Мямля — это? Толкование слова, примеры предложений

Не всем дано быть смелыми и уверенными в себе. Есть люди, которым сложно постоять за себя, отстаивать собственные интересы. Они предпочитают хранить молчание, когда нужно возмущаться и настаивать на своем. Что тут поделаешь, такова человеческая природа. В этой статье мы раскроем толкование слова "мямля". Укажем, каким конкретно значением наделена эта языковая единица, в каком контексте ее следует применять.

Существительное "мямля" произошло от глагола "мямлить". Он считается звукоподражательным. То есть, передает неясные звуки речи, когда человек невнятно произносит слова.

Лексическое значение

Определение существительного "мямля" зафиксировано в толковом словаре. Так называют:

  • вялого или нерешительного человека;
  • того, кто мямлит (говорит медленно и вяло). Часто приходится прислушиваться, иначе не совсем понятно, что же человек пытается сказать.
    Мужчина прислушивается

То есть слово указывает на нерешительную личность, которой сложно отстоять собственное мнение. "Мямля" относится к общему роду. Слово может согласовываться с местоимением как женского, так и мужского рода: он мямля, она мямля.

Стилистические особенности

Стоит отметить, что мямля — это существительное, которое обладает оттенком пренебрежения. Оно дает негативную характеристику человеку.

Употребляется оно в разговорной речи. Вы не можете использовать существительное "мямля" в текстах научных или официально-деловых. Это будет считаться стилистической ошибкой.

Мямля относится к той же группе слов, что и простофиля, дармоед и недотепа. Эти существительные носят негативный оттенок значения и приемлемы лишь для неформального общения.

Примеры употребления

Теперь закрепим толкование существительного "мямля" при помощи предложений. Не будем забывать, что оно может относиться к мужскому и женскому роду.

  • Не будь мямлей, четко заяви о себе!
  • Витя у нас мямля, он никогда не станет с вами спорить, будет со всем соглашаться.
  • Лектор настоящий мямля, его неинтересно было слушать.
    Мужчина и буквы
  • Мне кажется, что Ира — та еще мямля, в жизни не станет ни с кем выяснять отношения и отстаивать свои интересы, поэтому ее никто и не воспринимает всерьез.
  • Как были мямлей, так и остались, все о вас ноги вытирают.
  • Чтобы перестать быть мямлей, постарайтесь повысить свою самооценку и научитесь выражать свое мнение.
  • Этот мямля несколько раз пытался вставить свои пять копеек, но его перебивали, не давали и слова сказать.

Теперь вы понимаете, какое значение несет существительное "мямля". Будьте предельно осторожны, используя это слово в речи. Учтите, что оно несет оттенок презрения и может применяться не во всех стилях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.