Синяки после шугаринга: причина и как избавиться

Шугаринг является современным способом эпиляции, для которого используется специальная сахарная паста. Метод отличается высокой эффективностью и позволяет удалить нежелательную растительность с кожных покровов на любых частях тела. Кто-то переносит процедуру легко и без последствий, а у кого-то возможно появление различных дефектов кожного покрова. Синяки после шугаринга возникают не очень часто, однако вызывают беспокойство у представительниц прекрасного пола.

синяки на ногах после шугаринга

Шугаринг: плюсы и минусы

Процедура шугаринга очень популярна среди женщин и даже мужчин благодаря своим преимуществам, а именно:

  • невысокой стоимости;
  • гипоаллергенности (в составе пасты отсутствуют химические вещества и отдушки);
  • невысокому уровню болезненности (во время процедуры волоски удаляются не против, а за ростом, поэтому сильные болевые ощущения не появляются);
  • отсутствию вросших волос (во время эпиляции таким способом не травмируются луковицы, поэтому можно не бояться врастания волос);
  • высокой эффективности (с помощью сахарной пасты можно удалять волоски, не обрывая их, после процедуры гладкость кожи сохраняется не менее трех недель).

Минусами процедуры являются:

  • необходимость обращения к квалифицированному мастеру (при неправильном или самостоятельном проведении процедуры могут появляться синяки после шугаринга или другие дефекты кожи);
  • необходимость отращивания волос, длина которых должна быть не меньше 4 мм;
  • наличие противопоказаний.
    после шугаринга остаются синяки

Правильное проведение процедуры

Чтобы не возникала такая проблема, как синяки после шугаринга, процедуру нужно проводить правильно. Важные особенности эпиляции сахарной пастой, позволяющие избежать появления дефектов:

  • обработка кожных покровов тальком перед процедурой;
  • натяжение кожи перед удалением пасты;
  • резкие и направленные движения (параллельно телу);
  • удаление волос строго за ростом;
  • однократная обработка определенного участка кожи.

Подготовка к процедуре

Если вас интересует, почему синяки на ногах после шугаринга возникают, несмотря на правильное проведение процедуры, задумайтесь: возможно, подготовка к ней была неправильной. Запрещается за 2 дня до эпиляции:

  • загорать в солярии или на пляже;
  • использовать пилинги, скрабы, выполнять другие действия, которые могут привести к появлению травм кожного покрова;
  • проводить тепловые процедуры и обертывания;
  • обрабатывать лосьонами, кремами и другими косметическими средствами кожу на участках, которые будут подвергаться депиляции.
    синяки после шугаринга причина

Причины появления синяков

Многих женщин волнует вопрос, почему возникают и как избавиться от синяков после шугаринга. Причины проблемы могут быть самыми разнообразными, и прежде чем приступать к ее решению, важно понять, что спровоцировало появление такого дефекта кожи.

Чаще всего к возникновению синяков приводят:

  • Неправильные действия мастера. Нарушение техники выполнения процедуры – частая причина синяков после шугаринга. Сахарная паста должна наноситься за ростом волос, в противном случае результат может оказаться не таким, как ожидалось.
  • Особенности кожи. Если вы не понимаете, почему после шугаринга синяки появляются постоянно, обратите внимание на свою кожу. Если кожные покровы слишком тонкие, с расположенными близко к поверхности сосудами, то после шугаринга возможно появление синяков.
  • Очень мягкий материал для процедуры. Паста из сахара должна быть плотная, это позволит легко захватить волоски и без особых усилий выдернуть их.

Не забывайте о том, что опытный мастер перед проведением процедуры обязан оценить состояние вашей кожи, предупредить о возможных последствиях, рассказав, почему после шугаринга остаются синяки.

Как избавиться от синяков

Первая процедура шугаринга почти всегда сопровождается возникновением на коже кровоподтеков, имеющих вид маленьких красных точек. Такой дефект обычно исчезает самостоятельно, а со значительными повреждениями необходимо бороться с помощью доступных методов.

