Классический представитель розовых сортов: урожайный томат Фиделио, ухаживать за которым очень просто

Красивые плоды сорта Фиделио способны произвести впечатление на любого, даже самого привередливого садовода. Размеры эти томаты имеют очень большие. Вес отдельных плодов может достигать 900 г. В среднем масса помидоров этого сорта равна 400 г. Форму томатов Фиделио производитель описывает как сердцевидную ребристую. Однако, как отмечают дачники, в большинстве случаев плоды этого сорта вырастают плоскоокруглыми.

Сердцевидной формой отличаются в основном только помидоры, вырастающие на самых верхних побегах. Цвет плоды Фиделио имеют очень красивый — от ярко-розового до малинового.

Перенос Фиделио на грядки

Происхождение сорта

Свое название - «Фиделио» - этот томат получил неслучайно. Выводился этот сорт на основе помидоров, выращенных когда-то из семян, привезенных в Россию с Кубы. Занимались выведением этого томата известные у нас в стране новосибирские селекционеры О. В. Постников и В. Н. Дедерко. Эти специалисты проводили отбор семян из лучших плодов кубинских томатов много лет.

Зарегистрирован в Госреестре сорт Фиделио был в 2007 г. Несмотря на то что он до сих пор может считаться новинкой, у дачников он уже успел заслужить огромную популярность. При этом оценили Фиделио не только отечественные садоводы. С большим успехом этот сорт выращивается сегодня также на Украине, в Беларуси и даже в Германии.

Томат Фиделио: характеристики урожайности и использование плодов

К плюсам этого замечательного томата дачники России и других стран относят, помимо всего прочего, и высокую урожайность. Будучи совершенно неприхотливыми в уходе, помидоры Фиделио способны давать до 6 кг плодов с одного куста за сезон. Относится этот сорт к группе среднеспелых салатных.

Используют дачники плоды томата Фиделио обычно для летних нарезок или употребления в свежем виде. Также этот сорт, как и практически любой другой крупноплодный, отлично подходит для изготовления кетчупов и сока.

Мякоть у Фиделио, как отмечают дачники, очень вкусная — сладкая, мясистая, сахаристая на изломе. Отличительной особенностью плодов этого сорта, помимо всего прочего, является то, что они содержат довольно-таки много сухого вещества. Некоторые дачники даже считают эти томаты несколько суховатыми.

Семенных камер в плодах Фиделио содержится много — обычно 6 штук. Однако размеры они имеют совсем небольшие. К тому же и семян в них находится обычно не слишком много. Большую часть плода Фиделио занимает именно сладкая, практически лишенная кислинки, мякоть.

Семена Фиделио

Внешний вид кустов

Относится томат Фиделио к группе среднерослых сортов. За сезон кусты таких помидоров могут достигать высоты 1-1.5 метров. Корневая система у томатов этого сорта развита очень сильно, побеги выглядят мощными, а крона довольно-таки густая. К плюсам Фиделио дачники, помимо всего прочего, относят и хорошую завязываемость плодов. Этот процесс у таких томатов идет очень легко даже в самые жаркие сезоны. Еще одним безусловным преимуществом Фиделио садоводы считают то, что этот томат неплохо подходит для выращивания как в открытом грунте, так и в теплице.

Томат Фиделио: особенности выращивания

К гибридам этот томат не относится. А поэтому семена для его выращивания дачники могут собирать самостоятельно. Перед заделкой в почву такой посадочный материал производитель рекомендует замачивать в растворах стимуляторов роста. Такая подготовка семян томатов к посеву на рассаду гарантирует высокий урожай в последующем. Также посадочный материал Фиделио желательно предварительно протравить от вредителей и заболеваний с использованием слабого раствора марганцовки.

Высев Фиделио

Рассаду этих помидоров в условиях российского климата высаживают обычным образом. То есть сеют семена в ящики в конце марта — середине апреля. Пикировку производят в фазе 1-2 листочков. Через 60 дней подросшие растения переносят на постоянное место. К этому времени на кустиках обычно имеется уже 5-7 листов. За 7-10 дней перед высадкой в открытый грунт опытные дачники рекомендуют закалить рассаду. Для этого ящики можно, к примеру, выносить на короткие промежутки времени ежедневно на балкон.

Рассада Фиделио

Уход летом

Если судить по описаниям сорта томатов Фиделио, имеющимся в Сети на специализированных форумах, особых проблем он дачникам при выращивании на участках не доставляет. Ухаживать за этими помидорами, судя по отзывам, достаточно легко. На грядках кустики Фиделио высаживают таким образом, чтобы на 1 м2 их приходилось не более 3 шт. Этот обеспечит в последующем достаточное количество питательных веществ и света каждому растению. Поскольку вырастают помидоры Фиделио достаточно большими, они, разумеется, требуют подвязки. Рядом с такими томатами обычно устанавливают шпалеру. Также в качестве опоры для таких помидоров можно использовать и колья.

Пасынкование

Для того чтобы получить высокий урожай Фиделио, опытные дачники рекомендуют формировать эти томаты в 1-2 стебля. Пасынковать эти помидоры следует регулярно. Поливают томаты этого сорта в летнее время года обычно два раза в неделю. При этом грядки увлажняют обильно. Слишком часто эти помидоры поливать опытные дачники не советуют. В противном случае плоды на томатах Фиделио могут потрескаться. Удобрять эти помидоры, по мнению дачников, лучше всего органикой.

Пасынкование томатов

К разного рода заболеваниям пасленовых сорт Фиделио считается устойчивым. Если подготовка семян томатов к посеву на рассаду была проведена правильно, никакой заразы они, скорее всего, не подхватят. Однако пару раз за сезон эти томаты для профилактики все же стоит опрыскать каким-нибудь фунгицидом или, к примеру, настоем чеснока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.