Чем опасна киста на яичнике у женщины: последствия

Половые железы – парные органы репродуктивной системы. Одной из распространенных патологий, которая поражает их, является киста. Такой недуг встречается у сорока процентов представительниц слабого пола. Болезнь не сопровождается выраженной симптоматикой. Она, как правило, диагностируется во время УЗИ, при плановом осмотре. Чем опасна киста на яичнике у женщины?

Что представляет собой патология?

Заболевание является опухолью доброкачественного характера. Киста – новообразование, заполненное жидкостью, которое внешне похоже на пузырь на ножке. Оно может состоять как из одной, так и из нескольких камер. Многие опухоли подобного рода считаются функциональными, то есть возникают и исчезают, не нарушая функций организма. Однако некоторые новообразования могут повлечь за собой угрожающие последствия. Чем опасна киста на яичнике у женщины?

боль при кисте яичника

Опухоли, которые достигают крупных размеров, способны оказывать воздействие на соседние органы. Представляет ли новообразование угрозу для жизни и здоровья? Ответ на данный вопрос зависит от разновидности кисты.

Причины развития

Данная опухоль возникает в результате накопления секрета в тканях половой железы. Стенку яичника покрывает слой клеток, которые выделяют эту жидкость. Как правило, у женщин детородного возраста встречаются кисты, которые не представляют опасности. Они появляются в результате нарушения баланса гормонов и исчезают через несколько месяцев. Обычно такие новообразования диагностируются у представительниц слабого пола от 16 до 45 лет. В период менопаузы вероятность развития недуга снижается.

Патология возникает в результате множества причин, например:

  • Раннее начало критических дней, нарушения процесса созревания яйцеклетки.
  • Болезни органов мочевыделения.
воспаление органов мочевыделения
  • Воспаление органов репродуктивной системы.
  • Нарушения работы желез внутренней секреции.
  • Искусственное прерывание беременности.
  • Эмоциональные перегрузки.

Каждая пациентка, которой был поставлен данный диагноз, интересуется вопросом о том, опасна ли киста яичника у женщин. Однозначного ответа на него нет. Особенности протекания патологии зависят от разновидности заболевания и размеров опухоли.

Основные типы новообразований

Киста – широкое понятие. Существует множество видов подобных опухолей. Новообразования отличаются между собой по структуре, имеют характерные особенности и требуют разных методов терапии. К основным типам кист относятся:

  1. Фолликулярные.
  2. Эндометриальные.
  3. Кисты желтого тела.
  4. Дермоидные.
  5. Паровариальные.

Кроме того, опухоли делятся на функциональные и органические. Первая категория не представляет серьезной опасности. Такие кисты можно вылечить за несколько месяцев при помощи гормональных медикаментов. Они не требуют проведения хирургического вмешательства. Органические опухоли не исчезают на протяжении долгого времени. Для устранения такой патологии необходима операция.

Особенности функциональных новообразований

Киста фолликулярного типа появляется в одной из половых желез. Опухоль формируется в середине менструального цикла. Ее возникновение объясняется тем, что фолликул, вместо того, чтобы разорваться, продолжает расти. Как правило, через два-три месяца новообразование исчезает. Оно не диагностируется в течение долгого времени. Чем опасна фолликулярная киста яичника у женщин? Если размер новообразования достигает 5-8 сантиметров, оно перекрывает выход другим половым клеткам, и возникает поликистоз – заболевание, требующее длительной терапии. Кроме того, крупные объемы опухоли могут спровоцировать перекрут ножки кисты, и даже ее разрыв. Своевременное лечение функциональной патологии помогает избежать осложнений.

Дермоидная опухоль

Данное заболевание требует проведения хирургического вмешательства.

удаление кисты яичника

Оно представляет собой новообразование доброкачественного характера, состоящее из эмбриональных клеток. Киста дермоидного типа содержит фрагменты тканей волос, костей, хрящей. Опухоли такого рода встречаются редко. Они растут медленно, однако способны достигать крупных объемов и оказывать давление на близко расположенные органы. Увеличение кисты может спровоцировать некроз тканей. Кроме того, иногда дермоидные опухоли приобретают злокачественный характер. Поэтому в случае обнаружения данной патологии необходимо удалить новообразование.

Киста эндометриального типа

Такая опухоль появляется в результате попадания тканей матки в половую железу. Новообразование считается самым серьезным из всех заболеваний подобного рода. Оно представляет собой пузырь, заполненный коричневатой жидкостью. Чем опасна киста на яичнике у женщины, если это опухоль эндометриального типа? При увеличении объемов (до 10 сантиметров) она способна оказывать давление на близко расположенные органы. Кроме того, возможен разрыв новообразования, который провоцирует воспаление брюшной полости. У пациентки с эндометриальной кистой повышается вероятность развития онкологической патологии половой железы.

