Прыщи после пилинга: причины и что делать?

Пилинг является сегодня популярной процедурой, которая широко применяется как в салонах красоты, так и в домашних условиях. Как и любая иная методика по уходу за лицом и телом, она требует выполнения ряда правил. В противном случае можно не только не добиться желаемого результата, но и заметно ухудшить состояние кожи. В этом случае можно наблюдать прыщи после пилинга. Почему они появляются, а также как бороться с этой неприятностью, расскажем далее.

Почему появляются прыщи после процедуры отшелушивания?

Многие девушки сталкиваются с рядом проблем после подобных процедур. И это действительно парадоксально. Ведь к косметологу многие девушки обращаются именно из-за имеющихся на их коже прыщей или иных дефектов. Пилинг помогает избавиться от ряда подобных проблем. Так почему прыщи после пилинга не являются редким явлением? Для этого существует много причин.

Прыщи после процедуры

Чаще всего прыщи после пилинга - ретиноевого, желтого, гликолевого или иного другого варианта процедуры - появляются из-за неправильных действий косметолога. Если же вы выполняете ее в домашних условиях, допустить ошибку становится еще проще. Даже профессиональные косметологи порой делают пилинг неправильно. Они могут не уделять должного внимания правильной подготовке кожи их клиента перед проведением процедуры. Также прыщи или иные проблемы могут появиться из-за использования некачественных косметических средств.

В некоторых случаях побочные явления после пилинга появляются из-за неправильного выбора средства. Важно учитывать тип кожи лица. Крайне важно подбирать средства в индивидуальном порядке. Если в составе присутствуют аллергены (например, мед), нужно учесть это и провести предварительный тест на переносимость. Далеко не каждый косметолог применяет подобные меры предосторожности. Поэтому возможны разные негативные последствия, в том числе и прыщи.

Также неправильные действия посетительниц косметического кабинета становятся причиной возникновения проблем с кожей. Чаще всего прыщи появляются из-за несоблюдения рекомендаций, которые дает специалист после пилинга. Также некоторые девушки применяют агрессивные моющие средства при стирке белья. Это может стать причиной появления проблем с кожей после пилинга.

Иногда сыпь не связана с проведением подобной процедуры. Прыщи могут быть симптомом некоторых патологий чаще всего гормонального характера. Акне, высыпания могут появиться в подростковом возрасте, при беременности, при использовании гормональных контрацептивов и т. д. В этом случае решить проблему поможет только врач.

Отзывы о процедуре

Многие девушки интересуются, почему после пилинга появляются прыщи. В первую очередь нужно убедиться, правильно ли выполняется процедура. Особенно важно уделить внимание подготовке кожи. Если пропустить этот этап или выполнить его неправильно, велика вероятность возникновения косметических проблем и дефектов. Подготовка проводится по-разному для разных типов кожи. В противном случае, как утверждают косметологи, могут появиться воспаления, которые распространяются по всему лицу и трудно поддаются лечению.

Почему появляются прыщи после процедуры отшелушивания?

Также не стоит проводить подобные процедуры в домашних условиях. Профессиональные косметологи утверждают, что в этом случае многие люди начинают экспериментировать, заниматься самодеятельностью. Неправильно подобранное (хоть и качественное) косметическое средство принесет больше вреда, чем пользы.

Согласно отзывам, прыщи после пилинга не являются редкостью, если выполнить процедуру в неподходящее время года. Стоит учесть, что у нее существует множество разновидностей. У каждого вида пилинга существует ряд особенностей. Многие из них нежелательно делать в жаркое время года.

Согласно отзывам косметологов, молодым девушкам (возраст до 25 лет) вообще не стоит проводить пилинг лица. Если же существует необходимость в этой процедуре, можно проводить только поверхностные варианты очистки эпителия. При этом применяются фруктовые кислоты.

Многие женщины в возрасте после 25 лет утверждают, что после пилинга у них появляются проблемы с кожей. И подобные отзывы встречаются довольно часто. Дело в том, что даже в старшем возрасте глубокое очищение допустимо только по назначению косметолога. По отзывам, далеко не каждой девушке показан пилинг лица.

Меры предосторожности

Чтобы не допустить появление прыщей после пилинга лица, нужно выполнить ряд предупредительных действий. Это профилактика, которая позволит избежать разных проблем с кожей после проведения процедуры.

Меры предосторожности

Важно после проведения пилинга перейти на щадящий режим в процессе ежедневного ухода. Требуется полный отказ от использования декоративной косметики. В противном случае процессы регенерации кожи замедляются.

Нужно максимально сократить время своего пребывания на жаре. Прямое попадание солнечных лучей исключается. После пилинга эпителий лишается естественной защиты. Поэтому может возникнуть солнечный ожог и последующая гиперпигментация.

При проведении процедур по ежедневному уходу нужно исключить использование скрабов. Также стоит отдавать предпочтение косметическим средствам в виде пенки или геля. Они легко впитываются, увлажняя эпителий.

