Томат Императрица: описание, характеристики, отзывы

Обычно для приготовления зимних заготовок и консервирования дачники используют определенные сорта. Дело в том, что далеко не все томаты способны сохранять форму и вкус при консервировании. Один из подходящих сортов появился на грядках огородников не так давно. Гибридный томат Императрица, описание которого ждет вас ниже, был создан специально для того, чтобы плоды сохраняли отменные вкусовые качества при приготовлении заготовок и помещались в банку!

Описание сорта

Императрицу вывели российские селекционеры. Томат предназначен для выращивания в пленочных или капитальных теплицах. Сорт относится к индетерминантному типу, в тепличных условиях его высота может достигать двух метров. На кустах много листьев, они крупные, имеют насыщенный зеленый цвет. Для томата Императрица характерна хорошо развитая корневая система.

томат императрица

Огородники отмечают, что в южных регионах страны этот сорт прекрасно чувствует себя и в открытом грунте. Главное условие – успеть прищипнуть точку роста в конце лета, в противном случае томаты просто не успеют вызреть до наступления холодов.

Томат Императрица: характеристика плодов

Сорт относится к категории среднеспелых, с одного квадратного метра можно собрать до 20 килограммов плодов сливовидной формы. В стадии полной зрелости помидоры приобретают насыщенный красный цвет, на кончике у них небольшой носик. При разрезе можно увидеть две камеры, в которых находится небольшое количество семян. У плодоножки не видно зеленого пятна.

Плюсы и минусы сорта

Огородники говорят, что Императрица – один из лучших сортов помидоров для теплиц. Среди положительных характеристик сорта можно отметить следующие:

  1. Завязи могут образовываться даже при несоблюдении условий выращивания.
  2. Гибрид довольно устойчив к различным заболеваниям, от которых часто страдают представители семейства пасленовых.
  3. Стебли растения длинные, на них образуется большое количество кистей с плодами.
  4. Размер плодов небольшой, они плотные, с упругой кожицей. Благодаря тому, что Императрица обладает отличным товарным видом и транспортабельностью, выращивать ее можно даже в коммерческих целях.
  5. Отличная урожайность. За сезон с одного куста томатов можно собрать около 7 килограммов помидоров-сливок.
  6. Томат Императрица подходит для приготовления салатов, соков, соусов и засолки.
томат императрица характеристика

Что касается недостатков, по мнению огородников, у этого гибрида их попросту нет. Селекционеры постарались вывести сорт, устойчивый к болезням и вредителям, имеющий хорошую лежкость и вкусовые качества.

Подготовка посадочного материала

Начать следует с обработки семян горячей водой. Оптимальная температура - 60 градусов. Вместо воды подойдет лампа и та же температура. Специалисты говорят: такая процедура позволяет предотвратить заболевания. Еще один способ обеззараживания семян – погружение в однопроцентный раствор марганцовки на сутки. После этого семена можно высеивать в ящички. Предварительно грунт можно полить слабым раствором марганцовки. Чтобы рассада хорошо росла, набралась сил, но не вытягивалась, ей потребуется освещение не менее 10 часов в сутки. Если естественного света не хватает, следует воспользоваться люминесцентными лампами.

лучшие сорта помидор для теплиц

Высаживание томатов в теплицу и особенности агротехники

Согласно информации производителя, томат Императрица – один из самых неприхотливых сортов. Но для того чтобы получить максимальный урожай, следует учитывать особенности выращивания томатов.

Чтобы пространство теплицы использовалось рационально, но в то же время томатам не было тесно, на одном квадратном метре можно разместить только два-три куста. Так как Императрица относится к детерминантному типу, требуется подвязка к опорам или шпалерам. Первую подвязку следует выполнить уже через 7 дней после того, как вы высадите всходы в грунт. В противном случае растение либо осядет под тяжестью плодов, либо просто сломается.

Вести томаты высокорослого типа лучше всего в один стебель. Время от времени следует удалять старые пожелтевшие листья. Это позволит улучшить воздухообмен и значительно сократит время, необходимое для вызревания плодов. Не забывайте увлажнять грунт, рыхлить и мульчировать его, а также проветривайте теплицу.

томат императрица фото

Важное правило: все томаты детерминантного типа рекомендуется поливать исключительно под корень. Влага не должна попадать ни на листья, ни на плоды. В пасмурные дни поливать кустики можно раз в неделю, а в жаркую – раз в 2 дня.

Внесение удобрений

Первую подкормку, говорят специалисты, следует производить спустя 10 дней после высаживания рассады в теплицу или грунт. Лучший вариант – раствор коровяка или птичьего помета. Подойдут и готовые удобрения. Сразу после подкормки необходимо мульчировать грунт, что позволит сохранить влагу в почве и помешает сорнякам прорастать. После того как у растений распустится 2 кисть, следует подождать две недели и провести вторую подкормку. Под каждый куст следует внести удобрение, состоящее из двух литров раствора коровяка или птичьего помета в сочетании с одной столовой ложкой "Растворина" и тремя граммами марганца и медного купороса. В период сбора первых плодов такое же удобрение необходимо внести под каждый куст в количестве по 2,5 литра.

Отзывы

гибрид императрица

В отзывах о томате Императрица овощеводы говорят: уход за ним мало отличается от ухода за другими высокорослыми сортами. Болеет Императрица редко, гибрид привлекает дачников высокими урожаями. В жаркую погоду при выращивании томатов на грядках необходимо чаще поливать кусты, а также прикрывать их от палящих солнечных лучей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.