Как быстро отрастить волосы: неожиданные секреты от эксперта

Многие девушки мечтают о длинных и блестящих волосах, но не знают, как правильно ухаживать за ними, чтобы стимулировать их активный рост. В этой статье мы рассмотрим 14 простых, но эффективных советов стилистов и трихологов, которые помогут вам вырастить роскошную шевелюру.

Большинство рекомендаций касаются изменения привычек в ежедневном уходе за волосами: от выбора подходящих средств до контроля внешних факторов, которые могут повредить структуру волос. Следуя этим советам, вы сможете ускорить рост ваших волос на 1-2 см в месяц.

Сократите частоту мытья головы

Чтобы как можно быстрее отрастить волосы и усилить их рост, важно сократить частоту мытья головы. Как быстро отрастить волосы, если мыть их слишком часто? Это ведет к вымыванию естественных жиров и ухудшению состояния волос.

Специалисты рекомендуют мыть голову не чаще 2-3 раз в неделю. Это позволит сохранить защитный слой на волосах и коже головы, необходимый для активного роста волос.

При слишком частом мытье волосы теряют блеск, становятся ломкими и слабыми. Что нужно для роста волос? Не мыть их каждый день! Это важнейшее правило для тех, кто хочет, чтобы волосы росли быскорее.

Фото полки с различными шампунями и средствами по уходу за волосами

Выбирайте более щадящие шампуни

Чтобы как можно быстрее отрастить волосы, важно использовать правильные средства для мытья головы. Не все шампуни одинаково полезны для волос.

Лучше выбирать более щадящие шампуни без сульфатов SLS и SLES. Эти вещества создают обильную пену, но при частом использовании сильно сушат и истощают волосы.

Вместо сульфатов в более щадящих шампунях используются натуральные компоненты, которые бережно очищают волосы и сохраняют их естественное увлажнение. Хотя такие средства пенятся хуже, они гораздо полезнее для волос.

Для активного роста волос важно использовать именно бессульфатные шампуни. Они не только очищают, но и сохраняют защитный слой на волосах, что стимулирует их рост.

При выборе шампуня обращайте внимание на состав: чем больше натуральных компонентов, тем лучше для волос. Избегайте шампуней, обещающих быстрый эффект за счет химически активных веществ.

Еще один важный момент - наносите шампунь только на корни, а не на всю длину. Для кончиков достаточно того количества средства, которое смоется с корней.

Избегайте использования горячей воды

Горячая вода может негативно сказаться на состоянии волос и замедлить их рост. Чтобы быстрее отрастить волосы, лучше избегать чрезмерно горячей воды при мытье головы.

Высокая температура воды иссушает волосы, лишает их естественного увлажнения. В результате волосы становятся ломкими, тусклыми, пушатся и плохо растут.

Ополаскивание прохладной водой, наоборот, благотворно действует на волосы - закрывает чешуйки, придает блеск и предотвращает сечение кончиков.

Поэтому, если вы хотите, чтобы волосы активно росли, используйте для ополаскивания воду комнатной температуры или чуть прохладнее. Это позволит лучше сохранить влагу в волосах.

Также после мытья обязательно применяйте кондиционер или бальзам-ополаскиватель. Эти средства дополнительно увлажняют и разглаживают волосы, закрывают чешуйки, что полезно для их роста.

Если вы все же вынуждены иногда использовать горячую воду, обязательно применяйте средства для защиты от высоких температур. Они создадут на волосах защитную пленку.

Фото мытья волос под струей холодной воды

Регулярно применяйте маски и бальзамы

Для того, чтобы как можно быстрее отрастить волосы, очень важно регулярно применять маски и бальзамы для волос. Они являются одним из ключевых средств для усиления роста волос и придания им здорового вида. Маски и бальзамы содержат ценные питательные вещества, которые глубоко проникают в структуру волоса, восстанавливают его, делают более крепким и эластичным.

Чтобы отрастить длинные волосы, важно регулярно использовать маски - примерно 2 раза в неделю. При сухих и поврежденных кончиках можно увеличить частоту применения масок для интенсивного курса восстановления. Маски способствуют ускорению роста волос за счет улучшения питания фолликулов, стимулируют рост новых волосков, делают их более упругими.

  • Покупные маски следует выбирать с указанием "питание", "восстановление" или "увлажнение" на упаковке.
  • В составе должно быть как можно больше натуральных масел и компонентов.

Также хороший эффект дают домашние маски на основе натуральных ингредиентов: яиц, меда, кефира, майонеза. Они позволяют сделать так, чтобы волосы росли быстрее, интенсивно питают и увлажняют их по доступной цене.