Чтобы избежать появления прыщей после пилинга, стоит избавиться от привычки дотрагиваться до лица руками. Также временно стоит исключить физические нагрузки. Они вызывают усиленное потоотделение, что увеличивает риск возникновения осложнений.

Следуя перечисленным рекомендациям, можно предупредить появление серьезных проблем. Заживление будет происходить быстрее. Кожа будет оставаться здоровой.

Общие рекомендации

Если после пилинга появились прыщи, нужно предпринять ряд действий. Это позволит быстро избавиться от проблемы, восстановить здоровье эпителия. Важно учесть допущенные ошибки, которые привели к подобным негативным последствиям. Например, стоит поменять косметическое средство или обратиться к другому косметологу.

Общие рекомендации

При появлении первых признаков сыпи нужно обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Это может быть косметолог или дерматолог. Первыми предвестниками появления проблем являются:

  • кожа на некоторых участках меняет цвет (может как потемнеть, так и посветлеть);
  • вся поверхность лица приобретает красновато-сиреневый оттенок;
  • появляется заметная капиллярная сетка.

Если после пилинга появились прыщи или перечисленные симптомы, нужно обратиться к специалисту. Самолечение может быть опасным. Последствия могут быть весьма печальными. Здоровье кожи может быть нарушено из-за неправильных действий. Только опытный специалист сможет подобрать корректное лечение.

Нужно учесть советы вашего косметолога. Возможно, требуется просто подождать, пока пройдет восстановительный период. В большинстве случаев через некоторое время здоровый вид кожи возвращается. Но это возможно только при условии следования всем рекомендациям косметолога.

Также специалист составит программу действий в случае появления прыщей. Это комплекс специальных процедур, которые оказывают всестороннее воздействие на эпителий. Только учтя особенности вашего организма, типа процедуры и применяемых косметических средств, врач сможет подобрать правильную схему лечения.

Гликолевый пилинг

Существуют разные виды пилинга. В каждом случае нужно учитывать особенности проведения той или иной процедуры. Это позволяет предпринимать эффективные действия для избавления от прыщей. Одним из наиболее популярных вариантов процедуры является гликолевый пилинг. Он подходит как для молодой, так и для зрелой кожи.

Гликолевый пилинг

Гликолевая кислота, которую предполагает применять эта методика, позволяет избавиться от пигментных пятен, высыпаний и неглубоких морщин. Профессионал знает, как правильно подобрать концентрацию раствора для обработки кожи лица. В этом случае появление прыщей маловероятно. Однако подобные последствия все же не исключаются.

Если появились прыщи после гликолевого пилинга, потребуется обратиться за помощью к дерматологу. Чаще всего в подобной ситуации врач назначает комплекс воздействий:

  • Каждый день лицо протирают «Мирамистином». Это нужно делать 2-3 раза в сутки.
  • Назначается курс антигистаминных препаратов, например, «Супрастин» или «Кларитин». Их принимают по 1 таблетке 2-3 раза в сутки в течение недели.
  • В процессе умывания применяется исключительно дегтярное мыло.

И крупные, и мелкие прыщи после пилинга запрещено выдавливать. Также нельзя применять для их прижигания средства на основе спирта. Декоративная косметика также под запретом. С ее помощью нельзя маскировать прыщи. Если после завершения лечебного курса улучшение не наступило, нужно пройти курс полноценного медикаментозного лечения. Предварительно проводится комплексная диагностика, которая позволяет установить причину подобной патологии.

Пилинг Джесснера

Могут появиться прыщи после пилинга Джесснера. Этот вид процедуры относится к агрессивным кислотным воздействиям. Появление прыщей после него не является редкостью. Специальный состав проникает глубоко в кожу, вызывая значительное раздражение. Эту процедуру должен проводить опытный профессионал.

Непосредственно перед пилингом проводится комплексная подготовка дермы. Также существует ряд рекомендаций, которых нужно придерживаться в период восстановления. Любые нарушения методики могут привести к серьезным негативным последствиям.

Требуется выполнить несколько действий, если вы заметили прыщи после пилинга. Что делать в такой ситуации, подскажет косметолог. Чаще всего специалисты назначают следующее:

  • Несколько раз в сутки лицо протирают противовоспалительным лосьоном. Можно также применять вместо него антисептики. В их состав могут входить алоэ, спирт.
  • В течение недели требуется пить по 2 таблетки противовирусного препарата. Например, это может быть «Ацикловир».
  • При появлении на фоне высыпаний отечности, покраснения, нужно принимать антигистаминные препараты.

Обычно период восстановления после подобной процедуры длится около полторы недели. Если после принятия лекарств видимое улучшение отсутствует даже через 4 дня, нужна дополнительная консультация дерматолога. Если присутствует инфекционное поражение дермы, перечисленные восстановительные методики будут бесполезными. В этом случае требуется комплексное лечение.

