Распаривающая маска для лица перед чисткой: обзор профессиональной косметики

Основные признаки проблемной кожи - наличие воспалений, угрей, неоднородного оттенка и забитые поры на лице. Что делать, чтобы восстановить ее красоту и здоровье? Специалисты рекомендуют вести борьбу с данными несовершенствами как с помощью профессионалов-косметологов, так и в домашних условиях. Стоит отметить, что перед проведением любых манипуляций кожу необходимо подготовить. Самой эффективной процедурой является чистка, но для получения максимального результата и уменьшения болезненных ощущений лицо нужно распарить.

В чем заключается необходимость

Очищение пор на лице в домашних условиях помогает бороться с несовершенствами, удалить черные точки и предотвратить их дальнейшее появление. Данная процедура отличается тем, что проводиться в несколько этапов, едва ли не самым важным из которых считается распаривание. Необходимость заключается в том, что благодаря высоким температурам кожа становится более мягкой, поры раскрываются, и это позволяет удалить загрязнения наиболее быстро, безболезненно и эффективно.

Как распарить лицо перед чисткой

Также горячий пар оказывает антибактериальное воздействие, что значительно улучшает состояние и предотвращает появление воспалений. Через расширенные поры в клетки попадает большее количество питательных компонентов при нанесении ухаживающих средств, что благоприятно сказывается на состоянии и внешнем виде дермы. Существует множество способов, которые помогают достичь желаемого результата, однако распаривающая маска для лица перед чисткой - это самый простой и комфортный вариант.

Особенности процедуры

Перед тем как распарить лицо перед чисткой, необходимо ознакомиться со всеми нюансами данной процедуры. Она имеет большое количество положительных свойств, что позволяет проводить ее обладательницам любого типа. На косметическом рынке можно найти огромное множество ухаживающих средств, которые действуют как паровая ванночка. Но в их составе находятся питательные компоненты для комплексного воздействия на кожу.

Очищение пор лица в домашних условиях

Особенности распаривания заключаются в следующем:

  • Важно исключить наличие противопоказаний.
  • Учитывать индивидуальные особенности кожи: жирную рекомендуется распаривать 1 раз в неделю, сухую - два раза в месяц, а комбинированную - 1 раз в 10 дней.
  • Также от типа дермы зависит и длительность процедуры: чем жирнее лицо, тем больше времени необходимо для получения эффекта. Обладательницам сухой кожи не стоит подвергаться воздействию высоких температур более 7 минут.
  • После выбора подходящего способа важно следовать инструкции по применению для избежания появления нежелательных последствий.

Существует множество косметических средств и домашних рецептов, позволяющих раскрыть поры на лице. Представленные ниже, судя по отзывам специалистов и обычных девушек, отличаются эффективностью и безопасностью. Но при наличии чувствительной кожи очень важно применять все средства с осторожностью, исключив наличие аллергических реакций.

Противопоказания

Профессиональные косметологи не рекомендуют проводить данную процедуру при наличии следующих патологий и состояний:

  1. Различные дерматологические заболевания в стадии острого обострения.
  2. Купероз.
  3. Гнойные воспаления, раны, ссадины и открытые царапины.
  4. Всевозможные аллергические реакции, раздражения, зуд, покраснения.
  5. Чувствительный тип кожи.

Очищение пор на лице в домашних условиях - это довольно быстрая процедура, которая дает заметный результат. Следует отметить, что во время распаривания кожи нельзя выдавливать прыщи, так как это может привести к появлению шрамов. Также не рекомендуется использовать пилинги и скрабы с жесткими абразивными частичками, что может привести к повреждению целостности эпидермиса.

Способы

Распаривать кожу лица можно несколькими вариантами, каждый из которых отличается высокой эффективностью и не занимает много времени. Самый простой и популярный способ - кипяток. В кастрюлю или миску наливают воду высокой температуры, склоняются над ней и накрываются полотенцем для достижения максимального эффекта. Важно соблюдать правила безопасности, так как пар не должен быть обжигающим для предотвращения неприятных последствий.

