Соглашение о расторжении договора: образец

Расторжение договора по соглашению сторон является одним из наиболее распространенных способов прекращения договорных отношений. Чтобы правильно оформить такое расторжение, сторонам необходимо заключить соглашение о расторжении договора.

Давайте разберем, как правильно составить соглашение о расторжении договора на конкретном примере.

1. Реквизиты сторон соглашения

В начале соглашения нужно указать реквизиты сторон - наименования организаций или ФИО граждан, адреса, ИНН, банковские реквизиты и т.д. Это необходимо для идентификации сторон соглашения.

2. Реквизиты расторгаемого договора

Далее следует указать реквизиты расторгаемого договора: его наименование, номер и дату заключения. Это позволит четко определить, какой именно договор стороны намерены расторгнуть.

3. Формулировка о расторжении договора

Затем в соглашении прописывается формулировка о том, что стороны пришли к соглашению расторгнуть договор. Например:

Настоящим первая сторона и вторая сторона пришли к соглашению о расторжении Договора аренды No 123 от 01.01.2021.

4. Условия расторжения договора

Далее в соглашении оговариваются условия расторжения договора: дата, с которой договор считается расторгнутым, порядок возврата имущества, расчетов и т.п. Эти условия зависят от вида расторгаемого договора.

о расторжении

5. Заключительные положения

В заключительной части соглашения указывается, что оно вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и составлено в двух экземплярах - по одному для каждой из сторон.

Таким образом, при составлении соглашения о расторжении договора важно указать все существенные условия для правильного оформления расторжения договорных отношений. Использование типового образца позволит избежать ошибок и недействительности соглашения.

6. Особенности расторжения отдельных видов договоров

Процедура расторжения договора может иметь свои особенности в зависимости от вида заключенного договора. Рассмотрим некоторые примеры.

Расторжение договора аренды

При расторжении договора аренды в соглашении нужно обязательно указать дату, когда арендатор должен освободить арендуемое помещение, и описать порядок передачи помещения арендодателю по акту приема-передачи.

Расторжение договора подряда

Если расторгается договор подряда, в соглашении оговаривается, будет ли оплачена подрядчику стоимость фактически выполненных к моменту расторжения работ, или подрядчик обязан вернуть предоплату.

7. Оспаривание соглашения о расторжении договора

Иногда одна из сторон может оспорить заключенное соглашение о расторжении договора, сославшись на то, что оно было подписано под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной из сторон с другой стороной или по другим основаниям, установленным законом.

Доказательства недействительности соглашения

Чтобы оспорить действительность соглашения о расторжении, нужно представить доказательства обстоятельств, которые повлияли на принятие решения о его заключении. Например, материалы переписки сторон, аудио- или видеозаписи разговоров и т.д.

8. Расторжение договора в судебном порядке

Если одна из сторон уклоняется от заключения соглашения о расторжении договора, другая сторона может обратиться в суд с требованием о расторжении договора в судебном порядке. Для этого потребуется собрать доказательства ненадлежащего исполнения договора ответчиком.

Подача иска о расторжении договора

Исковое заявление о расторжении договора подается в арбитражный суд или суд общей юрисдикции в зависимости от вида договора. В заявлении излагаются обстоятельства, послужившие основанием для обращения с таким требованием.

9. Внесение изменений в договор вместо расторжения

Если основанием для расторжения договора послужило существенное изменение обстоятельств, стороны могут вместо расторжения заключить дополнительное соглашение о внесении изменений в договор. Это позволит продолжить договорные отношения на новых условиях.

книжная полка

Порядок внесения изменений

Дополнительное соглашение заключается в письменной форме, в нем указываются вносимые в договор изменения и дата, с которой они вступают в силу. Изменения возможны, если это не противоречит закону и существу договора.

10. Образец соглашения о расторжении договора поставки

Давайте рассмотрим конкретный образец соглашения о расторжении договора поставки.

Реквизиты сторон

Первая строка - наименование, адрес, ИНН и банковские реквизиты Поставщика. Вторая строка - аналогичные данные Покупателя.

Предмет соглашения

Указывается, что стороны заключили Договор поставки No123 от 01.01.2021. Далее говорится, что стороны договорились расторгнуть указанный договор в связи с (причина).

Права и обязанности сторон

Поставщик обязуется вернуть полученную предоплату в размере 100000 рублей в течение 5 банковских дней с момента подписания соглашения. Покупатель обязуется принять возвращенную предоплату.

Ответственность сторон

За нарушение обязательств по возврату предоплаты Поставщик уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,1% от невозвращенной суммы за каждый день просрочки.

Заключительные положения

Соглашение вступает в силу с момента подписания и составлено в двух экземплярах - по одному для каждой стороны. Все споры по соглашению разрешаются в судебном порядке.

11. Особенности расторжения договоров с участием иностранных лиц

Если хотя бы одна из сторон договора является иностранным юридическим или физическим лицом, процедура расторжения имеет ряд особенностей:

Применимое право

Необходимо определить, право какого государства подлежит применению к отношениям сторон. Это может быть право страны местонахождения иностранного контрагента.

Язык соглашения

Соглашение составляется на двух языках - русском и языке страны иностранного партнера. В случае разночтений приоритет имеет версия на русском языке.

12. Альтернативные способы разрешения споров

Помимо судебного порядка, стороны могут предусмотреть в соглашении о расторжении договора альтернативные способы разрешения споров без обращения в суд.

Переговоры

Это наиболее простой способ урегулирования разногласий путем проведения переговоров и выработки взаимоприемлемого решения.

Медиация

Стороны могут обратиться за содействием к независимому посреднику-медиатору, который поможет им найти компромисс и избежать судебного процесса.

13. Особенности расторжения договоров в отдельных сферах деятельности

Процедура расторжения договоров имеет определенную специфику в зависимости от сферы, в которой заключен договор.

Расторжение договоров в сфере строительства

Здесь особое внимание уделяется оформлению актов о приемке выполненных работ, определению суммы оплаты за фактически выполненный объем работ.

Расторжение договоров в сфере НИОКР

В соглашении оговаривается судьба результатов незавершенных научных исследований, порядок возврата авансовых платежей.

14. Расторжение крупных договоров на поставку продукции

Если расторгается крупный долгосрочный договор на поставку сложной продукции, процедура имеет свою специфику.

Компенсация расходов поставщика

Поставщику могут компенсироваться расходы на подготовку производства для выпуска продукции по договору.

Судьба готовой продукции

Определяется, будет ли поставлена покупателю готовая к отгрузке продукция и на каких условиях.

15. Последствия расторжения договоров для работников

Расторжение крупных договоров может повлиять на положение работников обеих сторон.

Сокращение персонала

Из-за потери заказов возможно высвобождение части персонала поставщика или подрядчика.

Перевод на другую работу

Работников могут перевести на другие участки работы в связи с изменением производственной программы.

16. Антикризисные меры при расторжении крупных договоров

Чтобы минимизировать негативные последствия расторжения значимых договоров, компании принимают антикризисные меры.

Поиск новых партнеров

Активный маркетинг для привлечения новых клиентов и компенсации потерянного контракта.

Оптимизация расходов

Снижение издержек производства, необязательных трат для повышения эффективности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.