Домашняя одежда: разновидности и советы по выбору

Приходя домой после работы, мы хотим расслабиться и отдохнуть. Домашняя одежда играет большую роль для создания уюта и комфорта. В отличие от делового или повседневного гардероба, дома важны легкость, мягкость ткани, удобный крой. Натуральные ткани, такие как хлопок, лен, шелк, кашемир, идеально подходят для домашней одежды. Они приятны на ощупь, хорошо пропускают воздух, впитывают влагу и не накапливают статическое электричество. Шелк и лен обладают выраженными антибактериальными свойствами. Шелк создает эффект естественного климат-контроля, охлаждая кожу.

Домашняя одежда должна подбираться с учетом сезона и погоды. Летом уместны легкие ткани и модели, зимой - теплые, из шерсти или флиса. Также важно учитывать назначение. Для сна нужна свободная пижама, утром - удобный халат, для отдыха - лосины с туникой, для уборки - футболка и шорты.

Легкие брюки и футболки для дома

Легкие брюки из вискозы или хлопка с небольшой добавкой синтетики – отличный выбор для домашней одежды. Они комфортные, практичные и выглядят опрятно. К ним можно подобрать массу вариантов футболок – с длинным или коротким рукавом,оверсайз или облегающие, яркие или спокойных тонов. Такой комплект легкие брюки + футболка универсален и подходит для любого домашнего занятия – отдыха перед телевизором, уборки квартиры или приготовления еды. Это домашняя одежда, которая выглядит аккуратно и создает радостное настроение.

Джинсы тоже хороши для дома, но лучше выбирать модели из тонкой ткани, иначе в них может быть душновато. К ним тоже отлично сочетаются футболки разных фасонов и расцветок – можно подобрать в тон или сделать контрастным дополнением.

Женская домашняя одежда из легких брюк и футболок – простой и изящный вариант для повседневности. Главное, чтобы ткань была приятная на ощупь и не сковывала движений, ведь дома мы ценим комфорт и свободу.

Шорты и маечки в теплое время года

Когда на улице тепло, дома тоже хочется носить легкую и свободную одежду. Шорты и маечки - идеальный вариант для этого. Шорты могут быть как джинсовые, так и трикотажные, спортивного стиля.

Особенно удобны шорты из мягкого хлопка или трикотажного полотна с эластаном – они растягиваются и не сковывают движений. В них приятно отдыхать дома или заниматься легкими домашними делами вроде полива цветов. К маечкам не предъявляется особых требований – главное, чтобы они были из приятного на ощупь материала, не слишком толстого. Хлопковые футболки с коротким рукавом – классика жанра. Но можно экспериментировать с фасонами, длиной рукава, принтами.

В теплую погоду днем дома часто бывает жарковато, особенно если работает кухонная техника. Легкие шортики и маечка в такую погоду - самое то. Они практичны и позволяют телу дышать, не перегреваясь. Поэтому такой вариант домашней одежды отлично подходит для лета.

Удобные свободные платья для дома

Легкие свободные платья - еще один замечательный вариант домашней одежды для теплого времени года. В отличие от обтягивающих моделей, в свободном платье тело может свободно дышать и двигаться. А это очень важно для комфорта дома.

Для домашнего платья подойдут натуральные ткани вроде хлопка, льна или вискозы. Они приятные на ощупь и не вызывают раздражения кожи. А вискоза еще и быстро сохнет - удобно после стирки. Модели могут быть самые разные - как классические платья, так и туникообразные или свободные рубашки. Главное, чтобы крой не сковывал движений.

Такие платья отлично подойдут для отдыха дома или неспешных домашних дел - легкая уборка, полив цветов, несложная готовка. Во многих моделях даже можно выйти во двор, на балкон или в магазин за углом. Это универсальный вариант легкой одежды, который выручит в любой ситуации.

Свободное повседневное платье из натуральных тканей отлично подходит для домашнего отдыха

Теплые комплекты из трикотажа зимой

Зимой в квартире не всегда тепло, особенно утром или вечером. Чтобы согреться и не замерзнуть дома, отлично подойдут комплекты из трикотажа. Они мягкие, уютные и сохраняют тепло тела.

Для домашней одежды зимой хорошо использовать натуральную шерсть или полушерстяные ткани. Например, комплекты из мериносовой шерсти или акрила приятные на ощупь и не вызывают аллергии. Из таких тканей шьют удобные кардиганы, джемперы, брюки.

Зимние комплекты бывают как женскими, так и мужскими. Можно выбрать яркие цвета или приглушенные оттенки. Главное, чтобы фасон был максимально удобным для отдыха и свободного времяпрепровождения дома. Например, мягкие штаны и акриловый свитшот с капюшоном - то что нужно в прохладный зимний вечер.

Нежные и приятные на ощупь ткани

Выбирая домашнюю одежду, важно обращать внимание на материал.

домашний костюм

Ведь дома хочется окружить себя приятными тактильными ощущениями. Для этого отлично подходят натуральные ткани.

Например, тонкий хлопок или вискоза нежно облегают тело и легко пропускают воздух. Это важно, чтобы кожа могла дышать. А качественный шелк или кашемир просто идеальны на ощупь! Так приятно закутаться в домашнюю одежду из этих роскошных материалов.

Для зимы подойдет мягкая шерсть – меринос или ангора. Тонкий трикотаж из этих нитей согревает и радует прикосновениями нежных волокон. А летом отлично себя покажет легкий хлопковый трикотаж или воздушные льняные ткани. Главное, чтобы домашняя одежда из приятных на ощупь тканей радовала вас каждый день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.