Новые способы защиты от радиации для сохранения здоровья

Радиация представляет собой серьезную опасность для здоровья человека. Однако знание простых способов защиты поможет сохранить благополучие ваше и ваших близких в случае радиационной аварии. В нашей статье перечислены все основные способы защиты от радиации.

Основные принципы защиты от радиации

Существует три основных принципа, позволяющих эффективно защититься от вредного воздействия радиации:

  • Время. Чем меньше времени мы находимся под воздействием радиации, тем меньшую дозу получаем.
  • Расстояние. Чем дальше от источника излучения, тем лучше.
  • Экранирование. Различные материалы, такие как бетон, свинец, вода, поглощают и ослабляют излучение.
Материал, защищающий от радиации

Эти принципы работают аналогично защите от избыточного солнечного света. Например, пребывание в тени деревьев или зонтика снижает получаемую дозу ультрафиолета. Точно также в случае радиационной опасности следует по возможности укрыться в подвале или другом защищенном помещении.

Важными характеристиками защиты являются слой половинного ослабления и коэффициент защиты. Слой половинного ослабления - это толщина материала, снижающая радиацию вдвое. А коэффициент защиты показывает, во сколько раз уменьшился уровень излучения после прохождения через преграду. Чем толще защитный экран, тем лучше.

Например, слой половинного ослабления для гамма-излучения некоторых материалов составляет:

Материал Слой половинного ослабления, см
Грунт уплотненный 9,1
Бетон тяжелый 6,2
Свинец 0,6

Помимо физической защиты, используют и химическую - прием препаратов, называемых радиопротекторами, которые ослабляют воздействие излучения на организм.

Рекомендации при радиационной аварии

При возникновении радиационной аварии важно как можно быстрее укрыться в помещении с толстыми стенами, подальше от окон и дверей. Рекомендуется взять с собой только самые необходимые вещи - еду, воду, теплые вещи.

Здания надежно защищают от радиации. Радиоактивные частицы оседают снаружи, а толстые стены, особенно из бетона, экранируют излучение. Желательно оставаться внутри как минимум сутки, пока радиация снаружи не спадет.

Ни в коем случае не принимать препараты с йодом без рекомендации врача или спасателей. Йодид калия защищает только щитовидную железу и должен применяться только при угрозе радиоактивного йода в воздухе.

Подготовка заранее поможет действовать слаженно и без паники. Составьте план действий, заготовьте аварийный запас еды и воды. Будьте готовы к отключению связи и электричества. Позаботьтесь о защите домашних питомцев.

Индивидуальные средства защиты от радиации

Костюм ИЗ от радиации

Для людей, работающих в условиях повышенного радиационного фона, очень важно использовать средства индивидуальной защиты. К ним относятся:

  • Свинцовая одежда - фартуки, комбинезоны, перчатки
  • Свинцовые очки и щитки
  • Респираторы и изолирующие костюмы
  • Специальная обувь

Такие средства применяют в зависимости от вида и уровня излучения. Они надежно экранируют вредное воздействие радиации на организм человека. Без них возможно развитие лучевой болезни.

Новые материалы для защиты от радиации

Традиционно для изготовления средств защиты использовали свинец. Однако он токсичен и трудно утилизируется. Ученые разработали новый материал на основе оксидов стронция, бора и теллура, который эффективно экранирует гамма-излучение. Он дешевле и безопаснее свинца.

Этот материал можно использовать не только в медицине, но и в других отраслях - для изготовления защитных очков, шлемов, окон, иллюминаторов.

Подготовка к возможной радиационной аварии

Даже при отсутствии непосредственной угрозы имеет смысл подготовиться к возможной радиационной аварии. Разработайте план действий, заготовьте продукты и воду. Позаботьтесь о средствах связи на случай отключения телефонов и интернета.

Полезно проводить тренировки и учения по отработке действий в условиях повышенной радиации. Это поможет действовать слаженно и без паники.

Минимизация воздействия радиации в повседневной жизни

Даже в обычных условиях можно снизить воздействие радиации, соблюдая простые правила:

  • Ограничивать время пребывания на открытом воздухе
  • Правильно использовать бытовую технику
  • Носить защитные аксессуары
  • Измерять радиацию приборами дома

Здоровый образ жизни - разумное питание, физическая активность, закаливание - также повышает устойчивость организма к негативным воздействиям.

Правила использования средств индивидуальной защиты

Чтобы средства индивидуальной защиты были эффективны, важно правильно их использовать:

  • Регулярно проверять средства защиты на наличие повреждений
  • Хранить и ухаживать за ними согласно инструкциям
  • Плотно застегивать и регулировать по размеру
  • Следить за герметичностью швов и соединений
  • Не использовать поврежденные средства защиты

Также после работы в условиях повышенного излучения важно проводить дезактивацию средств защиты и специальную обработку открытых участков тела.

Защита детей от радиации

Дети более уязвимы к вредному воздействию радиации, чем взрослые. Чтобы обезопасить ребенка, нужно:

  • Держать подальше от источников излучения
  • Ограничивать время пребывания на улице
  • Использовать специальные детские средства защиты
  • Давать продукты, богатые йодом и антиоксидантами
  • Регулярно измерять радиацию дома и на игровых площадках
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.