Уретрит: лечение и профилактика

Уретрит - болезнь, при которой происходит воспаление мочеиспускательного канала. Данное заболевание может поражать как мужчин, так и женщин, однако, из-за особенностей анатомического строения у мужского населения оно проявляется наиболее остро и болезненно. Вместе с тем встречается чаще уретрит у женщин. Лечение назначается независимо от половой принадлежности больного.

Проявляется данная болезнь жжением, болью, зудом при мочеиспускании, ощущения распространяются на всю область половых органов и промежности. Воспалительный процесс захватывает все большие области слизистой каждый раз, когда обостряется уретрит. Лечение должно быть начато с появлением первых признаков, иначе рано или поздно могут развиться осложнения.

уретрит у женщин лечение

При обращении к врачу обычно назначается как местное, так и общее лечение. В качестве последнего назначается антибактериальная терапия препаратами, оказывающими бактериостатическое действие. Его продолжительность зависит от тяжести заболевания и по времени может составлять от трех дней до нескольких недель.

Местное воздействие направлено, в том числе и на снятие неприятных симптомов, вызванных таким заболеванием, как уретрит. Лечение в данном случае заключается во вливании лекарственных растворов в мочеиспускательный канал. При легком течении болезни эта процедура выполняется амбулаторно. При тяжелом, с развитием осложнений, проводится в стационаре.

уретрит лечение
Кроме этого при хронической форме мочеиспускательный канал сужается, в этом случае врачам приходится проводить процедуру бужирования – расширения с помощью специальный инструментов.

Данные методы используются при остром течении воспалительного процесса. Однако если присутствует у человека хронический уретрит, лечение требует, помимо инстилляций и антибиотиков, приема иммуномодулирующих средств.

В том случае, если нет возможности обратиться к врачу с такой проблемой, как уретрит,

уретрит лечение народными средствами
лечение народными средствами может оказать незаменимую помощь. Одним из эффективных способов является употребление настойки корня ползучего пырея. Для ее приготовления понадобится четыре измельченных столовых ложки корней данной лекарственной травы. Затем она заливается холодной водой и настаивается в течение 20 часов в холодильнике. По истечении необходимого времени процеживаем полученную настойку, а корни заливаем на десять минут кипятком. Последним этапом следует смешать обе жидкости. Принимать настойку рекомендуется по ½ стакана три раза в сутки. В том случае, если заболевание сопровождается сильными резями, облегчить состояние поможет цвет липы. Отвар этого растения стоит принимать перед ночным сном.

В том случае, если человек столкнулся с болезнью «уретрит», лечение дало положительные результаты или просто нет желания с ним когда-либо столкнуться, врачи советуют придерживаться нескольких правил:

  • Не переохлаждаться.
  • Не злоупотреблять острым, маринованным, соленым.
  • Не допускать нарушений стула.
  • Вести упорядоченную половую жизнь.

Это позволит свести к минимуму возможность приобрести данный вид заболевания вновь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.