Желтый пилинг

Прыщи после желтого пилинга появляются крайне редко. Это щадящая и относительно безопасная методика. Она еще называется ретиноевым пилингом. Воздействие оказывается в этом случае только на верхние слои кожи. Поэтому побочных явлений в большинстве случаев удается избежать. Только при полном игнорировании правил, которых нужно придерживаться в восстановительный период, могут появиться разные проблемы.

Желтый пилинг

В этом случае требуется консультация врача. Косметолог дает ряд рекомендаций, которых нужно придерживаться в процессе восстановительного периода. Если вы их игнорируете, приготовьтесь к серьезным последствиям. Допускается наличие прыщей после пилинга в течение 5-7 дней. Если они не проходят через неделю, активно распространяются по поверхности кожи, нужно срочное лечение. Дерматологи в этом случае часто назначают следующее:

  • Крем с пантенолом, который нужно наносить тонким слоем на кожу. Подобные препараты ускоряют заживление, снимают воспаление.
  • «Клиндамициновый лосьон» применяется для обеззараживания эпидермиса. Он наносится на лицо на ночь.
  • «Хлорофиллипт» применяется в течение дня. Им протирают пораженные участки кожи.
  • Крем «Бепантен» также способствует процессу заживления.
  • При возникновении высыпаний из-за клеща демодекса нужно пройти курс терапии при использовании «Трихопола». Его назначают в таблетках и средствах для наружного применения.

Салициловый и карбоновый пилинг

Конечно, прыщи после химического пилинга не являются редкостью. Это агрессивный вид процедуры, который может нанести значительный вред при несоблюдении правил. Гораздо безопаснее применять «мягкие» разновидности пилинга в процессе очистки кожи лица. К таким процедурам относятся карбоновый и салициловый тип процедуры. Они подойдут даже тем девушкам, которые отличаются чувствительной кожей.

Салициловый и карбоновый пилинг

Карбоновый пилинг предполагает использовать при обработке лазер. Поэтому на эпидермис оказывается минимальное воздействие. Появление прыщей после подобных воздействий является редкостью. Подобное возможно из-за развития аллергической реакции. Она возникает по причине стресса, который переживает кожа в процессе обработки.

Чаще прыщи после пилинга лица появляются после обработки при помощи салициловой кислоты. Но подобное явление объясняется неправильной подготовкой к процедуре. Подобное может случиться, если косметолог не провел диагностику наличия или отсутствия на коже клеща дермодекса. Также в период обострения хронического эндокринного заболевания подобные воздействия недопустимы. Процедура в этом случае практически всегда заканчивается появлением высыпаний.

При появлении прыщей после карбонового или салицилового пилинга нельзя их давить или чесать. Дерматологом назначаются антигистаминные препараты, которые пьют в течение 3 дней. Лицо протирают антисептическим средством.

Миндальный пилинг

Конечно, прыщи после пилинга могут огорчить каждую девушку. Однако вероятность их появления после щадящей процедуры гораздо меньше. Это справедливо для миндального пилинга. В процессе обработки применяются препараты, изготовленные на безопасной для здоровья кожи основе. Поэтому высыпания в этом случае практически исключены.

Крем с пантенолом

Миндальная основа, в отличие от других разновидностей составов, не снимает верхний слой эпидермиса. Она не очищает глубокие слои дермы. Эта процедура показана молодым девушкам, у которых существуют соответствующие проблемы кожи. Миндальный пилинг разрешается проводить даже при наличии видимого воспаления на коже.

Единственной причиной, по которой могут появиться высыпания после проведения подобной процедуры, может быть проникновение в эпидермис инфекции. В этом случае схему лечения назначает врач исходя из особенностей организма пациента и причин патологии.

Несколько общих советов

Чтобы максимально снизить риск появления прыщей после пилинга, нужно придерживаться нескольких простых рекомендаций. Проводите процедуру только у опытного, квалифицированного специалиста. Он должен выполнять все гигиенические нормы и требования.

Перед процедурой косметолог должен исключить вероятность присутствия на коже клеща дермодекса. В противном случае подобное воздействие противопоказано.

Если вы принимаете лекарственные препараты или имеете хронические заболевания (особенно эндокринного характера), нужно предупредить об этом косметолога.

После процедуры нужно наносить на кожу увлажняющий крем с ультрафиолетовым фильтром. Кожа после пилинга становится уязвимой. Поэтому она нуждается в защите и правильном уходе. В период восстановления эпидермиса запрещены занятия спортом, посещение бани, пляжа. Также стоит отказаться от приема горячей ванны.

Лучше всего перед проведением подобных процедур посетить дерматолога. Он даст рекомендации о выборе методики пилинга. Возможно, для вас подобная процедура противопоказана. Поэтому нужно ответственно подойти к выбору уходовых процедур. Также не стоит проводить подобные воздействия в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.