Увеличение моноцитов в крови у ребенка: причины и лечение. О чем говорят повышенные моноциты в крови у ребенка

Увеличение моноцитов в крови у ребенка в большинстве случаев говорит о нездоровье малыша. Моноцитарные клетки уничтожают чужеродные белки, проникающие в организм. По их показателю врач может судить о том, насколько активно иммунная система сопротивляется возбудителю. О каких заболеваниях говорит повышение моноцитов? И как снизить их уровень? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Моноциты и их функции

В состав крови входят белые клетки - лейкоциты. Они участвуют в работе иммунитета. Существует несколько разновидностей лейкоцитов, и одной из них являются моноциты, которые вырабатывается в костном мозге.

Какую роль в функционировании иммунной системы играют моноциты? Эти клетки иначе называют "санитарами", или "дворниками" организма. Они поглощают и переваривают болезнетворные микробы. Этот процесс называется фагоцитозом.

Процесс фагоцитоза

Моноциты не только борются с микробами, но и обезвреживают паразитов, уничтожают элементы опухолей и удаляют из организма отмершие клетки. Этот вид лейкоцитов необходим для очищения и обновления крови.

О чем говорят моноциты в крови? Если уровень этих элементов повышен, то это признак активной деятельности иммунной системы. Это означает, что в организме появился инородный белок: микроорганизм, паразит, аллерген или опухолевая клетка. Чтобы уничтожить "чужака", костному мозгу приходится продуцировать моноциты в повышенном количестве.

Какой анализ нужно сдать

Как узнать показатель моноцитов в крови у ребенка? Для этого нужно сдать общий клинический тест. Однако некоторые виды этого исследования показывают общую численность всех видов белых клеток. Такой анализ малоинформативен.

Поэтому в направлении на исследование должно быть указано, что необходимо рассчитать лейкоцитарную формулу. Такой анализ также называют лейкограммой. В расшифровке этого теста указывается процентное или количественное содержание каждой разновидности лейкоцитов. В наши дни в детских поликлиниках чаще всего делают именно такой подробный анализ.

Общий анализ крови

Показания к тесту

В каких случаях проводят исследование на моноциты у детей? Общий анализ крови нередко делают при прохождении плановой диспансеризации. Его часто назначают в профилактических целях, чтобы вовремя выявить скрытые патологии.

Если же у ребенка имеются признаки нездоровья, то это является абсолютным показанием к проведению клинического теста крови. Врачи назначают это диагностическое исследование при наличии следующих симптомов:

  • лихорадки;
  • слабости и быстрой утомляемости;
  • болей в животе;
  • частой диареи;
  • насморка;
  • припухлости лимфоузлов;
  • кашля.

Все это может указывать на инфекционный или воспалительный процесс в организме.

Подготовка к обследованию

Повышенные моноциты в крови у ребенка могут определяться при неправильной подготовке к анализу. На их уровень могут повлиять разные случайные обстоятельства. Чтобы результаты теста были точными, врачи советуют придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Кровь нужно сдавать строго натощак. Прием пищи накануне теста может исказить показатели моноцитов. Если исследование назначено грудничку, то малыша можно кормить не позднее, чем за 2 часа до анализа.
  2. За сутки до исследования ребенка нужно беречь от стрессов. Необходимо исключить чрезмерную физическую активность и подвижные игры.
  3. За день до анализа ребенка не следует кормить жирной едой.
  4. Если малышу приходится постоянно принимать лекарства, то об этом нужно сказать врачу. Некоторые медикаменты влияют на результаты теста.

Как делают анализ

Биоматериал на анализ забирают из пальца, реже - из вены. У грудничков кровь берут из пятки. Затем пробу отправляют в лабораторию. Обычно результаты бывают готовы уже на следующий день. В расшифровке будут указаны показатели каждой разновидности лейкоцитов и другие гематологические параметры.

Забор крови у грудничка

Допустимые показатели

При исследовании часто определяют относительную концентрацию моноцитов. В расшифровке анализа крови ребенка уровень этих клеток указывается в процентах от общего количества всех видов лейкоцитов. Допустимые значения зависят от возраста пациента:

  1. Нормой для ребенка до года являются показатели от 3-4 до 10-12%.
  2. Для детей от 1 года до 15 лет допускаются значения от 3 до 9%.
  3. Для подростков старше 15 лет нормы такие же, как и для взрослых людей - от 1 до 8%.

В некоторых случаях необходимо определить точную численность клеток в литре крови. Этот показатель называется абсолютным количеством моноцитов. Его нормы тоже зависят от возраста ребенка:

Возраст в годах Количество клеток (х109/литр)
0 -1 0,05-1
1-2 0,05-0,6
3-4 0,05-0,5
5-15 0,05-0,4

Увеличение моноцитов в крови у ребенка называется моноцитозом. Это отклонение может быть абсолютным или относительным.

Виды моноцитоза

Если в анализе определяется повышенное процентное содержание моноцитов, а доля других видов лейкоцитов снижена, то это говорит об относительном моноцитозе. При этом общая численность всех белых клеток может оставаться в норме. Такой результат считается малоинформативным. Это не всегда свидетельствует о патологии. Процентное содержание моноцитов может повышаться после перенесенных инфекционных болезней и травм. Иногда относительный моноцитоз является вариантом нормы и носит наследственный характер.

