Перманганат калия: применение, состав

Перманганат калия, или как его часто называют в быту - марганцовка, известен человечеству уже 250 лет. Это удивительное вещество с окрашенными в фиолетовый цвет кристаллами было впервые получено в 1774 году шведскими учеными. С тех пор перманганат калия нашел широчайшее применение в самых разных областях - от медицины до промышленности.

Ученый в лаборатории готовит раствор перманганата калия

Свойства и состав перманганата калия

Перманганат калия представляет собой соль марганцевой кислоты и имеет химическую формулу KMnO4. По внешнему виду это темно-фиолетовые кристаллы с металлическим блеском. При растворении в воде образует ярко окрашенные растворы пурпурного цвета.

Основные физико-химические свойства перманганата калия:

  • Температура плавления: 240°C
  • Растворимость в воде при 20°C: 6,4 г/100 мл
  • Показатель преломления: 1,59

Перманганат калия обладает высокой окислительной способностью. В зависимости от кислотности среды он может окислять различные вещества:

  1. В кислой среде - до соединений марганца(II)
  2. В нейтральной среде - до соединений марганца(IV)
  3. В щелочной среде - до соединений марганца(VI)
Перманганат калия реагирует со многими органическими и неорганическими соединениями, проявляя свои окислительно-восстановительные свойства.

При нагревании перманганат калия разлагается с выделением кислорода. Этим свойством часто пользуются в лабораториях для получения чистого кислорода. В промышленности перманганат калия производят электролизом растворов манганата калия.

Фото кристаллов перманганата калия

Растворимость перманганата калия в различных растворителях представлена в таблице:

Растворитель Растворимость, г/100 мл
Вода (20°C) 6,4
Ацетон 2
Метанол 4,4

Применение перманганата калия

Перманганат калия проявляет антисептическую активность, уничтожая бактерии, вирусы и грибки. Перманганат калия взаимодействует с органическими веществами, высвобождая атомарный кислород, что оказывает обеззараживающее воздействие на раны и язвы.

Использование в медицине

Благодаря антисептическим свойствам, перманганат калия широко применяется в медицине. Водные растворы концентрацией 0,1-0,5% используются для промывания гнойных ран, язв, ожогов. Это позволяет предотвратить развитие инфекций.

Также растворы перманганата калия концентрацией 0,01-0,1% применяют для полоскания полости рта и горла при воспалительных заболеваниях. Это помогает снизить воспаление и боль.

Промывание желудка

Раствор перманганата калия может использоваться для промывания желудка при отравлениях некоторыми ядами и токсинами, например морфином, аконитином, синильной кислотой. За счет окислительных свойств перманганат калия обезвреживает эти вещества.

Противопоказания и побочные эффекты

Перманганат калия противопоказан людям с гиперчувствительностью. Также его не рекомендуется использовать длительно, так как это может вызывать пересушивание и раздражение кожи.

При превышении концентрации раствор перманганата калия может вызвать ожоги слизистых оболочек и кожных покровов. Также возможно развитие метгемоглобинемии - нарушения способности крови переносить кислород.

Применение в промышленности

В промышленных масштабах перманганат калия используется:

  • Для производства минеральных удобрений
  • В металлургии в качестве окислителя
  • Для отбеливания тканей и кож
  • Как компонент антидетонационной присадки к бензинам
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.