Охлаждение

Это простой и доступный метод. Если после эпиляции появились синяки, приложите к пораженной области лед или холодный компресс. В результате охлаждения резко сужаются сосуды, что способствует уменьшению отечности. Чтобы избавиться от проблемы, достаточно подержать такой компресс пять минут.

почему после шугаринга синяки на ногах

Воздействие тепла

Через сутки после того как появился синяк в прикладывании холода уже нет смысла. В такой ситуации более эффективными будут теплые компрессы. Тепло приводит к расширению сосудов, активизации кровообращения, в результате чего гематома рассосется.

Для устранения дефекта можно использовать обычную соль. Ее разогревают на сухой сковородке в течение четверти часа, затем высыпают на хлопчатобумажную ткань, сложенную в несколько слоев, и заворачивают. Такой компресс рекомендуется приложить к пострадавшей области на 15 минут. Повторять процедуру нужно трижды в день.

Применение лекарственных средств

Можно воспользоваться аптечными мазями, предназначенными для устранения гематом (гепариновая мазь, "Спасатель"). Такие средства оказывают противовоспалительное действие, уменьшают боль, устраняют кровоподтек. Препарат нужно наносить легкими втирающими движениями, что позволит стимулировать кровообращение и избавиться от дефекта.

Народные методы решения проблемы

Народная медицина предлагает множество методов, которые помогут избавиться от синяков на коже. Некоторые из них очень эффективны.

Применение компрессов

Необходимо небольшое количество крахмала развести водой до получения кашицы. Состав наносят на травмированный участок, закрепляют с помощью бинта и оставляют на ночь. Вместо крахмала можно использовать картофельное пюре.

Эффективен также капустный компресс. К поврежденной коже нужно приложить лист капусты (лучше красной), зафиксировать с помощью бинта, оставить на ночь. Для большей эффективности можно смазать капустный лист медом.

синяки от шугаринга

Можно сделать водочный компресс. Для этого ткань смачивают в водке, которую нужно предварительно немного подогреть, прикладывают к области синяка, покрывают полиэтиленовой пленкой и оставляют на 2-3 часа. Если поражение кожи значительное, компресс оставляют на ночь.

Примочки из соли

Вам понадобятся:

  • соль – 1 ч. л.;
  • теплая вода - 300 мл.

Компоненты нужно смешать, пропитать ткань полученным составом. Компресс наложить на пострадавшую область, оставить на два часа, а лучше на всю ночь.

Йодная сеточка

Этот простой метод поможет быстро избавиться от синяков на ногах после шугаринга. Достаточно в течение нескольких дней наносить на кожу йодную сеточку.

Лист алоэ

С помощью алоэ избавляются от многих проблем со здоровьем, в том числе и от синяков. Лист растения разрезают пополам, прикладывают мякотью к области гематомы, закрепляют при помощи лейкопластыря, оставляют на ночь.

шугаринг и синяки

Средство из лука

Поможет избавиться от кровоподтека и обычный лук. Его нужно натереть с помощью терки, чтобы получилась кашица. В эту массу добавляют столовую ложку соли и прикладывают состав к кровоподтеку на полчаса три раза в день.

Профилактические методы

Иногда сложно понять, почему возникают после шугаринга синяки на ногах и других частях тела. Если процедура была проведена правильно, материал достаточно плотный, а кожа не особо тонкая, возможно, причина в том, что вам не хватает некоторых важных витаминов и микроэлементов, укрепляющих сосуды, а именно:

  • Витамина К, который способствует укреплению сосудов, устранению отеков и заживлению повреждений кожи. Можно использовать аптечные препараты или включать в рацион продукты, богатые этим веществом (капусту, зелень).
  • Витамина С, укрепляющего капилляры. Для восполнения запасов этого компонента употребляйте цитрусовые.
  • Цинка, отвечающего за восстановление тканей. Включайте в рацион продукты животного происхождения.
    синяки после шугаринга

Синяки после шугаринга – неприятное зрелище. Однако их появления можно избежать, правильно подготовившись к процедуре и обратившись к опытному специалисту. Если же проблема возникает снова и снова, возможно, стоит задуматься о другом способе удаления волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.