Паховая грыжа. Операция или самолечение?

Хирургическое вмешательство в человеческий организм – это всегда огромный стресс для него. Однако в большинстве случаев такая процедура становится просто необходимой. Иначе есть риск получить серьезные осложнения, за которыми вполне может последовать летальный исход. Среди пациентов хирургического отделения большой процент занимают те, которым был поставлен диагноз паховая грыжа. Операция по её удалению довольно простая, но между тем некоторые люди предпочитают отказаться от лечения. Чем это грозит пациенту и в чем, собственно говоря, заключается суть такого диагноза?

Стоит отметить, что паховая грыжа известна медикам с незапамятных времен. Однако в ранние годы, когда антисептиков и обезболивания еще не существовало, операции по её удалению имели огромное количество смертельных исходов. Сейчас же уровень мастерства специалистов и наличие современной техники позволяют вывести такую процедуру в ряды самых простых.

Паховая грыжа, операция по удалению которой делается даже под местным наркозом, представляет собой выход внутренних органов из брюшной полости. Причем мужчинам такой диагноз ставится существенно чаще, нежели женщинам. Это связано, прежде всего, с тем, что у девушек паховый канал имеет более удачную форму (щелевую), а также лучше скреплен сухожилиями. Поэтому женщины гораздо реже попадают на операционный стол с подобным диагнозом.

Так чем же опасна паховая грыжа? Последствия её могут быть весьма серьезными и негативными для человека. Дело в том, что вышедшие из брюшной полости органы могут легко защемиться в результате резкого сдавливания ворот грыжи. Все это сопровождается болями, нарушением пищеварения, воспалительным процессом. У мужчин может возникнуть проблема с яичками. Они также подвержены воспалению. Кроме того, происходит застаивание каловых масс.

Очень важно знать основные симптомы, по которым можно самостоятельно выяснить, что у вас появилась грыжа паховая. Операция будет назначена только в том случае, когда домыслы подтвердятся официальным диагнозом хирурга. Если в животе возникает стойкое ощущение сдавленности и тяжести, которые до этого момента не беспокоили, то стоит задуматься над посещением специалиста. Более явным симптомом является выпячивание в паху, которое может менять свою форму и размеры в зависимости от положения тела. На ощупь оно, как правило, мягкое и вправляется пальцами. Если при выполнении разного рода физических нагрузок на месте выпячивания возникают болевые ощущения, то как можно быстрее записывайтесь на прием к хирургу.

Из-за чего же возникает паховая грыжа? Операция по её удалению – это укрепление брюшной стенки и пластика канала. Следовательно, причиной может стать, например, природная мышечная слабость и нетренированные ткани в данной области тела. Выпячивание грыжи возникает из-за регулярных физических нагрузок, наличия избыточного веса у пациента, хронических запоров или даже постоянного кашля и чихания. Также в зону риска попадают и беременные женщины. Однако избежать возникновения такого недуга можно. Чтобы снизить риск, необходимо носить специальный бандаж во время беременности и после родов, регулярно укреплять мышцы брюшной и паховой области физическими упражнениями, а также следить за питанием и отказаться от курения.

Пожалуй, уже нет такой клиники, где бы не удалялась паховая грыжа. Операция занимает мало времени и делается в основном под местным обезболиванием. Показаниями к общей анестезии является индивидуальная непереносимость медикаментов, а также возраст детей до 1 года. Также пациент может самостоятельно настоять на проведении операции под полным наркозом. Вы можете не беспокоиться, что на теле останутся некрасивые шрамы. Такая технология уже в прошлом. Сейчас для того чтобы удалить паховую грыжу понадобится всего три небольших прокола брюшной полости специальными инструментами. Помните, что самолечение в данном случае не только неэффективно, но и опасно. Полностью избавиться от паховой грыжи можно только при помощи операции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.