Гидроксид лития: все, что нужно знать о этом веществе

Гидроксид лития - удивительное вещество с множеством полезных свойств. Оно широко используется в промышленности и науке, хотя мало кто знает о его потенциале. Давайте разберемся, что представляет собой гидроксид лития, где он применяется и почему о нем стоит знать каждому.

Что такое гидроксид лития

Гидроксид лития - это неорганическое вещество, относящееся к основаниям. Его химическая формула LiOH. В чистом виде это бесцветные кристаллы, растворяющиеся в воде и поглощающие углекислый газ из воздуха. Среди гидроксидов щелочных металлов гидроксид лития самый слабый, но все равно проявляет сильные основные свойства.

Гидроксид лития при стандартных условиях представляет собой бесцветные кристаллы с тетрагональной решеткой. Бесцветный или белый порошок, без запаха. Гигроскопичен. Растворим в воде. При взаимодействии с водой возможен разогрев. Нелетуч. Коррозионен для некоторых металлов. На воздухе поглощает углекислый газ и образует углекислый литий.

Помимо безводной формы, существует гидрат гидроксида лития - LiOH•H2O. Обе формы активно используются в промышленности и науке.

Получают гидроксид лития в основном двумя способами:

  1. Электролиз раствора хлорида лития.
  2. Взаимодействие металлического лития, его оксида, гидрида или пероксида с водой.

Также возможно получение из карбоната лития при действии гидроксида кальция. Основные физико-химические свойства гидроксида лития:

  • Белый порошок или кристаллы;
  • Хорошо растворяется в воде;
  • Плотность 2,09 г/см3;
  • Температура плавления 462°C.

Гидроксид лития легко обнаружить с помощью индикатора фенолфталеина - раствор окрашивается в малиновый цвет. Это качественная реакция на наличие щелочной среды.

Ученый проводит опыт с гидроксидом лития

Применение гидроксида лития

Гидроксид лития находит самое широкое применение в промышленности. Вот лишь некоторые области использования этого удивительного вещества.

Современный завод по производству гидроксида лития

Производство смазочных материалов

Около 70% всех консистентных смазок в мире содержат соединения лития. Гидроксид лития используется для получения стеарата лития - пластичной консистентной смазки, устойчивой к высоким и низким температурам.

Гидроксид лития [LiOH] используется в производстве литиевых солей стеариновой и дополнительных жирных кислот. Этитогда и там используется, например, загустители в консистентных смазках. Загуститель обладает, например, эффективностью при широком диапазоне температур и большей устойчивостью к воде. Литиевая смазка обычно используется в производстве автомобилей и автомобилей.

Помимо автомобильной промышленности, литиевые смазки применяются во многих отраслях: горнодобывающей, металлургической, пищевой и др.

Электролит для батарей

Еще одно важнейшее применение гидроксида лития - производство литий-ионных аккумуляторов. Гидроксид лития используется в электролитах таких батарей. Это повышает их емкость и срок службы.

Добавка электролита щелочной батареи может увеличить электрическую емкость на 12-15% и увеличить срок службы в 2-3 раза.

Кроме литий-ионных, гидроксид лития применяют и в других типах аккумуляторов - серебряно-цинковых, никель-кадмиевых.

Таким образом, благодаря уникальным химическим и физическим свойствам, гидроксид лития находит широкое применение в науке и технике. Это перспективное вещество, которое в будущем откроет еще немало возможностей.

Поглотитель углекислого газа

Еще одно уникальное свойство гидроксида лития - способность поглощать диоксид углерода из воздуха. Это используется для очистки воздуха в замкнутых системах, где скапливается углекислый газ:

  • Подводные лодки;
  • Космические корабли;
  • Изолированные убежища;
  • Горные выработки.

Поглощая CO2, гидроксид лития превращается в карбонат лития. Это позволяет поддерживать необходимый уровень кислорода в воздухе.

Завод по производству гидроксида лития

Применение в химической промышленности

Благодаря основным свойствам, гидроксид лития активно используется в химической промышленности.

В частности, он применяется:

  • В качестве катализатора для ускорения химических реакций;
  • Для синтеза полимеров и других органических соединений;
  • Как реагент при получении различных солей лития;
  • В процессах очистки и разделения химических веществ.

Гидроксид лития также используется в производстве керамики, стекла, цемента, красителей и других материалов.

Медицинское применение

Хотя гидроксид лития относится к опасным веществам, он также находит некоторое применение в медицине и фармакологии:

  • Как антацидное и слабительное средство;
  • Для лечения психических расстройств (в составе препаратов лития);
  • В некоторых мазях и кремах.

Однако медицинское применение ограничено из-за токсичности гидроксида лития. Лекарственные препараты на его основе требуют осторожности при использовании.

Применение в пищевой промышленности

Несмотря на токсичность, гидроксид лития в очень малых дозах разрешен к использованию в пищевой промышленности. Он выступает в роли:

  • Регулятора кислотности (E524);
  • Антислеживающего агента;
  • Усилителя вкуса и аромата.

Гидроксид лития применяют при производстве газированных напитков, десертов, соусов, приправ. Однако его количество в пище строго регламентировано и контролируется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.