Что нужно для роста волос? Кроме масок, очень полезно использовать бальзамы и кондиционеры после мытья головы. Они запечатывают чешуйки волос, делая их гладкими, блестящими и менее пушистыми. Это снижает ломкость кончиков, уменьшает количество выпадающих волосков.

Как усилить рост волос на голове? В дополнение к маскам и бальзамам, можно использовать натуральные эфирные масла с разогревающим эффектом. Они улучшают кровообращение кожи головы, активизируют работу фолликулов, стимулируя рост волос.

Масло чайного дерева Ускоряет рост волос, очищает кожу головы
Масло розмарина Укрепляет корни, стимулирует рост

Такие масла можно добавлять в косметические средства для волос или использовать для втираний и массажа кожи головы. Это еще один способ сделать так, чтобы волосы росли быстрее.

Используйте масла для дополнительного питания

Для того, как быстро отрастить волосы, важно использовать масла для дополнительного питания. Они заметно питают кончики, закрывают чешуйки, придают волосам плотность и здоровый внешний вид. Это поможет усилить рост волос на голове.

  • Хорошо питают и восстанавливают волосы однокомпонентные аптечные масла: миндальное, репейное, из виноградных или абрикосовых косточек, а также кокосовое
  • Нанесите масло на влажные волосы, преимущественно на кончики, и оставьте на несколько часов. Чтобы усилить эффект, можете обернуть голову полотенцем или надеть специальную шапочку. Тепло ускорит работу масла.

Помните, что наносятся разогревающие маски только на корни, чтобы не пересушивать длину. Ускорить рост волос помогут и домашние маски. В первую очередь — на основе горчичного порошка. Что нужно для роста волос в домашних условиях: 2 столовые ложки сухого горчичного порошка; 2 столовые ложки горячей воды; 1 желток; 2 столовые ложки оливкового масла; 1 чайная ложка сахара.

Ингредиент Количество
Горчичный порошок 2 столовые ложки
Горячая вода 2 столовые ложки
Желток 1 шт.

Смешайте все ингредиенты до однородной консистенции. Затем: как сделать так чтобы волосы росли быстрее - нанесите смесь на корни. Держать от 15 минут до часа. Затем смойте шампунем и нанесите кондиционер.

Откажитесь от ежедневной сушки феном

Ежедневная сушка волос горячим воздухом от фена или утюжков истощает волосы. Эти приборы нагреваются до высокой температуры - около 200 градусов по Цельсию. Такой интенсивный нагрев превращает кончики волос в безжизненную солому, делает их ломкими и сухими. Как быстро отрастить волосы, если их постоянно повреждает горячий воздух?

Специалисты рекомендуют как можно реже пользоваться феном или другими приборами для сушки и укладки. Лучше дать волосам высыхать естественным образом. Для этого достаточно вымыть голову утром пораньше, слегка промокнуть волосы полотенцем и не трогать их несколько часов. Конечно, совсем отказаться от стайлинга невозможно. Но хотя бы раз в неделю волосы должны отдыхать.

Если укладка необходима, то перед использованием приборов для сушки и укладки нужно обязательно нанести на волосы средства для термозащиты. Эти средства создают на волосах защитную пленку от вредного воздействия высоких температур. Но они не лечат и не питают, а только защищают на время стайлинга. Поэтому нельзя надеяться, что такие средства компенсируют ежедневное применение фена и утюжков.

Расчесывайте волосы аккуратно и правильно

Расчесывание волос - это важная часть ежедневного ухода, которая влияет на то, как быстро отрастить волосы. Неправильное и грубое расчесывание может привести к повреждениям, ломкости и потере волос. А правильный подход поможет распределить по волосам полезные вещества, увлажнить их и избежать спутывания.

Первое важное правило - не расчесывать мокрые волосы сразу после мытья. Лучше подождать пока они подсохнут. Мокрые волосы особенно уязвимы и легко травмируются. Если очень хочется прочесать влажные пряди, то стоит использовать специальные средства для облегчения расчесывания - кондиционеры, бальзамы, спреи.

Начинать причесывание всегда нужно с кончиков, медленно продвигаясь к корням. Так меньше вероятность выдернуть и сломать волоски. Расческу следует держать под небольшим углом к поверхности головы и аккуратно проводить по прядям, стараясь не дергать их.

Не стоит экономить на расческах и щетках для волос. Лучше выбирать качественные продукты с мягкой щетиной и закругленными зубцами. Острые наконечники часто цепляют, рвут и ломают волосы. А из-за дешевой жесткой щетины расчесывание превращается в пытку для головы.