Второй способ - умывание горячей водой. Он менее эффективен, чем предыдущий, но при наличии чувствительного типа кожи считается лучшей альтернативой. Очищенное от декоративной косметики лицо умывают довольно горячей водой для того, чтобы раскрыть поры. Данный способ не способен максимально распарить кожу, но подойдет для проведения различных манипуляций в домашних условиях. Также умывание горячей водой можно делать перед нанесением ухаживающих составов.

Распаривающие маски для лица перед чисткой - самый популярный способ среди представительниц женского пола и профессиональных косметологов. В составе ухаживающих продуктов находятся активные и питательные компоненты, которые не только раскрывают поры, но и насыщают клетки необходимыми веществами. На мировом рынке представлен огромный ассортимент, что позволяет покупателям без особого труда подобрать подходящее средство.

Классический способ

Паровые ванночки для лица в домашних условиях - это самый традиционный метод раскрыть поры и подготовить кожу к дальнейшим манипуляциям. Все, что необходимо для этого - кипяток, миска и полотенце. Предварительно очень важно очистить кожу от декоративной косметики и всех имеющихся загрязнений. Для удобства проведения процедуры волосы стоит убрать в хвост или пучок.

Паровые ванночки для лица в домашних условиях

Распаривание кипятком может быть как чистым, так и с добавлением различных компонентов. Самыми эффективными считаются отвары трав и растений, а также эфирные масла. Инструкция по проведению:

  1. Подготовить кожу к распариванию.
  2. Закипятить воду и налить ее в емкость. Это может быть тазик или миска.
  3. Наклонить голову над паром, не слишком низко, но и не слишком высоко. Во время воздействия на коже не должно возникать дискомфорта или жжения.
  4. Оставаться в таком положении нужно около 7 минут для сухого типа, и около 15 - для жирного.
  5. После завершения удалить остатки влаги салфеткой - и можно приступать к последующим манипуляциям.

Данный способ отличается простотой использования и высокой эффективностью, так как не требует финансовых затрат. После процедуры можно выполнять различные манипуляции, очищать поры и наносить ухаживающие косметические продукты. Ниже представлен список лучших бюджетных распаривающих масок для лица перед чисткой. Данные представители брендов используются как профессиональными косметологами, так и обычными женщинами в домашних условиях.

"Органик Шоп"

Высокая температура парной направлена на раскрытие пор по всему телу и выведению шлаков из организма. Именно поэтому косметический бренд Organic Shop выпустил распаривающую маску "Баня для лица 50 °С". Она невероятно быстро стала лидером продаж и покорила сердца миллионов девушек по России. Особенностью данного средства является его необычная консистенция - довольно густая, неоднородная, с большим количеством скрабирующих частичек. Интенсивный травяной аромат позволяет не только ухаживать за кожей, но и получить эффект ароматерапии.

Распаривающая маска Organic Shop

В составе маски Organic Shop представлены: глицерин, масло ши, ромашки и листьев корицы, эфирное масло чайного дерева и экстракт лаванды. Производитель утверждает, что данное средство направлено на распаривание кожи, оказывает антибактериальный эффект, препятствует появлению воспалений и улучшает состояние кожи. Наносить продукт нужно на влажную кожу круговыми движениями и оставить на 8-10 минут. Отзывы покупателей о распаривающей маске для лица перед чисткой показывают, что она оказывает комплексное воздействие, разглаживает естественный оттенок, отшелушивает ороговевший слой и очищает кожу от загрязнений.

"Гарньер"

Не менее популярное косметическое средство, которое поможет достичь желаемого эффекта в домашних условиях. Маска Garnier "Чистая кожа актив" обеспечивает максимальное распаривание и очищение пор всего за несколько минут. Как заявляет производитель, специальная формула с цинком помогает бороться с комедонами, воспалениями и жирным блеском. Активные компоненты разогреваются при контакте с кожей, не вызывая неприятных ощущений жжения.

