Изжога от яблок: причины возникновения и лечение

Чувство жжения в грудной клетке обычно появляется после употребления жирной, жареной или острой пищи. Но может ли возникнуть изжога от яблок? Многие люди употребляют эти фрукты для того, чтобы избавиться от неприятных ощущений в пищеводе. Однако если есть яблоки в чрезмерных количествах, особенно на голодный желудок, то изжога может только усугубиться. Почему это происходит? И как избавиться от чувства жжения?

Что такое изжога

Если содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод, то появляется чувство жжения в грудной клетке. Это сопровождается появлением кислого вкуса во рту. Такое ощущение и называется изжогой.

Это далеко не безопасное явление. Ведь желудочный сок содержит соляную кислоту, которая обладает сильными раздражающими свойствами. При контакте этого вещества со стенками пищевода могут появляться болезненные язвы и участки некроза на слизистой.

Симптомы изжоги

Почему возникает чувство жжения

Рассмотрим основные причины возникновения и лечения изжоги. Заброс желудочного сока в пищевод чаще всего происходит при гастрите и язве желудка. Однако нередко изжога появляется и у здоровых людей. Этому способствуют следующие факторы:

  • переедание (особенно на ночь);
  • злоупотребление острыми, жирными и жареными блюдами;
  • вредные привычки;
  • беременность;
  • ожирение;
  • сдавливание области живота тесной одеждой;
  • непереносимость некоторых продуктов;
  • повышенная кислотность желудочного сока;
  • прием антибиотиков.

При изжоге врачи рекомендуют принимать антацидные препараты, которые нейтрализуют соляную кислоту. В легких случаях может помочь прием обычной пищевой соды.

Полезны или вредны яблоки

В чем заключается польза и вред яблок для организма человека? Рассмотрим состав этого фрукта. Он содержит витамин С, клетчатку, пектин и фитонциды. Эти вещества оказывают следующее воздействие на организм:

  • укрепляют иммунитет;
  • повышают сопротивляемость инфекциям;
  • предотвращают образование атеросклеротических бляшек;
  • улучшают пищеварение;
  • повышают уровень гемоглобина.

Кроме этого, яблоки способствуют чувству насыщения и при этом содержат мало калорий. Поэтому их включают в рацион во время соблюдения диеты для похудения.

Яблоки - полезные фрукты

Можно сделать вывод, что яблоки полезны для организма. Однако названный фрукт содержит яблочную кислоту, которая раздражающе действует на слизистую желудка. Поэтому людям с болезнями ЖКТ не рекомендуют злоупотреблять кислыми сортами яблок.

Как действуют яблоки на желудок

Говоря о том, может ли от яблок быть изжога, следует отметить, что обычно врачи рекомендуют включать этот фрукт в рацион при болезнях желудка. Он очень легко переваривается и при этом обладает антацидными свойствами. В некоторых случаях употребление небольшого количества яблок помогает устранить симптомы изжоги.

Однако очень часто яблоки вызывают новый приступ недуга. Обычно это происходит после поедания большого количества фруктов. Яблочная кислота раздражает желудок, что и приводит к появлению описываемого симптома, возникающего вследствие повышенного образования соляной кислоты.

Чрезмерное употребление яблок вредно

Яблоки и жжение в пищеводе

Почему возникает изжога после яблок? Причины появления жжения в пищеводе могут быть следующими:

  1. Быстрое переваривание. Яблоки относятся к очень легким продуктам. Они перерабатываются в желудке практически мгновенно. При этом усиливается секреция желудочного сока, что может спровоцировать приступ изжоги.
  2. Поедание яблок натощак. Этот фрукт не рекомендуется есть на голодный желудок. Яблоки повышают выработку соляной кислоты, что может стать причиной изжоги. Поэтому врачи не рекомендуют совершать перекусы одними лишь яблоками.
  3. Употребление кислых сортов. Такие виды фрукта содержат повышенную концентрацию яблочной кислоты, которая раздражает стенки желудка.
  4. Плохое пережевывание кожуры. Твердые частицы кожуры раздражают слизистую. Это приводит к спазму желудка и забросу его содержимого в пищевод.
  5. Чрезмерно твердая мякоть. Некоторые сорта яблок имеют довольно твердую структуру. Их мякоть может раздражать желудок и способствовать появлению изжоги.

