Чуткая — это... Толкование слова

Как вы спите? Некоторых людей буквально не разбудишь пушечным выстрелом. Они могут спать даже тогда, когда за стенкой сосед сверлит дрелью. Другие же люди спят чутко. Они просыпаются от малейшего шума. В этой статье мы раскроем значение слова "чуткая". Это имя прилагательное, которое может применяться в ряде случаев.

Начальная форма

Сразу же стоит оговорить один момент. Если вы не знаете значение какого-либо слова, то стоит сразу обращаться к толковому словарю.

Но и здесь есть свои нюансы. "Чуткая" — это имя прилагательное. Оно употребляется в женском роде. Но вы должны понимать, что в словаре зафиксированы прилагательные в начальной форме, то есть в нашем случае — в мужском роде.

То есть когда вы будете искать в словаре значение слова "чуткая", вам будет предоставлена словарная статья на прилагательное "чуткий".

Лексическое значение

В словаре Ожегова вы можете отыскать, какое у слова "чуткий" значение. Всего существует два определения.

  • Быстро что-либо воспринимающий при помощи органов чувств. Так можно охарактеризовать, к примеру, сон. То есть человек быстро просыпается от небольшого шума. Чутким бывает ухо. Человек может распознавать самые незначительные звуки.
Сердце в ладонях
  • Отзывчивый либо сочувственный. Так уже можно охарактеризовать человека. Чутким бывает друг. Он всегда вас выслушает, поможет. К чуткому человеку все тянутся, ведь он может помочь словом и делом. Это переносное значение.

Примеры предложений

Если вы хотите как можно быстрее начать употреблять прилагательное "чуткая" в речи (и делать это правильно), советуем вам чаще составлять предложения с этим словом.

  • Эта чуткая женщина всегда придет на помощь.
  • У меня чуткий сон, я не могу отдыхать, когда за стенкой шумят.
Женщина слушает
  • Своим чутким слухом я уловил тихое пение птиц.
  • И лишь гитара, подруга эта чуткая, сможет душу мою хоть на миг успокоить.

Как видите, прилагательное "чуткая" может употребляться как в прямом, так и в переносном значении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.