Что значит "задонатить"? Вложить деньги в игру. Покупки в игре за реальные деньги

Что значит задонатить? Это геймерский термин, означающий вложение денег в игру для приобретения экипировки, оружия, премиального аккаунта или перераспределения характеристик.

Обыденное явление воспринимается негативно далекими от игр людьми. Однако есть исключения. Об этом пойдет речь в статье.

Игра за реальные деньги

Причины возникновения явления

Геймер, покинувший пределы зоны комфорта в виде сингплеерных проектов, перешедший в сферу онлайновых игр, сталкивается с сильным противником.

Прокачка и получение предметов достигается не без использования денег. За реальные средства открывается доступ к недостижимым бонусам.

Одними из первых финансы переводили студенты во времена ажиотажа вокруг текстовых браузерок Neverlands или GanjaWars. И без того небольшие стипендии уходили на приобретение именных артефактов и редких анимированных доспехов. С тех пор многое изменилось.

Не везде пропасть между «донатами» и «не донатами» непреодолима:

  1. В многопользовательских MMO-стратегиях (Vikings: War of Clans или Last Shelter: Survival) разница ощутима: игрок строит город, проявляет активность в клане и стремительно умножает количество войск. Приходит донат, вложивший немалые деньги, и разносит селение за считаные минуты. Сколько ни вкладывай средств, найдется пожертвовавший больше. Желание играть пропадает.
  2. В шутерах от третьего лица (например, Warface) умелый геймер легко тягается с донатом: продвинутое оружие обеспечивает преимущество, но знание тактики и прокаченный «скил» приводят к победе. Кривые руки суммами не выпрямить, но где-то за 30 000р купить можно практически все!

Игровой проект — бизнес, а не способ провести время. По ту сторону баррикады над продуктом трудятся дизайнеры, звукорежиссеры, сценаристы и пиарщики, которые приходят на работу и заботятся о развитии продукта.

Премиум аккаунты в WOT

Как вкладывать

Инвестировать можно разными способами:

  • через платежный терминал, выбрав раздел с играми;
  • с помощью отправки SMS с мобильного телефона;
  • введя данные банковской карты на сайте проекта;
  • переслать с электронного кошелька.

Некоторые системы взымают процент. Оплата по карте на сайте обычно не берет таковых.

Коробки удачи в Варфейс

Плюсы и минусы

Что значить "задонатить"? Поддержать разработчиков в развитии проекта и получить преимущество: премиум-аккаунт, игровую валюту или элитное оружие.

Плюсы очевидны: больше денег — сильнее персонаж. С другой стороны, потенциальный донат подсаживается на эту губительную привычку и ощущает ряд трудностей в реальной жизни: нет денег на еду, одежду и свидания. Потому лучше подумать, стоит ли инвестировать в картинку на экране.

Не стоит полагать, что единоразовое пополнение счета навсегда закрепит персонажа в списке сильнейших: найдется задонативший побольше, да и разработчики любят вносить изменения в игру.

Неудачно вложившие (или неспособные себе это позволить) игроки склонны негативно отзываться о донатах и разработчиках. Средняя продолжительность пребывания в проекте — шесть месяцев. Разочарованный игрок может не вернуться, потому разработчики периодически устраивают ивенты, чтобы дать шанс прокачаться.

При фундаментальных изменениях механики разработчики объявляют «вайп» — достижения обнуляются, развитие начинается заново, а ветераны получают ачивки. Не приветствуется вложившими крупные суммы донатами, потому проводится редко — неприятно терять инвесторов.

Если игрок взял кредит на 100 000 р с целью выйти в топ-1 и приобрести элитную экипировку, а через неделю объявлен вайп, можно хвататься за голову и рыдать о зря потраченных деньгах — средства вряд ли вернутся.

Бесплатные проекты

Уставшие от противостояния с «миллионерами» идут двумя путями: ищут читы или проекты без доната. Первая категория сопряжена с риском потери аккаунта и кражи персональных данных, потому не многочисленна.

Вторая — фанаты проектов Dota или League of Legends, где превосходство достигается знанием особенностей развития персонажей и игровых карт.

разный донат в игре Last Shelter: Survival

А сколько стоит игра?

Проектов великое множество, везде расценки разные. Прейскурант устанавливается с учетом экономических особенностей государства.

Например, в Warface соотношение рубля к «кредиту» 1:2. На 100р приобретается 200 кредитов.

Продукты международного масштаба шокируют ценами. В MMO-стратегию Last Shelter: Survival играют представители разных стран, чаще азиаты или американцы. Возможно приобретение месячных вип-аккаунтов:

  1. Снабжение Армии (1990р) — позволяет строить Солнечные Батареи, Бюро Строительства, игрок получается разово продвинутый телепорт и 5000 алмазов, а также каждый день ресурсы и ускорители.
  2. План Развития Героя (1990р) — на протяжении месяца начисляются бонусы и купоны для приобретения наемников.

Что значит "задонатить" в таком проекте? То же, что и в любом другом. Дело в размере кошелька.

Проводятся акции, в рамках которых при пополнении счета игрок получает временный или постоянный бонус либо игровую валюту. Последнюю можно использовать на улучшение своего персонажа.

Следует знать, что "задонатить", значит, получить временное преимущество. В рамках ивента — взять приз раньше других. В конце события о преимуществах речи не будет, ибо награда достанется многим.

Премиум-аккаунт позволит быстрее качать персонажа, после окончания потребуется продлевать: разработчики придумывают новые акции, чтобы процесс не остановился.

В Last Shelter: Survival скидки действуют каждый день, и игрок видит количество сэкономленных средств. Заманчиво и обманчиво, ведь редко кто проверяет достоверность предоставленной информации.

В Warface вкладываются ради возможности выбить пушки из коробки удачи: гарантии получения нет, прописана вероятность. На такие инициативы уходит много денег и не факт, что выпадет оружие в вечное пользование.

сколько стоит игра в WOT

Вердикт

Сколько вложить денег в игру — личное дело каждого. Не нужно полагать, что донатеры — всеобщие любимчики. Сильные персонажи ценны, но стоит выехать на поле боя в уникальном камуфляже в World of Tanks, как сразу летят тучи снарядов (иногда и от тиммейтов).

Что значит "задонатить"? Это попытка разнообразить досуг: если игра стала скучной, развитие остановилось и захотелось острых ощущений, игрок вкладывает деньги или использует читы.

В обоих случаях интерес пропадает ввиду отсутствия соревновательного момента: сильного врага не нашлось, а бить слабых неинтересно. По этой причине в топ-1 обычно сидит «засланный казачок» от разработчиков либо богатей, которому вскоре игра наскучит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.