Если же анализ показал повышенную численность клеток в литре биоматериала, то это, как правило, говорит о патологии. Такое состояние называют абсолютным моноцитозом. Это признак повышенной активности иммунной системы, которой приходится бороться с чужеродными агентами. Моноциты при этом очень быстро расходуются. Они выполняют свою функцию и отмирают. Костному мозгу приходится вырабатывать все новые и новые защитные клетки.

Если малыш еще не достиг годовалого возраста, то у него невозможно диагностировать относительный моноцитоз. В норме у грудничка процентное содержание моноцитов может достигать 12%. Это связано с особенностями иммунной системы у маленьких детей.

Основное значение для диагностики имеет абсолютный моноцитоз. В большинстве случаев это говорит о том, что ребенок нездоров. Поэтому при выявлении относительного моноцитоза врачи назначают повторный анализ с определением абсолютной численности клеток.

Патологические причины

Существует множество заболеваний, при которых выявляются высокие моноциты в крови у ребенка. Причиной такого отклонения могут быть следующие патологии:

  • болезни, вызываемые бактериями, грибками и вирусами;
  • заражение глистами и простейшими паразитами;
  • воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте и полости рта;
  • отравления;
  • аллергические реакции;
  • онкологические болезни крови (лейкоз, лимфома);
  • аутоиммунные патологии;
  • инфекционные процессы после хирургических вмешательств.

Моноцитоз в детском возрасте чаще всего вызван респираторными инфекциями (ОРВИ, гриппом) или желудочно-кишечными расстройствами. Более серьезные патологии встречаются гораздо реже, но их тоже нельзя исключать. Поэтому возрастание уровня моноцитов в крови у ребенка является настораживающим диагностическим признаком.

Респираторные инфекции - причина моноцитоза

Непатологические причины

Умеренный моноцитоз не всегда является признаком патологии. Повышенные моноциты в крови у ребенка могут определяться после перенесенных инфекционных болезней, а также после удаления миндалин и аденоидов. Во время прорезывания зубов у малышей тоже возрастает численность моноцитарных клеток. Таким способом иммунная система защищает десны от инфицирования.

Прорезывание зубов

Другие показатели теста

Врач обязательно обращает внимание и на другие данные общего анализа крови у детей. Моноциты всегда рассматривают в комплексе со всеми остальными результатами теста. Важное значение имеют показатели следующих элементов и параметров крови:

  1. Лимфоцитов. Если концентрация моноцитов и лимфоцитов выше нормы, то это признак бактериальной или вирусной инфекции. Также это указывает на активность иммунной системы. Если при моноцитозе отмечается снижение лимфоцитов, то это говорит о слабости защиты организма.
  2. Эозинофилов. Высокие эозинофилы на фоне моноцитоза чаще всего отмечаются при болезнях аллергической природы. Такие результаты теста характерны для детей с бронхиальной астмой, поллинозом или атопической формой дерматита. Подобная комбинация данных анализа также является признаком заражения глистами или простейшими кишечными паразитами. В редких случаях повышенные эозинофилы и моноциты говорят о серьезных болезнях крови: лимфоме или лейкемии.
  3. Базофилов. Повышение этого вида лейкоцитов на фоне моноцитоза указывает на наличие инфекции, аллергии или аутоиммунных болезней.
  4. Нейтрофилов. Одновременное повышение моноцитов и нейтрофилов - довольно распространенный вариант. Это говорит о заражении бактериями или грибками. При этом лимфоциты часто бывают снижены.
  5. СОЭ. Что значат повышенные моноциты в крови в сочетании с увеличением СОЭ? Это признак воспалительного процесса. Моноцитоз и повышенная скорость оседания красных кровяных клеток наблюдается при инфекциях, аллергических реакциях и аутоиммунных процессах.
Расшифровка результатов анализа

Что делать

Предположим, что исследование выявило увеличение моноцитов в крови у ребенка. Расшифровку этого анализа нужно обязательно показать педиатру. Врач оценит все данные теста и при необходимости назначит дообследование.

При подозрении на патологии бактериальной, вирусной и грибковой природы, а также паразитарные инвазии потребуется консультация инфекциониста. Специалист может назначить ребенку следующие дополнительные анализы:

  • серологические тесты на наличие возбудителей;
  • клинический анализ мочи;
  • пробы кала на бакпосев и яйца паразитов;
  • копрограмму;
  • мазки из носа и зева.

Если кишечных инфекций не выявлено, но ребенок жалуется на боли в животе, то может потребоваться консультация гастроэнтеролога или хирурга. Возможно, что понадобится сделать УЗИ брюшной полости.

Если у малыша припухли лимфоузлы, то врачи чаще всего подозревают инфекционный мононуклеоз. Это заболевание нередко сопровождается моноцитозом. С целью диагностики назначают специальный тест крови на атипичные мононуклеары.

Если при моноцитозе прослушиваются шумы в сердце, а ребенок жалуется на боли в суставах, то понадобится консультация ревматолога. Такая симптоматика может быть признаком аутоиммунных болезней. Чтобы подтвердить или опровергнуть наличие таких патологий, нужно сдать кровь на биохимию и ревмопробы.

Дополнительное обследование ребенка

Лечение

Что делать, если показатели теста превышают допустимые значения? Увеличение моноцитов в крови у ребенка не является отдельным заболеванием. Это может быть лишь диагностическим признаком разных патологий.

Не существует специальных препаратов для снижения уровня моноцитов. В данном случае необходимо лечить основное заболевание. После устранения причин моноцитоза показатели анализа нормализуются сами по себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.