Маска "Гарньер Чистая кожа актив"

Консистенция довольно кремовая, однородная, что позволяет легко распределять средство по лицу. Глина в составе воздействует на воспаления, разглаживает поверхность и тон, а также восстанавливает естественные процессы клеток. Инструкция по применению маски Garnier "Чистая кожа актив" показывает, что наносить состав нужно равномерным слоем на все лицо и оставлять на 3-5 минут для воздействия. Покупатели в отзывах отмечают, что после удаления остатков можно заметить, что поры раскрыты, убирать угри и черные точки становится максимально просто, а общий вид кожи значительно улучшается. Распаривающая маска для лица перед чисткой не вызывает неприятных ощущений и подойдет для использования перед различными косметологическими манипуляциями.

"Эйвон"

Данная косметическая компания выпускает множество достойных ухаживающих средств по бюджетным ценам. Распаривающая маска для лица от Avon "Вулканы Исландии" направлена на смягчение, отшелушивание и восстановление естественных процессов клеток. В составе косметического средства находятся полезные компоненты, а именно магний, вулканические минералы и родниковая вода.

Маска "Эйвон вулканы Исландии"

Густая консистенция позволяет ей ложиться ровным слоем и максимально глубоко воздействовать на кожу. Производитель рекомендует распределять маску круговыми движениями для достижения максимального распаривающего эффекта. После применения девушки отмечают, что поры становятся более чистыми, кожа разглаживается и улучшается естественный тон, а также восстанавливается упругость.

По отзывам, данное средство стоит использовать в комплексе с маской-пленкой для лица Avon Planet SPA. Это поможет максимально глубоко удалить загрязнения, отшелушить поверхность и предотвратить последующее появление воспалений. Особенность заключается в том, что после воздействия двух ухаживающих средств поры становятся чистыми и заметно сужаются без дополнительных манипуляций.

"Флоресан"

Производитель утверждает, что данное средство поможет избавиться от различных несовершенств на коже. Маска от Floresan "Лицо без проблем" обеспечивает эффективное распаривание для глубокого очищения пор, профилактику появление новых воспалений, прыщей и угрей, а также регулирует работу сальных желез. При воздействии с кожей активные компоненты начинают проникать в кожу и создают ощущения как при посещении сауны. Отзывы покупателей показывают, что после применения заметно улучшается цвет лица, количество комедонов и черных точек становится значительно меньше, восстанавливается тонус.

Маска Floresan "Лицо без проблем"

Производитель рекомендует наносить распаривающую маску для лица перед чисткой в салонах красоты и в домашних условиях. Для получения эффекта состав необходимо оставить для воздействия на 7-10 минут. Маска обогащена глиной, цинком, маслами и кислотами, что позволяет ей быть универсальной для любого типа кожи. Для получения максимального результата после применения можно использовать отшелушивающие или другие ухаживающие средства.

Как сузить поры

Распаривающие маски для лица перед чисткой позволяют раскрыть кожу для быстрого и полного удаления различных загрязнений. Важно помнить, что для продления эффекта и сохранения кожи чистой поры необходимо сузить. Таким образом снижается риск появления новых черных точек и воспалений. Существует множество способов, которые позволяют добиться быстрого результата без особых усилий:

  1. Маски. На косметическом рынке представлены не только разогревающие, но и охлаждающие средства. Использование их в комплексе поможет добиться желаемого эффекта. Довольно часто они продаются в наборе и дополняют друг друга.
  2. Умывание. Горячая вода способствует раскрытию пор, а холодная - наоборот. Также умывание прохладной водой пробуждает клетки и придает им тонус. После проведения различных манипуляций можно воспользоваться данным способом, который позволяет быстро сузить поры.
  3. Лед. Многие девушки достаточно долгое время используют утром кубики льда. Этот способ работает по принципу умывания прохладной водой, но он имеет больше положительных свойств, так как увеличивается время воздействия. Протирание кубиками льда не рекомендуется при наличии купероза, чувствительного типа кожи и близко расположенных сосудов на лице.

Заключение

Распаривающие маски для лица перед чисткой в косметологическом кабинете или домашних условиях помогают подготовить кожу к проведению различных процедур. Существует невероятно большой ассортимент, что значительно облегчает процесс выбора подходящего. Очень важно следовать рекомендациям по применению, исключить наличие противопоказаний и после каждой процедуры сужать поры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.