повышенной до 37,0-37,5 градусов по Цельсию температуре после овуляции (она наступает примерно в середине цикла) можно говорить о наступившей беременности.

Задержка

Признаки и симптомы внематочной беременности на ранних сроках должна знать каждая девушка. Ведь чем раньше станет понятно, где прикрепилось плодное яйцо, тем выше вероятность на безопасное прерывание интересного положения в случае обнаружения патологий.

На беременность может указывать задержка менструации. Если критические дни не пришли вовремя (при условии, что у женщины регулярный менструальный цикл), стоит предположить успешное зачатие.

Нормальной считается задержка менструации на срок до 7 дней, но так долго ждать не рекомендуется. С первого дня отсутствующих в положенное время критических дней целесообразно задуматься над более точными методами диагностики.

Тест

В современном мире некоторые виды диагностики можно проводить на дому. Например, определять, когда у женщины происходит овуляция. Также представляется возможным в домашних условиях определить беременность. Для этого необходимо приобрести в аптеке специальный тест. Он может быть разным - стрип-полоской, планшетным, электронным или струйным.

Тест на беременность при внематочной беременности

При внематочной беременности в 5 недель (и даже раньше, примерно в 4 недели) тест на беременность должен будет показать положительный результат. Возможно появление так называемого призрака. Так характеризуют слабую вторую полоску на тесте на беременность.

Важно: иногда подобный метод диагностики оказывается неэффективным. При внематочной беременности ХГЧ в крови вырабатывается не так интенсивно, как положено. И поэтому тест может не показать положительный результат.

Менструация

Стоит обратить внимание на то, что точное проявление внематочной беременности зависит от организма каждой девушки. У некоторых распознать подобную патологию проще, чем кажется: она проявляется вовсе не как ПМС или нормальная беременность.

При внематочном прикреплении плодного яйца критические дни могут начаться в положенное время, но при этом выделения будут слишком скудные. Не такие обильные, как раньше.

Боли

Как отличить беременность от внематочной беременности? Придется в первую очередь внимательно прислушиваться к сигналам, которые женщине подает организм. Тогда справиться с поставленной задачей будет намного проще.

При беременности в нижней части живота могут появиться легкие тянущие боли. Внематочное положение плодного яйца влечет за собой появление болей в тех органах, где оно прикрепилось. Более того, неприятные ощущения будут довольно сильными.

Кровотечение

Интересно, как отличить беременность от внематочной беременности? Если женщина сделала тест, он оказался положительным или с "призраком", но дальнейшую диагностику не проводили, ситуация может усугубиться. Примерное на 8-12-й неделе у девушки может открыться кровотечение.

Имплантационное кровотечение при беременности

Оплодотворенная яйцеклетка может прикрепиться в фаллопиевой трубе, тогда возможен разрыв оной. В данном случае произойдет повреждение внутренних органов, как следствие - откроется кровотечение, сопровождающееся сильными болевыми ощущениями.

При подобных обстоятельствах девушке стоит поторопиться с визитом к доктору, желательно вызвать "скорую". В противном случае можно либо сильно навредить организму, либо вовсе погибнуть.

Анализ крови

Если девушка беспокоится за свою беременность, она может сдать анализ крови на гормон беременности. Речь идет о ХГЧ. Он вырабатывается после успешного оплодотворения яйцеклетки. Постепенно его количество увеличивается. Именно на него реагирует тест на беременность. Только анализ крови является более точным методом диагностики.

Уровень ХГЧ при внематочной беременности на ранних сроках будет намного ниже, чем при обычной беременности. А значит, по анализу крови можно понять, в нужном ли месте прикрепилась оплодотворенная яйцеклетка.

Токсикоз и недомогание

Как отличить беременность от внематочной беременности? Как уже было сказано, зачастую эти два состояния на ранних сроках отличить друг от друга проблематично. Как правило, внематочная беременность проявляется как обычная.

Симптомы беременности маточной и внематочной

Например, в виде токсикоза. Он усиливается по утрам и вечерам, может сопровождаться рвотой. Дней тошнота отступает, но ее появление - это норма.

Также беременные начинают страдать от чувства недомогания и повышенной утомляемости. Данные признаки появляются при любой беременности. Их можно заметить еще до задержки менструации.

Визит к врачу

Если девушка подозревает беременность, ей придется обратиться к гинекологу. Этот узкий специалист проведет осмотр на кресле, а затем сообщит, есть ли беременность. И если да, то какая именно.

Для уточнения диагноза и наблюдения за состоянием здоровья пациентки гинеколог назначит ряд анализов и исследований. Например, кровь на ХГЧ и УЗИ малого таза.

Важно: на ранних сроках врач-гинеколог может ошибиться. Тип беременности может оказаться недиагностируемым. Более того, если прийти к специалисту слишком рано, некоторые способны перепутать беременность с кистой или опухолью.

Кабинет УЗИ

Хочется точно знать, все ли нормально с беременностью? Тогда самое время сходить в больницу и записаться к узисту на прием. С этим сталкивается каждая будущая мама.

УЗИ при беременности

УЗИ внематочной беременности на раннем сроке - это самая точная и достоверная методика подтверждения положения плодного яйца. Если оное не обнаруживается в матке, врач будет смотреть, где же прикрепилось яйцо.

Правда, как и в прошлом случае, если прийти слишком рано, на УЗИ плодное яйцо будет смотреться как опухоль или киста. Обращаться к данному специалисту рекомендуется после задержки менструации.

О прерывании и лечении

Раньше считалось, что девушке должны в обязательном порядке провести удаление трубы при внематочной беременности. Теперь лапароскопия осуществляется посредством нескольких проколов в теле, в нужных местах. Это избавляет от необходимости удаления внутренних органов при патологии беременности.

Вообще лечение изученного состояния напрямую зависит от того, где прикрепилось плодное яйцо. Зачастую можно просто удалить его, не повреждая внутренние репродуктивные органы.

Задержка менструации и беременность

Если затянуть с диагностикой, можно столкнуться с удалением фаллопиевых труб и даже матки.

Как удаляют внематочную беременность? В некоторых случаях возможна химиотерапия. Развитие плода прекращают, а затем ждут, пока плодное яйцо рассосется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.