У здоровых людей изжога от яблок бывает довольно редко. Это возможно, как уже говорилось, только при поедании большого количества фруктов кислых сортов. Чувство жжения в груди после употребления яблок нередко является одним из ранних признаков гастрита или язвы.

Способы избавления от изжоги

Что делать, если возникла изжога от яблок? Чтобы устранить ее, нужно съесть 1 столовую ложку меда. Этот продукт обладает обволакивающими свойствами и уменьшает неприятные ощущения. Существуют и другие домашние средства:

  1. Щелочные минеральные воды ("Боржоми", "Ессентуки"). Эти напитки помогают нейтрализовать желудочный сок и уменьшить жжение.
  2. Мята. Нужно немного пожевать мятные листья. Это быстро устранит неприятные ощущения.
  3. Пищевая сода. Это довольно популярное средство. Оно помогает быстро нейтрализовать желудочный сок и погасить жжение. Однако применять соду слишком часто не рекомендуется, так как она агрессивно воздействует на органы ЖКТ.
  4. Отвар из смеси пряных трав. Нужно взять в равных частях фенхель, анис и укроп. Смесь пряностей залить горячей водой и настоять около 20 минут. Пить маленькими глотками.
  5. Морковно-свекольный сок. Смесь свежевыжатых соков свеклы и моркови уменьшает чувство жжения.
Минеральная вода от изжоги

Изжогу от яблок нельзя заедать другими фруктами. Это лишь усугубит ситуацию. Если чувство жжения долго не проходит, то следует использовать антацидные лекарства ("Ренни", "Гастал").

Как правильно есть яблоки

При склонности к изжоге рекомендуется выбирать сладкие красные сорта яблок. Они содержат небольшое количество яблочной кислоты и реже вызывают чувство жжения. Кожуру с фруктов следует полностью снимать.

Нужно избегать употребления яблок на голодный желудок. Этот фрукт полезно есть примерно через полчаса после приема пищи.

Для слизистой желудка очень полезно есть измельченные яблоки, смешанные с медом. Такое блюдо помогает нормализовать пищеварение и кислотность.

Яблоки с медом

Чтобы избежать неприятных последствий поедания яблок, нужно также соблюдать следующие рекомендации:

  1. Не следует употреблять яблочные зерна. Они содержат йод и органические кислоты. Это вещества могут спровоцировать приступ изжоги.
  2. Людям, страдающим гастритом или язвенной болезнью, можно есть яблоки только в запеченном виде. Свежие фрукты содержат слишком большое количество кислот.
  3. После поедания яблок обязательно нужно прополоскать рот. Кислота может негативно сказаться на состоянии эмали зубов.

Яблоки против изжоги

В некоторых случаях яблоки могут даже служить домашним средством от изжоги. Небольшое количество этих фруктов помогает нейтрализовать агрессивное воздействие соляной кислоты на пищевод. Врачи рекомендуют выпить стакан натурального яблочного сока. Но перед употреблением его следует выдержать при комнатной температуре в течение 30 - 45 минут. Сок более полезен при жжении в пищеводе, чем мякоть.

Яблочный сок от изжоги

При ночных приступах изжоги рекомендуется съесть одно небольшое сладкое яблоко. Фрукт быстро переварится, снимет неприятные ощущения и не нарушит сон.

Многие люди при изжоге пьют яблочный уксус. Однако это довольно спорный метод лечения. Ведь уксус представляет собой сок, подвергшийся сильному брожению. Употреблять такой продукт не стоит даже людям со здоровым желудком.

Заключение

Если вы страдаете изжогой, то это не означает, что вы должны отказаться от такого вкусного и полезного фрукта, как яблоки. Нужно лишь соблюдать осторожность и правильно есть этот продукт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.