Старайтесь расчесывать волосы не только утром и вечером, но и в течение дня. Это поможет равномерно распределить по прядям кожное сало, придать им естественный блеск и гладкость. Днем достаточно провести расческой пару раз, не прилагая особых усилий. А вот на ночь полезно тщательно прочесать волосы перед сном - так утром будет намного проще уложить укрощенные пряди.

Также важно периодически менять расчески и щетки - примерно раз в 3-4 месяца. Со временем на зубцах начинают скапливаться остатки волос, пыль, кожного сала и другие загрязнения. Использование грязных приспособлений для расчесывания может привести к появлению перхоти на коже головы, ухудшить состояние волос.

Следите за питанием и пейте больше воды

Правильное сбалансированное питание - это основа здоровья волос и ответ на вопрос, как быстро отрастить волосы. Волосяные фолликулы нуждаются в постоянном притоке полезных веществ, которые поступают в организм вместе с едой и водой.

Для активного роста волосам необходим белок. Его много в таких продуктах как рыба (лосось, тунец, скумбрия), мясо, яйца, орехи, бобовые. Также в рацион следует включать кисломолочные продукты - творог, кефир, йогурты. Они содержат кальций и витамины группы B, укрепляющие волосы.

Не менее важны для волос фрукты и овощи. Яблоки, цитрусовые, зелень, морковь, тыква богаты витаминами и минералами, фитонутриентами и антиоксидантами. Они защищают от свободных радикалов, укрепляют иммунитет, повышают упругость волос, придают им блеск.

Также в рацион стоит включать продукты, богатые железом и омега-3 жирными кислотами: грецкие орехи, отруби, листовые овощи, жирную морскую рыбу. Недостаток этих веществ может спровоцировать выпадение волос.

Немаловажную роль играет и обезвоживание. При недостатке жидкости в организме начинают страдать все системы, включая рост и состояние волос. Поэтому пейте не меньше 1,5-2 литров чистой воды в день. А для вкуса можно добавлять в воду свежие ягоды, огурцы, лимоны.

  • Употребляйте достаточно белка - рыбу, мясо, яйца, орехи
  • Ешьте фрукты и овощи, особенно богатые витаминами и минералами
  • Включите в рацион продукты с железом и омега-3 - отруби, орехи, рыбу
  • Пейте много чистой воды - не меньше 1,5-2 литров в день

Если сбалансированно питаться, употреблять достаточно белков, витаминов, минералов и обезвоживание не допускать - волосы будут расти значительно быстрее и пышнее. А их структура улучшится, они станут крепкими, блестящими и упругими.

Регулярно подстригайте кончики у парикмахера

Для того, чтобы как можно быстрее отрастить длинные и здоровые волосы, недостаточно просто следить за питанием и ежедневно ухаживать за прядями в домашних условиях. Очень важно регулярно посещать профессионального парикмахера для качественной стрижки кончиков. Это поможет избавиться от тусклых, истощенных кончиков и ускорит рост волос.

За период между стрижками (а это около 2-3 месяцев) даже при идеальном уходе кончики волос неизбежно теряют свои свойства. Под действием агрессивных факторов окружающей среды, высоких температур, химических препаратов происходит окисление кератина в структуре волоса. Кончики становятся тусклыми, сечется, дробятся, теряют упругость.

Если вовремя не обрезать поврежденные кончики, процесс истощения продолжит распространяться выше по длине. Это затормозит рост волос, нарушит их структуру. Волосы будут выглядеть нездоровыми, секущимися. В некоторых случаях может начаться интенсивное выпадение.

Чтобы этого избежать, необходимо как минимум раз в 3 месяца посещать профессионального мастера, который аккуратно подстрижет сеченые кончики. Благодаря этому будут удалены все поврежденные участки, и рост волос возобновится из здоровых кончиков. Такая регулярная процедура позволит сохранить длину и одновременно избавит от секущихся поврежденных кончиков.

При выборе парикмахера обращайте внимание в первую очередь на его профессионализм в купировании кончиков. Уточните, какой техникой он это делает. Лучший вариант - ровная стрижка кончиков специальными профессиональными ножницами или бритвой.

Категорически не рекомендуется самостоятельно обрезать кончики дома. Дело в том, что неспециалисту очень трудно разглядеть тонкую границу между здоровой и поврежденной частью волоса. Из-за этого начинающими «парикмахерами» обычно обрезается слишком много длины, иногда вплоть до здоровых участков.

Помимо стрижки кончиков, визит к профессионалу также включает сеанс Spa-ухода с использованием питательных масок, кондиционеров и другой профессиональной косметики. Эти процедуры также укрепляют структуру волос, насыщают их полезными веществами, что положительно отражается на скорости роста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.