Объект 252: описание и характеристики тяжелого танка

Недавно у любителей компьютерной игры World of Tanks появилась возможность приобрести новую модель бронетехники. Данная машина восьмого уровня представляет собой советский тяжелый танк премиум класса Объект 252. Прежде чем заполучить эту бронетехнику в свой ангар, желательно ознакомиться с ее боевыми возможностями и тактико-техническими характеристиками. Подробнее об Объекте 252 World of Tanks вы узнаете из данной статьи.

объект 252 у защитник

Знакомство

Примечательно, что Объект 252 выпущен в двух вариантах. По словам геймеров, разницы между ними нет. Танк Объект 252У и «Защитник» имеют одинаковые характеристики. Однако «Защитник» - с уникальным и довольно красиво стилизованным камуфляжем. По мнению специалистов, можно было ограничиться одним танком.

Немного истории

Танк Объект 252У – это прототип тяжелого ИС-6, который также присутствует в WOT. Советский танк ИС-6, который в игре значится как Объект 253, изначально использовал турбированный дизель В-12У и спаренную с ним трансмиссионную электроустановку. Поскольку она значительно увеличивала массу бронетехники и занимала много места, от нее решили отказаться.

Новый прототип, а именно Объект 252 использует механическую трансмиссию, которой оснащен ИС-3, и увеличенные катки, как в Т-34. Стремясь увеличить скорость техники и снизить массу, поддерживающие катки в Об. 252 решили не применять. Проектировочные работы начали в 1943 году на ЧКЗ (Челябинский Кировский завод). Поскольку в 1944 г. на данном предприятии приступили к созданию ИС-4 (Об. 701), Объектом 252 занялись работники Уралмашзавода. По мнению специалистов, ИС-6 не превосходит ИС-2 и ИС-3, а в таком параметре как бронезащита уступает ИС-4. Возможно поэтому серийное производство танков Об.252 не состоялось и он не попал на вооружение.

Описание

Экипаж танка состоит из четырех человек, а именно командира (радиста), механика-водителя, наводчика и заряжающего. Об.252 снаряжается стандартным набором: малым ремкомплектом, аптечкой и ручным огнетушителем. Некоторые геймеры последний компонент заменяют автоматическим огнетушителем или доппайком. Оборудование представлено двумя обязательными к применению модулями: досылателем и стабилизатором для наводки в вертикальной плоскости Mk2. В третьем слоте выставляется улучшенная вентиляция 3-го класса. Вместо нее можно воспользоваться усиленными приводами для наведения.

Судя по отзывам, некоторых геймеров не устраивает боекомплект Об. 252. По мнению игроков, он довольно скудный. Основная часть боевого комплекта представлена бронебойными снарядами. Специалисты рекомендуют брать премиумные подкалиберные, посредством которых можно будет уничтожить бронированный танк противника. Если вы планируете противостоять танкам с легкой броней, то вам целесообразнее загрузиться осколочно-фугасными снарядами. Также они довольно действенны в тех случаях, когда необходимо сбить захват или добить противника, у которого малый запас прочности. Об. 252 оборудован 750-килограммовым силовым агрегатом В-12Н мощностью в 700 лошадиных сил. Ходовая часть обеспечивает повороты танка на 30 градусов/сек. Для поддержания связи на дистанции до 730 м в данном тяжелом танке предусмотрена радиостанция 10РКМ.

танк объект 252 у

О бронезащите

Судя по отзывам игроков, новый тяж премиум класса с довольно внушительным бронированием. В Об.252 применили классическую для многих советских танков компоновку «щучий нос», для которой характерно наличие толстых бронеплит. В лобовой части их толщина от 13 до 25 см, по бортам – 10-15 см, на корме – 9-10 см. Ввиду того, что с боков бронеплиты расположены под рациональным углом, противнику попасть в Об.252, судя по отзывам игроков, довольно затруднительно. Преимущественно вражеские снаряды при попадании в ваш Об.252 будут рикошетить. В целом запас прочности составляет 1500 очков.

world of tanks объект 252

Огневая мощь

Как утверждают игроки, посредством 122-миллиметрового орудия БЛ-13 противнику можно нанести разовый урон до 440 ед. Для 8-го уровня данный показатель бронепробиваемости считается достаточно высоким. Для большинства советских тяжелых танков требуется время для наведения орудия. Этот недостаток характерный и для Об. 252. Например, для сведения потребуется 3,2 сек. На перезарядку у вас уйдет 15 сек. Точность оставляет желать лучшего, поскольку на 100 м. она составляет 0,44 м. Тем не менее эти показатели улучшаются. Если танк максимально прокачать, точность с 0,44 м можно довести до 0,39 м. Сведение с 3,2 сек. – до 2,8 сек.

Прокачанный Об. 252 перезаряжается уже за 12,46 сек. Основные снаряды представлены ББ, пробиваемость которых составляет 225 мм., премиумные боеприпасы (БП) – 265 мм., альфа-фугасы – 68 мм. Последними рекомендуется комплектоваться именно благодаря их значительному калибру и хорошему урону. Опытные игроки не советуют новичкам производить выстрел, если сведение не выполнено в полной мере.

танк объект 252 у защитник

О достоинствах и недостатках

К сильным сторонам танка Об. 252 можно отнести следующее:

  • Бронетехника с отличной лобовой броней и мощным альфастрайком.
  • В минуту танк способен нанести противнику довольно значительный урон.
  • Техника с красивым внешним оформлением.

Тем не менее Об. 252 не лишен и некоторых недостатков. Например, имеется много нареканий геймеров относительно плохого обзора, слабой точности и некомфортных углов при наведении орудия по вертикали. Ввиду того, что Об. 252 является тяжелым танком, маневрировать им проблематично.

Советская бронетехника.

В заключение

Судя по многочисленным отзывам, танк Объект 252 «Защитник» является довольно неплохим для своего уровня. Хорош он также и как тяж премиум-класса. Преимущественно Об. 252 имеется в ангарах фанатов советской бронетехники, а также малоопытных игроков, для которых приоритетной является именно бронезащита. По мнению специалистов, «Защитник» нравится именно за эффектный внешний вид с патриотичной атрибутикой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.