Как избавиться от папиллом и бородавок на различных участках тела

До сих пор некоторые считают, что бородавки появляются, если взять в руки лягушку. Но в возникновении этого заболевания виновны не земноводные, а вирусы папиллом, которых на сегодняшний день известно около ста видов. Есть среди них очень опасные, вызывающие тяжелые заболевания внутренних органов, включая рак. Именно поэтому так важно знать, откуда берутся бородавки.

Передается вирус папиллом разными путями, но всегда от больного человека здоровому. Чаще заболевают те, у кого ослаблен иммунитет, повышено потоотделение, имеются психические расстройства или ранки, трещинки на коже. Заразиться можно при непосредственном контакте через рукопожатие, поцелуй, во время секса. Также заражаются, пользуясь вещами больного человека, например, обувью, перчатками, полотенцем. Подхватить вирус можно и в общественных местах, например, в банях, в транспорте, в бассейнах. Обнаруживается заболевание не сразу, а через несколько недель и даже месяцев.

Папилломы представляют собой выпуклые образования на коже, шершавые на ощупь, иногда просто неприятные, иногда очень болезненные. Они наделены способностью разрастаться и распространяться на соседние участки. Самое страшное, что они могут перерождаться в злокачественные образования. Это происходит, когда вирус проникает внутрь клеток кожи и меняет их генетически заложенную программу деления. Поэтому так важно знать, как избавиться от папиллом правильно, то есть уничтожить все закрепившиеся в коже вирусы и исключить возобновление болезни.

Существуют официальные и неофициальные методы лечения бородавок, которые различны в зависимости от места локализации болезни. Папилломы на руках и ногах официальная медицина лечит хирургическими методами и медикаментозно, с применением различных химических препаратов, мазей и растворов, включающих в свой состав кислоты салициловую, ретиноевую, трихлоруксусную и другие. В комплексе проводятся инъекции препаратов, повышающих иммунитет.

Как избавиться от папиллом хирургическими методами? Для этого проводят сеансы лазерного воздействия. Один из способов - испарение больных клеток кожи, или их коагуляция. Лазерное лечение проходит практически безболезненно и не оставляет рубцов. Другой метод - криодеструкция, то есть замораживание бородавки жидким азотом, температура которого, как известно, около -200 градусов Цельсия. Еще один метод – воздействие на бородавку токами высокой частоты.

Как избавиться от папиллом на половых органах? Надо сказать, что заражаются в равной степени и мужчины, и женщины. Папилломы на половых органах еще называют остроконечными кондиломами. Удаляют их различными методами, но только после медицинского обследования, сдачи анализов, УЗИ. Заниматься самолечением тут категорически противопоказано. Кондиломы у женщин могут вызвать рак шейки матки, а у мужчин - серьезные воспаления. Также у женщин доказана связь папиллом с раком груди. Удаляют их с применением американского аппарата «Сургитрон», лазером, электрокоагуляцией, озоном и медикаментозно. Какой метод наиболее приемлем - решает врач.

Как избавиться от папиллом в области заднего прохода? Это заболевание очень неприятно и всегда сопровождается болезненными ощущениями, а иногда и кровяные выделениями. Кроме того, папилломы, или остроконечные кондиломы в области ануса намокают и вызывают неприятный запах. Без соответствующего лечения заболевание может привести к раку прямой кишки. Лечение - медикаментозное или хирургическое.

Как избавиться от папилом народными методами? Для этого предлагается много заговоров, а также отваров и спиртовых настоек различных растений. Наиболее широко известны настойки цветов картофеля, а также свежий сок чистотела, которым нужно мазать папиллому много раз в день. Также применяют кашицу из свежей крапивы или из сырого картофеля, кашицу хрена, плодов рябины, чеснока и много других. Есть еще один старинный безвредный способ, заключающийся в том, что бородавку нужно натереть разрезанным пополам картофелем, а потом закопать его в сухую неплодородную землю. Говорят, что бородавка исчезнет, как только засохнет закопанный картофель.

Еще один способ наших бабушек – завязать на черной нитке столько узлов, сколько на теле бородавок, и закопать эту нитку в сырое место. Когда она сгниет, бородавки исчезнут.

Но все-таки главное правило при лечении папиллом – своевременное обращение к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.