Цистаденома

Это опухоль представляет собой пузырь, наполненный серозным содержимым. Размеры новообразования могут быть как небольшими, так и очень крупными (от 0,5 до 32 сантиметров). Маленькие кисты никак не проявляют себя. Увеличение объемов опухоли сопровождается дискомфортом. Даже некрупное новообразование может давать такие осложнения, как перекрут ножки, сепсис, некроз, трансформация в раковую патологию. Поэтому при обнаружении цистаденомы врач, как правило, направляет пациентку на операцию.

Киста желтого тела

Данный тип новообразования считается наиболее редким. Он представляет собой складки на внутренней поверхности половой железы, образованные из ее тканей. Внутри опухоли находится жидкость желтоватого цвета с примесью крови. Новообразование, как правило, диагностируется у представительниц слабого пола в возрасте от 16 до 50 лет. Почему появляются кисты на яичниках у женщин? Причинами возникновения опухоли желтого тела являются гормональные изменения, воспалительный процесс в области придатков. Иногда патология развивается в период вынашивания ребенка.

киста яичника при беременности

Паровариальная киста

Такая опухоль располагается близко к половой железе, в области придатка. Патология, как правило, встречается у пациенток от 20 до 40 лет. Объем новообразования может быть как небольшим, так и очень крупным. Увеличиваясь в размерах, опухоль оказывает давление на близко расположенные органы, провоцируя дискомфорт. Причины развития патологии неизвестны. В качестве метода терапии применяется хирургическое вмешательство без удаления половой железы.

Признаки патологии

На начальном этапе развития опухоль никак не проявляет себя. Обнаружить новообразование можно на профилактическом осмотре, который должна регулярно проходить любая представительница слабого пола.

консультация гинеколога

Однако иногда недуг сразу приводит к ухудшению самочувствия. К первым признакам кисты яичника у женщин относятся следующие:

  1. Дискомфорт в нижней части брюшной полости, который имеет тянущий характер.
  2. Нарушения цикла месячных (задержка критических дней, кровотечение между менструациями).
  3. Неприятные ощущения при интимных контактах.
  4. Трудности с мочеиспусканием.
  5. Набор лишних килограммов.

Признаки, указывающие на развитие осложнений

Чем опасна киста на яичнике у женщины? Следствием данной патологии может быть перекрут ножки опухоли, образование гноя в тканях половой железы и их омертвение, разрыв новообразования, и попадание жидкости в брюшную полость. Какие признаки свидетельствуют о развитии осложнений? К опасным симптомам относятся следующие:

  1. Внезапный дискомфорт режущего характера, который возникает при интимном контакте или физической нагрузке.
  2. Повышение температуры до 39-40 градусов по Цельсию.
  3. Напряжение передней стенки брюшины.
  4. Частое выделение мочи.
  5. Тошнота, приступы рвоты.
  6. Ускорение ритма сердца.
  7. Бледный оттенок кожи.
  8. Низкие показатели АД.
  9. Обморок.

Не все знают, какой опасный размер кисты яичника у женщин. Обычно объем новообразования достигает 8-10 сантиметров. Более крупные опухоли представляют угрозу для здоровья и жизни. Однако не следует забывать о том, что перекрут ножки возможен даже в том случае, если киста маленькая. Такое осложнение требует немедленного оказания медицинской помощи.

осмотр пациентки

При возникновении его признаков нужно вызвать скорую.

Способы диагностики

Киста правой половой железы встречается довольно часто, и ее симптоматика напоминает проявления других заболеваний. Такую патологию часто путают с воспалительным процессом в печени, желчном пузыре, с острым аппендицитом. Ведь эти недуги тоже сопровождаются чувством тошноты, повышением температуры, рвотой, слабостью, появлением рези в области брюшины. Чем опасна киста правого яичника у женщин? На начальном этапе такая патология не сопровождается ярко выраженными симптомами. Однако увеличение объемов опухоли может привести к ее спонтанному разрыву. При подозрении на наличие недуга необходимо провести тщательную диагностику, которая включает:

  • Осмотр, пальпацию брюшной полости.
  • Анализы биологического материала (мочи, крови).
  • Ультразвуковое исследование.
ультразвуковое исследование
  • Пункцию.

Способы терапии

Говоря о том, чем опасна киста на яичнике у женщины, следует отметить, что данная патология нередко становится причиной бесплодия. Поэтому лечение этого заболевания надо проводить как можно скорее. В качестве методов терапии врачи рекомендуют витамины В, А, К, Е, аскорбиновую кислоту. Нередко причиной кисты в правом яичнике у женщин или опухоли в левой половой железе является нарушение баланса гормонов. В таких случаях назначаются оральные контрацептивы.

При наличии показаний к операции возможно проведение малоинвазивного хирургического вмешательства (лапароскопии).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.